Кубок Гагарина.«Ак Барс» победил «Амур» и вышел в 1/4 финала плей-офф КХЛ

(10 марта). ХК "Ак Барс" из Казани в пятом матче серии 1/8 финала плей-офф КХЛ одержал победу над хабаровским "Амуром". Эта встреча завершилась в пользу команды Зинэтулы Билялетдинова со счётом (2:1).

В составе казанцев заброшенными шайбами отметились форварды Антон Ландер и Роб Клинкхаммер. У дальневосточников забил нападающий Павел Дедунов.

Отметим, что эта победа для "Ак Барса" стала четвертой в серии, что позволило им выйти в четвертьфинал Кубка Гагарина. Хоккейный клуб из Казани узнает своего соперника по 1/4 финала позже.

Отметим, что "Ак Барс" стал вторым клубом, выступающим в Восточной конференции, который сумел выйти в четвертьфинал. Немногим ранее подобного результата добились хоккеисты челябинского "Трактора", обыгравшие нижнекамский "Нефтехимик".

Казанцы открыли счет уже на 20-й секунде – Антон Ландер завершил эффектную комбинацию, начатую Иржи Секачем и продолженную Джастином Азеведо. Но в середине первого периода гостям удалось отыграться после сольного прохода Павла Дедунова, и после этого счет долгое время оставался неизменным. Лишь за семь минут до финальной сирены «Ак Барсу» удалось вырвать победу – Роб Клинкхаммер замкнул передачу Александра Свитова, выведя казанцев в следующую стадию плей-офф.

Ак Барс – Амур – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). Счет в серии: 4:1

Голы: 1:0 – Ландер (Азеведо, Секач, 0:20), 1:1 – Дедунов (Коларж, Вл. Ушенин, 12:29), 2:1 – Клинкхаммер (Свитов, Лямкин, 53:02)