«Металлург» Магнитогорск 3 - 2 «Динамо» Минск

Рекорд побить не удалось. Жаль. Но игрой "Динамо" не разочаровало. Боролись до конца, сражались, что не может не радовать. Где-то не повезло. Остаётся поздравить Металлург с победой и готовиться к следующей игре.

Составы Команд

1-ый период

Хозяева начали матч на высоких скоростях. Получили возможность сыграть в большинстве, но забросить не удалось. Правда, совсем скоро, после выхода Дрозда, отбывавшего наказание за Каралахти, со скамейки “штрафников”, Металлург сумел открыть счёт. Оборона минчан позабыла про Хлыстова, который выкатился один в “ноль” и красиво переиграл Лаланда. 1-0. После этого неприятного момента “зубры” стали постепенно нащупывать свою игру, и, где-то с середины периода, прочно владели игровым преимуществом. Создали несколько опасных моментов у ворот хозяев, но переиграть Ахонена не получилось. Что ж, нужно отдать должное Металлургу – команда выжала практически максимум из голевых эпизодов у ворот Динамо, а вот гостей подвела реализация.

Статистика 1-го периода:

2-ой период

Очень нервный период. Совсем мало команды играли в равных составах – удаление за удалением. Каралахти снова подвёл Динамо, не сдержавшись, заработал 4 минуты штрафа. Хоть “зубры” и выстояли, но подустали заметно, уж слишком часто приходилось играть в меньшинстве. Хозяева владели преимуществом, атаковали, но ближе к концу периода остались втроём против комплекта состава минчан. Более чем на полторы минуты. Гости сумели сравнять счёт, благодаря точному броску в “девятку” Петера Подхрадски. Отметим Пивко, который грамотно перекрыл обзор вратарю. А за две минуты до сирены подвёл команду Крайчек – повёл себя некрасиво по отношению к сопернику, набросившись на него сзади, за что заслуженно получил 4 минуты штрафа. Пусть Металлург в этом сезоне и не блещет при игре в большинстве, но столько раз прощать соперника хозяева не могли. И правильно сделали. За неоправданную грубость нужно наказывать заброшенными шайбами, а не грубить в ответ. Зрячим пасом Мозякина блестяще воспользовался Алексей Кайгородов. 2-1. Играя в меньшинстве чуть ли не половину игрового времени, большой вопрос, остались ли силы на 3-ий период у минчан.

Статистика 2-го периода:

3-ий период

Гости шли вперёд не жалея сил. Нагружали Ахонена работой прилично, но вратарь Металлурга справлялся. Иногда фортуна была на его стороне. Так бывает. “Зубры” включили дополнительную скорость, хозяева не совсем были готовы к этому, но всё для них обошлось. За 7 минут до сирены минчане получили численное преимущество, и стало понятно, что это, фактически, ключевой момент матча. Нужно было забивать. Но ошибка Теему Лайне, который неудачно пасовал защитнику, привела к перехвату и быстрой контратаке хозяев. Не повезло Лаланду – он смахнул шайбу прямо на Хлыстова, а нападающий Металлурга не растерялся, оформив дубль. Динамо не сдалось, за что команде огромное “спасибо!”. Чувствовалось, что сил практически не осталось, но на морально-волевых хоккеисты шли вперёд, в надежде отыграться. За две минуты до конца Каралахти отквитал одну шайбу. 3-2, и появился шанс спасти встречу. Но Металлург грамотно “убил” оставшееся время, в итоге, обыграв Динамо по счёту, но не по игре. Хотя, естественно, счёт важнее.

Статистика 3-го периода:

Неплохо сыграл Китаров. Наконец-то набрал 2-ое очко в сезоне, жаль, что результативным пасом. Поразила статистика Александра на “точке”  - 14 раз из 15-ти он выходил победителем при вбрасывании. Отлично играет 4-ое звено, которое, по игре, минимум 2-ое. И самое главное, что прогрессирует от матча к матчу. Хорошо сыграл Лаланд, спасавший команду в невероятных ситуациях. На мой взгляд, ключевым моментом игры стало удаление Крайчека – даже если против него сыграло грубо, нельзя было срываться и устраивать самосуд. Команда долго оборонялась, играя в меньшинстве, сравняла счёт, реализовав “двойной” перевес – нужно было без приключений дождаться перерыва. Но Лукаш не сдержался, поддался эмоциям и подвёл команду. Но винить в поражении только Крайчека нельзя. Я, вообще, не виню команду – играли достойно, сражались, где-то не повезло, где-то захлестнули эмоции. Бывает. Ничего страшного в поражении нет. А рекорды ещё будут побиты, может быть ещё в этом сезоне. Теперь нужно обыграть Югру и тогда выездную серию можно будет считать успешной.