Дацюк - король НХЛ, или просто лучший в мире

Чуть меньше минуты оставалось до конца сезона «Детройта». «Сан-Хосе Шаркс» вели в третьем периоде седьмого матча, 3:2, и пытались подавить очередной возможный камбэк. «Ред Уингз», преодолев дефицит в три шайбы, были готовы вновь вернуться в последней игре серии.

Павел Дацюк отличился минуту назад и повысил шансы «Красных Крыльев» отыграться в ключевом поединке за выход в следующий раунд. На самом деле, Дацюк был тем, кто на последнем издыхании в концовке совершил рейд из собственной зоны, таща шайбу так, как он тащил на себе всю команду в плей-офф.

Он прорвался по левому краю и зарядил по стражу ворот «Акул». Поймав шайбу в ловушку, Ниеми отскочил, будто в него выстрелили из винтовки. Но сирена о взятие ворот не прозвучала, бросок был отражен, вбрасывание проиграно, а время истекло.

Ниеми лишил «Детройт» шанса на исторический камбэк. Что еще более важно, он подвел черту под выступлением одного из лучших универсалов современного хоккея недавних лет.

Однако целую неделю в мае Дацюку принадлежала вся сцена.

Павел достоин многих почестей.

Сидни Кросби наблюдал за тем, как его «Пингвинз» проигрывают седьмой матч «Тампе-Бэй», с трибуны. Кросби принес ровно столько же пользы своей команде, сколько принес Папа Римский, то есть – ноль, если только Папа не читал проповеди хоккеистам.

Александр Овечкин и его «Вашингтон Кэпиталз» были сметены все теми же «Лайтнинг» неделю спустя. Лучший хоккеист мира на тот момент вышел из игры, но Дацюк все еще держался, пусть и проигрывая в серии со счетом 0:3. «Детройт» могли выбить из розыгрыша Кубка Стэнли уже через два дня после «Вашингтона», но Дацюк и компания заработали право сыграть еще четыре матча, и в этих четырех матчах выбранный в шестом раунде Дацюк привел весомый аргумент, что он сильнее Кросби и Овечкина.

До восемнадцатого мая Дацюк был самым результативным игроком плей-офф среди тех, кто провел десять и более игр: 1,36 очка в среднем за матч.

Павел пасовал с феноменальной точностью.

Дацюк ослеплял вратарей и публику своими бросками, за которым не уследить невооруженным глазом.

Забудьте про общее количество набранных очков после локаута. Овечкин и Кросби забирали себе «Арт Росс Трофи» и «Харт Трофи», Дацюк – нет. Александр и Сидни преодолели рубеж в сто очков, Дацюк – нет.

Что же такого сделал тридцатидвухлетний центрфорвард «Детройта», чего не сделали эти двое? Два Кубка Стэнли, три «Селке Трофи» и четыре «Леди Бинг Трофи».

Быть джентльменом ничего не значит в НХЛ. «Леди Бинг Трофи» долгое время считали утешительным призом, ведь хоккеисты не должны быть любезными. Но когда речь заходит о Дацюке, каждая минута, проведенная за пределами штрафного бокса, шла на пользу команде.

Общий показатель «+\-» за всю карьеру (+187) превышает общее количество штрафных минут (172). Это подвиг, который даже близко не сумел повторить одноклубник Дацюка, легендарный Никлас Лидстрем. Кросби и Овечкин также не смогут похвастаться такими цифрами, когда достигнут возраста Дацюка.

Павел умеет забрасывать шайбы, набирать больше одного очка за матч, дисциплинированно играть в обороне и угрожать сопернику с любой точки на льду.

Если не считать Павла Дацюка сложившимся хоккеистом, то тогда кого же.

Justin Bourne с сайта Yahoo.Sports [прочитать эту статью на сайте InoProSport можно здесь] считает, что против Павла сложнее защищаться, чем против кого-либо из НХЛ, потому что у него широкий арсенал, и он прекрасно подбирает разящее оружие. Игрокам обороны остается только гадать.

У Кросби и Овечкина есть собственные архивы из нарезок лучших моментов, просто куча. Однако, когда упоминают фразу, присущую только российскому центру – дацюковский финт, – каждый знает, что наберется куда больше клипов к просмотру.

Как и в любом другом споре об игроке, мы не можем дать правильный ответ. Многие признают Лионеля Месси лучшим футболистом мира, другие фанаты приводят свои доводы в пользу Криштиану Роналду. Джерри Райса назвали лучшим игроком NFL всех времен, но есть такие, кто считают, что он не превзошел даже своих одноклубников. Коби Брайант из «Лэйкерс» пять раз выигрывал чемпионат НБА, но все равно найдутся те, кто скажет, что Леброн Джеймс талантливее Коби.

Что касается НХЛ, то нельзя считать Овечкина лучшим хоккеистом мира до тех пор, пока он не выиграет Кубок Стэнли. Да, именно это считается критерием величия; немного сурово.

Дацюк и Кросби, в свою очередь, поборются за условный приз.

«Если Павел не лучший хоккеист в мире, то он, как минимум, входит в тройку», – сказал главный тренер «Сан-Хосе» Тодд Маклеллан перед седьмым матчем серии.

Даже несмотря на блистательное выступление Дацюка, «Детройт» покинул плей-офф. Павлу хватило этого времени, чтобы вновь утвердиться в лиге как звезда. Пять дней отсутствия Кросби и Овечкина, и Дацюк уже приковал к себе взгляды каждого любителя хоккея.

Так что, Дацюк – лучший в мире? Нужно почаще задавать этот вопрос.

Источник: InoProSport