7 мин.

«Ак Барс» 5 - 2 «Динамо» Минск

Ак Барс 5 - 2 Динамо Минск

Хоккеисты Динамо совершили непозволительно много ошибок, для того, чтобы надеяться на благоприятный исход в матче. Заслуженное поражение "зубров".

Вратари:

Петри Веханен (Ак Барс)

Андрей Мезин (Динамо Мн)

1-ый период

Если сказать что начало неудачное, значит, ничего не сказать. Уже во второй смене, спустя 1 минуту 13 секунд после стартового вбрасывания, минчане пропустили. Причём, из-за своих ошибок. В безобидной ситуации Мезин выбил шайбу фактически в борьбу, защитники не разобрались, а казанцы выходы два в одного редко не используют, особенно, когда завершать усилия партнёров должен Алексей Морозов. Динамо нужно было время, чтобы отойти от натиска хозяев, но Ак Барс продолжал наседать на ворота Мезина. В результате динамовцы, не успевая за соперником, вынуждены были нарушать правила. В конце четвёртой минуты гости остались втроём против пятёрки казанцев. Хозяевам понадобилось 19 секунд для того, чтобы реализовать численное преимущество в составе. Блестящей передачей Морозова умело воспользовался финн Яркко Иммонен. Что ж, старт провален. Но потом Динамо стало нащупывать свою игру. Раз за разом стали проходить опасные контратаки, несколько раз хозяев выручил Веханен. Но на 14-ой минуте и вратарь был бессилен – великолепная атака гостей увенчалась точным броском с острого угла Томаша Словака. В результативной атаке поучаствовали Теему Лайне и Збынек Иргл. Во второй половине периода игра проходила в равной борьбе, даже, с небольшим преимуществом “зубров”. В большинстве был неплохой шанс забросить у Ярослава Обшута, но он, почему-то, с убойной дистанции, послал шайбу мимо цели.

Статистика 1-го периода:

2-ой период

Суматоха, неразбериха. Так можно сказать практически про любой из вторых периодов в исполнении Динамо. Команду как будто подменили. Подавляющее преимущество Ак Барса во всех компонентах игры, прежде всего в скорости. Хоккеисты Динамо непозволительно часто ошибались и рано или поздно, это должно было привести к изменению в счёте, естественно, в пользу хозяев. На 28-ой минуте встречи гости совершили очередную грубую ошибку у своих ворот, за что Илья Никулин мастерским броском смог наказать “зубров”. Голевым пасом отметился Кирилл Князев. Но, как и в предыдущем матче с Барысом, в полностью проваленном втором периоде по игре, динамовцы сумели забросить, тем самым не проиграв эту двадцатиминутку. Второй матч к ряду удаётся отличиться в меньшинстве. Гол получился немного курьёзным. Андрей Стась воспользовался ошибкой казанцев и убегал “один в ноль”, но защитник решил остановить его недозволенным приёмом, хотя, если бы он знал, что до окончания периода оставалась лишь одна секунда, то вряд ли трогал бы нападающего. Судьи справедливо назначили буллит. А Андрей Стась отлично его реализовал, тем самым открыв счёт своим заброшенным шайбам в сезоне.

Статистика 2-го периода:

3-ий период

У минчан второе место в КХЛ по набранным очкам в заключительных двадцатиминутках. Поэтому третий период все мы ждали с нетерпением и надеждой. Но, увы. Слишком много ошибок, а такая мастеровитая команда как Ак Барс, умеет наказывать за оплошности в обороне. Не разобрались Словак и Обшут – получите удаление. О том, как казанцы умеют реализовывать большинство, лишний раз напоминать не стоит. На 48-ой минуте поединка Кирилл Петров делает счёт 4-2. После этого Динамо предприняло робкую попытку организовать штурм ворот Веханена, но в атаке мало что получалось. На этом беды гостей не закончились – поменяв Мезина на Обшута, минчане получили пятую шайбу в свои ворота. Шайбу забросил Яркко Иммонен. В ассистенты так и хочется записать Ярослава Обшута.

Статистика 3-го периода:

В общем и целом, неудачный матч Динамо. Счёт 5-2 об этом красноречиво говорит. Но не так был силён Ак Барс, как неважно сыграли гости. Казанцы просто практически не ошибались у своих ворот, а впереди ждали свой шанс. Динамо лишь небольшими отрезками напоминало о том, что этот сезон лучший в истории минчан в КХЛ. Но этого было слишком мало.

Отдельно хочется сказать о трансляции - очень неудобно, неуютно как-то наблюдать за игрой, когда полностью отсутствует графика. Не знаешь сколько осталось до выхода удалённого хоккеиста, сколько времени прошло в периоде. Да и если не сначала смотришь, то нужно ждать пока комментатор скажет какой счёт. А всё из-за того, что в одно и то же время проходила встреча Рубин - Спартак, и всю лучшую аппаратуру увезли на футбольный матч. Вот и возникает вопрос - а почему хоккей и футбол в Казани начинаются в один день, и даже в одно время? Ведь речь идёт не только о том, что спортивные болельщики стоят перед выбором, на какой матч пойти, а ведь ещё и нет возможности качественно проводить трансляцию. Не знаю, кто эти вопросы решает, но ведь футбольный матч мог пройти и вчера, или хоккейный завтра.

Статистика матча:

Протокол матча:

1:13   1:0 95.Алексей Морозов (25.Данис Зарипов, 39.Нико Капанен). Ак Барс.

4:07   2:0 26.Яркко Иммонен (5.Илья Никулин, 95.Алексей Морозов). Ак Барс. В большинстве

13:46 2:1 54.Томаш Словак (92.Теему Лайне, 22.Збынек Иргл). Динамо Мн.

27:18 3:1 5.Илья Никулин (83.Кирилл Князев). Ак Барс.

39:59 3:2 23.Андрей Стась. Динамо Мн. Буллит

47:08 4:2 90.Кирилл Петров (82.Евгений Медведев, 11.Евгений Бодров). Ак Барс. В большинстве

58:29 5:2 26.Яркко Иммонен. Ак Барс. В меньшинстве, в пустые ворота

Пресс-конференция:

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

После двух поражений подряд дома нам очень не хотелось проигрывать. Поэтому ребята сегодня настроились, постарались выполнить задание на игру. Использовали только часть моментов. Но и того, что забили, нам хватило для победы. Нужно заметить, что встреча была принципиальной. У нас было 22 очка, у Минска — 24. У нас сегодня хорошо играли все, Веханен — лучше всех.

Марек Сикора, главный тренер ХК «Динамо-Минск»:

Прежде всего, я хочу поздравить коллегу Крикунова с победой. Я думаю, что мы проиграли матч практически в самом начале. Сразу пропустили два гола. Мы хотели играть от обороны, на контратаках. А получилось наоборот – «Ак Барс» играл на контратаках. У нас не получилось давления ни в обороне, ни в средней зоне. Сегодня команда не выполнила установку на игру. При счете 3:2 была возможность зацепиться, но нас опять подвели удаления. Тяжело было что-то сделать с этим соперником.