Первый блин комом…

Первое поражение "Автомобилист" от "Металлурга" Нк (2:3) Фото: hc-avto.ru

Ход игры:

Первый период:

Не прошло и восьми минут,  как в ворота Авто влетает первая пропущенная шайба в сезоне (8 мин. Слепышев 0:1) . На трибунах молчание... Металлург ликует. Знаете, появилась такая мысль: ну как команда может пропустить на первых минутах у себя дома, перед заполненными на 80% трибунами. Это неуважение прежде всего команды к болельщикам,  которые приехали с разных концов города на открытие сезона. Но через пару минут все плохое настроение исчезло, Авто забил! Василий Стрельцов (12 минута, 1:1).

После, эффектно завершенного буллита, оформляет свой первый гол в этом сезона. Быстро отыгрались – это радует. Нарушений в первом периоде было не очень много. Первый период прошел, Николай  Бушуев, выступавший на правах аренды в СКА, был не очень заметен, к моему удивлению.

Второй период:

Начался на высоких скоростях, команды играли в атакующий хоккей, болельщикам нравилось. Но как же без проблем в защите у Авто, нападающий Авто А. Дроздецкий получает 2 минуты штрафа за симуляцию. Металлург играет в большинстве,  идёт сильный напор на ворота голкипера-новичка Сергей Мыльникова. И вот после броска Логинова, форвард Металлурга Кузьмин переводит шайбу в ворота (1:2). Защитники не смогли отстоять свои ворота в неприкосновенности. Нападающие Металлурга легко входили в зону Авто, защитники уральского клуба пропускали новокузнецких форвардов  и давали бросать по ворота. По трибунам прошел гул. В середине периода фан-зона Автомобилиста начала скандировать «Шайбу, шайбу!!» На перерыв надо было уходить при равном счете, все это понимали, но сколько не бросали тот же Субботин и Дроздецкий шайба упорно не шла в ворота финского голкипера Металлурга Теему Лассилы.

Третий  период:

Нужен был гол, и вот, на 7 минуте, когда команда из Новокузнецкка осталась в меньшинстве, наши начали «душить» их, после продолжительной распасовки в чужой зоне,  Алекандр Дроздецкий(№13) удачно подставил клюшку(2:2). Трибуны просто «взорвались» после этого гола, который так нужен был нашей команде. Этот гол придал уверенность нашей команде. И Автомобиль «завелся». Металлург начал нервничать, и это привело к удалению. У Дроздецкого был шанс отличиться и второй раз, но он промазал по шайбе. Было очень обидно. После могло быть еще парочку удалений, но судья из Перми упорно не замечал нарушений наших соперников, тогда болельщики завели уже ставшую классикой кричалку: «Полосатая скотина хей-хей!!». Почувствовав свою безнаказанность игроки Металлурга начали чувствовать себя намного уверенней. Авто же напротив начал сдавать позиции, что в итоге привело к пропущенному голу: Михаил Фисенко беспрепятственно зашел в зону и бросил в дальнюю девятку (2:3, 11 минута), Мыльникову оставалось только развести руками. У Авто в запасе было ещё около 5 минут, но свердловчане, при поддержке болельщиков и губернатора Свердловской области Александра Мишарина, так и не смогли забросить, более того даже умудрились удалиться (Костюченок, штраф: опасная игра высоко поднятой клюшкой) за 43 секунды до окончания матча. Что сильно сократило наши шансы на ничейный счёт. В итоге 2:3 на табло в пользу гостей, и мы и все болельщики уходили с арены в плохом расположении духа. Но мы все равно желаем удачи "Автомобилисту" в следующем домашнем матче с "Нефтехимиком" из Нижнекамска, и надеемся, что команда покажет тот хоккей, ради которого уральские болельщики приходят на арену "Уралец".

5 лучших игроков матча, наши оценки:

Теему Лассила (Металлург, Нк), голкипер - 4.5. 27 из 28 отбитых бросков. Не "сухарь", но все равно неплохой процент.

Михаил Фисенко (Металлург, Нк), нападающий - 4.5. Оформил победную шайбу в ворота Авто.

Андрей Кузьмин (Металлург, Нк), нападающий - 4. Забил гол, но получил 2 минуты штрафа.

Александр Дроздецкий (Автомобилист), нападающий - 4. Забил гол, но и получил 2 минуты штрафа.

Василий Стрельцов (Автомобилист), нападающий-4.5. Забил буллит.