Матч ВХЛ, 3 ноября, Пенза

Гости оказались десятой по счёту командой ВХЛ, посетившей в этом чемпионате Пензу. Предыдущие девять команд померкли, в сравнении. Потому как: и нефтяников, и донбассовцев «Дизель» переигрывал и временами откровенно «возил». Не говоря уже про остальных. И не надо на табло кивать - содержание матчей информативнее счёта.

Но вернёмся к вечеру четверга. «Моряки» не только сковали действия хозяев и разрушили комбинационную игру (что удалось, например, «Мечелу»), но и с видимой лёгкостью отодвинули "авансцену" в среднюю зону. Броски по воротам Шикина хотя и совершались, но были неопасными – на убойные позиции нападающим «Дизеля» проникать не давали. Силовых приёмов гости не проводили, но навязали активную борьбу за шайбу по всей площадке. И часто преуспевали в ней. Атака ХК ВМФ исправно караулила свои моменты. В первом периоде случился один такой - помимо вратарских рефлексов Шукаева, не обошлось без изрядной доли везения для «Дизеля». И во втором периоде был похожий эпизод, только спасение – целиком заслуга пензенского стража ворот. Его визави Шикина от таких тяжёлых испытаний оградили защитники ХК ВМФ. Кстати, там впервые в сезоне на игру был заявлен Игорь Никитин (после травмы), но так и не появился на площадке.

Когда соперники выходили на третий период, счёт оставался неоткрытым. Заключительная треть походила на предыдущие - игра шла до гола. С возвращением в третье звено «Дизеля» Благуты, сочетание вошло в колею и неплохо взаимодействовало с самого начала матча. Именно этим юрким хоккеистам удалось закрутить небольшую карусель на 53-ей минуте в зоне гостей и Чесалин улучил момент для кистевого броска с ползоны, когда Шикин оказался закрыт скоплением игроков, 1:0! Игра катилась к минимальной победе «Дизеля», но за минуту до конца фортуна решила рассчитаться с Шукаевым за чудо-спасение в первом периоде. Михаил остановил шайбу на лицевой линии, в двух метрах справа от своих ворот. То ли хват был неудобный, то ли запутался в вариантах решения – но подъехавшего соперника вратарь решил обводить каким-то немыслимым по дерзости финтом. В результате шайба отскочила на пятак и хотя Шукаев в отчаянном прыжке нырнул во вратарскую площадь – госпожа Фортуна решила, что на сегодня хватит, 1:1.

В серии буллитов вратарь реабилитировался и помог «Дизелю» взять дополнительное очко. "Дизель" - ХК ВМФ 2:1 (буллиты).

Пропускавшего игру Ярослава Альшевского украсили 10 швов (после инцидента в игре с «Титаном»), но он будет готов отправиться с командой на три выездных матча.