Байки о «Ред Уингз» #12. Лэрри Оури
За маленький рост он получил прозвище "Little Dempsey"в честь героя ринга тех лет, чемпиона мира по боксу в тяжелом весе Джека Демпси,как Тео Флери в наши дни, Оури являл собой взрывного правого крайнего,который играл изо всех сил, от всего сердца. а это он был любимцем не только болельщиков, но и тренера с боссом.
А за умение убивать время в меньшинстве его прозвали - "The Little Rag Man". Несмотря на то,что он был одним из самых маленьких хокееистов в истории (5 футов 6 дюймов, вес 148 фунтов), это был один из самых жестких игроков своего времени.
Владелец "Крыльев" Джеймс Норрис считал Оури сердцем и душой клуба, в котором тот играл с 1927 по 1938 годы. Его игра была универсальна и результативна и во многом помогла команде завоевать заветный Кубок Стэнли в 1936 и 1937 годах.
Он был настолько ярким игроком, что тогда же в 1932-33 он стал капитаном команды. Капитаном он был только один сезон.В 1933-34 Оури играл в тройке будущих членов Зала Славы - Куни Вейланда и Херби Льюиса. Детройт завершил сезон на первом месте в дивизионе, став автором сенсации, разгромив Торонто на пути к финалу Кубка Стэнли. Тем больнее было проиграть в финале "Чикаго Блэкхокс".
Сезон 1934-35 стал шагом назад, Детройт не попал в плей-офф, и для того чтобы исправить это Вейланда обменяли на Марти Бэрри. Эта тройка и привела Детройт к успеху. Оури был лучшим игроком лучшей тройки "Уингз" тех лет (с Марти Бэрри и Херби Льюисом). Его талант сочетал голевое чутье с превосходной скоростью и умением мастерски обработать шайбу. Он был лидером команды и отменным снайпером,который отлично возился с шайбой в меньшинстве.
Дважды за свою карьеру оури становился лидером клуба по передачам, в сезоне–1934/35 он стал третьим в НХЛ по результативности (46 очков), в сезоне–1936/37 четвертым (43 очка). Именно Оури с Херби Льюисом представлял "Ред Уингз" в самом первом матче "Всех звезд НХЛ в 1934 году.
Он был настоящим игроком Детройта. Отличный бомбардир, отрабатывающий в обороне, он с успехом компенсировал свои габариты пламенной игрой и этим завоевал уважение всей лиги.Лучшим его сезоном стал 1936-37, когда он вошел в символическую сборную всех звезд. В том сезоне он лидировал в лиге с 23 шайбами в 45 играх.
Единственное разочарование в карьере настигло его в конце сезона. Он должен был выиграть титул лучшего бомбардира лиги (то есть оперируя современными терминами выиграть "Арт Росс Трофи"), но сломал ногу и уступил это звание Суини Шрайнеру (с разницей в три очка), и к тому же пропустил весь плей-офф. Несмотря на потерю Аури "Крылья" повторили свой успех.
Он так и не оправился от той травмы. Он промучился сезон 1937-38 и затем ушел из хоккея. Он играл и работал тренером в "Питтсбург Хорнетс"-фарм-клуб "Ред Уингз", на следующий сезон, и даже в экстренном порядке вернулся в "Уингз" в 1939, чтобы сыграть за измученные травмами "Красные Крылья" еще одну игру. В тот последний вечер своей энхаэловской карьеры он забил победный гол.По окончании сезона Джеймс Норрис решил наградить своего любимца, закрепив за ним навсегда номер 6. Это стало первым случаем в истории "Детройта".
![История Кубка Стэнли. Часть 43. 1935-1936. Хэрри Лоуренс Аури.](http://img.championat.com/i/article/54/87/65487_b12840646481631274805.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Оури умер от инсульта в возрасте 47 лет в декабре 1952, несколькими днями позже владельца "Крыльев" Джеймса Норриса, самого большого поклонника таланта Оури. "Лэрри был важным винтиком в колесе наших первых чемпионских команд," говорит 83-летний Пит Келли."Он был частью нашей поточной линии и ключевым игроком чемпионских команд."
Камми Бертон, бывший игрок НХЛ и кузен Оури, вспоминает, что "лучшим признанием для Лэрри было, когда кто-то попросил Джека Адамса сравнить молодого Горди Хоу с Лэрри. В то время, Лэрри Оури служил мерилом таланта".
Карл Лискомб, его товарищ по команде так вспоминал игру Оури приблизительно 50 лет спустя: "Он мог бы сражаться с тигром и был чертовски хороший хоккеист. Он был очень маленький, только 145 фунтов, но очень сильный. Он мог встать перед воротами и устоять перед парнями на 60 фунтов тяжелее.Если сравнивать Оури с кем-то из игроков по стилю игры,то ближе всего к нему стоит-Дино Сиссарелли.Его трудолюбие, талант и готовность играть на команду сделали его любимцем владельца клуба Джеймса Норриса.
В 1960-е годы его форма была выставлена в фойе "Олимпия Стэдиум", но после того, как клуб переехал в "Джо Луис Арена", нынешний владелец Майк Илич отказался продолжить эту традицию, несмотря на протест общественности.
Хотя его номер изъят из обращения, он не подвешен под сводами Джо Луис Арены, рядом с номерами Горди Хоу, Теда Линдсея или Террри Савчука. "Номер Лэрри не подвешен под сводами только потому, что он парень из 1930-х и теперь забыт, как и все то время", - сказал Камми Бертон. "Это все равно что забыть героев войны, потому что она была давно".
Семья Оури в начале 1990-х настоятельно просила руководство "Красных Крыльев" о вывешивании баннера с номером 6 рядом с номерами остальных легенд "Уингз". Однако руководство официально объявило, что этого не будет, хотя номер 6 будет изъят из обращения в память о Лэрри Оури.
![](http://habreffect.ru/files/b5c/34c2651fc/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%801.gif?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Не понятно все-таки почему клуб не желает оказать честь такому игроку и повесить его свитер рядом с легендами клуба,ведь номер-то из обращения изъят,значит заслуги Оури перед клубом признают...