СКА vs. Ак Барс: матч звезд по-настоящему

Не стану лукавить и признаюсь вам, друзья, что сегодняшнюю встречу нашего СКА с казанским Ак Барсом я ждала с глубоким трепетом и волнением. Потому что 5-1 с Динамо и 8-3 с Торпедо в Питере - это, безусловно, восхитительно, однако, Восток всё же, - дело тонкое. А еще мощное и непредсказуемое. Напомню вам, что наш первый матч с командой Владимира Васильевича Крикунова в сезоне 2011-2012 состоялся 9го декабря у нас в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге и завершился победой гостей со счетом 1-4. Лично у меня в душе он оставил глубокий болезненный след, вкупе с проигрышем Салавату за день до этого. Потому что одно дело - громить Спартак и Витязь, и совершенно другое - проверить, чего мы на самом деле стоим против грандов и обладателей Кубка Гагарина.

И сегодня я хочу СКАзать: Браво. Браво команде, совершившей подвиг и дважды по ходу матча отыгравшей по две шайбы. Это - характер. Это безумно радует. Такая нужная, заслуженная и долгожданная шайба Дениса Денисова в большинстве, не менее прекрасный гол Жени Артюхина уже в меньшинстве - это всё было необходимо как воздух. Кучерявенко, Федоров, Рыбин - вновь и вновь убеждаемся мы, что в СКА нет равнодушных или слабых игроков, забивать может каждый.

Но есть один человек, который в этот день заслуживает особых слов - это великий вратарь Максим Соколов.

Я никогда не сомневалась в профессионализме нашего ветерана, но сегодня он просто поразил моё воображение. Максиму пришлось вступить в игру со второго периода, после неудачного старта Ильи Ежова. Что касается Ильи - вполне ожидаемая ситуация. Каким бы талантливым игроком он не был, всё же сложно не имея большого опыта в столь юном возрасте отыграть несколько матчей подряд на высочайшем уровне. "Ежик" всё равно молодец, всё у него еще будет. Но Максим... не проведя ни одного матча за СКА в нынешнем сезоне, в 39 лет находиться в столь замечательной форме и творить такие НЕВЕРОЯТНЫЕ вещи в воротах - это бесценно. Преклоняюсь. Думаю, остальные болельщики дружно ко мне присоединятся. Однозначно радует, что все три вратаря команды СКА находятся в прекрасной форме накануне Плей Офф и готовы защищать ворота нашей команды.

Из неприятных моментов - в начале матча защитник хозяев Степан Захарчук применил грязный силовой прием против нашего центрального нападающего Ивана Непряева, однако, к счастью, всё обошлось и Иван продолжил участие в игре. СКА тоже, в свою очередь, хватал нелепые и ненужные удаления в первых двух периодах, что, как и следовало ожидать, сыграло с нами злую шутку: три шайбы из пяти игроки  Ак Барса забили в большинстве. Над дисциплиной нужно работать, работать и еще раз работать.

Сам матч, безусловно, получился ярким и интересным для болельщиков - этакое торжество атакующего хоккея, обилие изумительных комбинаций и невероятные сейвы вратарей. Стоит отметить, что хозяева тоже производили замену стража воротм по ходу матча: в середине второго периода быший спартаковец Иван Касутин вынужден был уступить место своего финскому визави Петри Веханену. Однако, когда ни основное время, ни дополнительное не выявили победителя встречи, и он не смог спасти свою команду от проигрыша против мастеровитых буллитеров СКА. Штрафные броски у нас исполняли Маттиас Вайнхандль, Владимир Тарасенко и Федор Федоров, и все трое со своей задачей успешно справились.

Таким образом, победа в этом своеобразном матче звезд осталась за нами - то есть за Западом.

P.S. Игровое время Владимира Тарасенко меня по-прежнему не устраивает - сегодня он провел на площадке девять с половиной минут, что является самым низким показателем в команде - меня этот факт возмущает до глубины души. Похоже на то, что Ржига даже после триумфального хет-трика Вовы в матче с Торпедо не чувствует доверия к молодому форварду, и я не знаю, что тут добавить.

P.P.S. Наше выездное турне продолжается и на очереди магнитогорский Металлург - команда мастеров и ветеранов. Пожелаем удачи нашим бойцам!