«Динамо» Минск 3 - 4 «Металлург» Магнитогорск

Домашняя серия минчан началась с поражения.

Составы Команд

1-ый период

Минчане начали матч с опаской – в атаку шли неохотно, пытались больше внимания уделить обороне. Первая половина периода прошла с преимущество Металлурга. Неудивительно, что на 8-ой минуте встречи счёт открыли именно гости – Дмитрий Обухов красивым броском с неудобной руки пробил Андрея Мезина. Постепенно игра выровнялась, и моменты стали возникать как у одних ворот, так и у других. Ближе к концу периода “зубры” провели несколько неплохих атак, а  за одну минуту и 19 секунд до сирены минчане реализовали численный перевес – автором шайбы стал Теему Лайне. 1-1, счёт по игре.

Статистика 1-го периода:

2-ой период

На 24-ой минуте матча минчане грубо ошиблись, позволив Аалтонену выкатиться один в “ноль”. Финн блестяще разобрался с Андреем Мезиным. Спустя 2 минуты хозяева сумели сравнять счёт. Збынек Иргл  сыграл на добивании, отправив шайбу в ворота Ахонена. Результативная передача на счету Сергея Дудко – первое набранное очко молодым нападающим в КХЛ. На 31-ой минуте встречи гости снова вышли вперёд - броском от синей линии шайбу забросил Дмитрий Быков. Мезин, мягко говоря, не выручил. 2-3, снова “зубры” в роли отыгрывающейся стороны. Была возможность реализовать большинство, но ничего не получилось. А на 39-ой минуте матча счёт стал 2-4 – великолепным пасом Хлыстова воспользовался Олег Твердовский. Отметим, что вначале периода Андрей Михалёв, ещё при счёте 1-1, не сумел реализовать буллит – решив бросить с дальней дистанции, нападающий просчитался. Динамовцы транжирили свои моменты, которых было не так уж и много, а вот соперник себе такого не позволял. Металлург смотрелся предпочтительнее и заслуженно вёл ко второму перерыву со счётом 2-4.

Статистика 2-го периода:

3-ий период

Гости решили не искушать судьбу и стали играть строго от обороны. Имея перевес в две шайбы, можно себе позволить подобные действия. Больше половины заключительной двадцатиминутки прошли в бесплодных попытках хозяев сократить отставание в счёте, и лишь под конец поединка Динамо смогло устроить штурм ворот Ахонена.  За 2 минуты 29 секунд до сирены Андрей Стась зрячим броском отправил шайбу в ворота Металлурга. 3-4. Дальнейшие попытки сравнять счёт ни к чему не привели.

Статистика 3-го периода:

Металлург победил по делу. Гости сыграли строго по счёту, на результат. Выйдя вперёд с разницей в две шайбы, команда ушла в оборону, и отстояла победу. Что касается Динамо, то нельзя выиграть у столь серьёзного соперника, показывая свой лучший хоккей лишь эпизодами. Металлург подтвердил свой статус одного из самых неудобных соперников для “зубров”, так и не позволив минчанам одержать первую победу в основное время. Что ж, у Динамо есть ещё 4 игры в домашней серии, и если подопечные Марека Сикоры всерьёз намерены получить преимущество своей площадки в плей-офф, то нужно обыгрывать любого соперника и регулярно пополнять свой очковый багаж. Верим, что так и будет.