Вратарская лихорадка в сборной России

Самой неопределённой позицией в нашей сборной является вратарь. На молодёжном чемпионате мира 2020 года в составе сборной России два вратаря: Амир Мифтахов (Ак Барс) и Ярослав Аскаров (СКА). Оба голкипера уже успели сыграть свои первые матчи в КХЛ. А сейчас у них есть шанс выиграть золотые медали МЧМ. Перед финальным матчем мы разберём игру обоих вратарей, а именно их пропущенные голы и слабые места.

В матче с чехами с первых минут ворота нашей сборной защищал Ярослав Аскаров. Из 17 бросков Ярослав отразил лишь 13. Теперь пройдемся по голам. Первый гол Аскаров пропустил от синей линии, хотя обзор ему никто не закрывал. Второй гол был пропущен в дальний верхний угол также, как и третий. Четвертую и последнюю шайбу наш голкипер пропустил под перекладину. После чего на лёд вышел Амир Мифтахов, который отразил все броски по своим воротам.

Мы ни в коем случае не обвиняем стражей ворот, а лишь указываем на их ошибки при игре. Ошибаются абсолютно все голкиперы. Достаточно вспомнить сегодняшний матч со Швецией, где ошибка Альнефелта привела к заброшенной шайбе. Или же неправильные действия при выходе из ворот Лукаша Достала, что также повлияло на исход матча.

Посмотрев грубые ошибки вратарей других сборных, мы вернемся к нашим игрокам.

На следующий матч с Канадой тренеры сборной предпочли поставить в ворота Мифтахова. Их ожидания оправдались: Канада нанесла 28 бросков по воротам Амира и не смогла отметиться заброшенной шайбой.

Как правило, победный состав не меняют, поэтому на матч с США вышел всё тот же Амир Мифтахов. Но, проведя фантастический матч против сборной Канады, Амир пропустил 3 шайбы с 18 бросков. Если же первая шайба влетела в сетку ворот после роскошной диагональной передачи на открытый угол, то вторая и третья шайба уже дело рук вратаря. Второй гол был заброшен спустя 6 секунд после первого и здесь ошибкой стало то, что голкипер потерял из виду как шайбу, так и ворота. Третья шайба не была зафиксирована вратарём и пересекла линию ворот. Пропустив три шайбы, Мифтахов был заменён на Аскарова, который отразил все 6 бросков.

Уверенно сыграв третий период в матче с США, Аскаров встал в калитку против сборной Германии в решающей игре за выход в плей-офф. Ярослав отразил 22 из 23 бросков и пропустил шайбу после ошибки полевых игроков.

Как я уже писал выше - победный состав не меняют. Против сборной Швейцарии ворота занял голкипер питерского СКА. Встреча завершилась со счётом 3:1 и единственную шайбу Аскаров пропустил с пятака под ловушку. Но здесь к вратарю претензий нет, так как защитники позволили игроку швейцарской сборной делать на пятаке все что угодно.

В сегодняшнем полуфинальном матче со шведами после убедительной победы над швейцарцами ворота с первых минут защищал Аскаров. Эта игра выявила ошибки голкипера. Все четыре шайбы были заброшены с дальних бросков, чаще всего под перекладину. Да, в защиту вратаря можно сказать, что 3 из 4 голов были заброшены в неравных составах. Тем не менее, страж ворот должен занять правильную позицию перед бросками от синей линии, которые по сути своей не несут большой угрозы. Если, конечно, обзор голкипера не закрыт.

Так, перед финальным матчем отметим, что ошибки Аскарова заключаются в неправильности выбранной позиции при дальних бросках. Мифтахову же нужно быть уверенным в своих действиях и железобетонно фиксировать пойманные шайбы. Что касается финального матча, то нам кажется, что с первых минут ворота будет защищать Мифтахов. Всё-таки после смены вратаря по ходу игры, следующим играет вышедший на смену и это приносит свои плоды.