Кубок Гагарина.«Амур» уступил «Ак Барсу» в четвертом матче серии плей-офф

(8 марта) Поражение в третьем матче серии днем ранее не оставило казанцам выбора – вторую игру в Хабаровске нужно было брать, иначе по возвращению в Казань всё предстояло начинать с нуля. Впрочем, и «Амур» понимал, что сегодняшний матч для них – определяющий, а потому игра поначалу складывалась очень осторожно.

В составе «Ак Барса», между тем, произошло важное изменение – впервые с ноября прошлого года на льду появился Фёдор Малыхин. Возвращение этого центрального нападающего повлекло за собой перестановки в некоторых звеньях. Так, Малыхин вышел в тройке с Артёмом Лукояновым и Алексеем Потаповым, а Данис Зарипов вернулся в компанию к Владимиру Ткачёву и Станиславу Галиеву. Роб Клинкхаммер, в свою очередь, переместился к двум Александрам – Свитову и Бурмистрову.

Моментов по ходу первого периода было совсем немного, но «барсам» все же удалось повести в счете. На радость тренерского штаба и казанских болельщиков это произошло при игре в большинстве, чего в нынешней серии еще не случалось. Казанцам понадобилось 20 (!) попыток, чтобы наконец-то использовать лишнего, а прервал неудачную статистику Василий Токранов броском от синей линии.

Во втором периоде «Ак Барс» реализует и свое 21-е большинство – Джастин Азеведо замкнул отлично разыгранную комбинацию и увеличил отрыв казанцев до двух шайб.

В третьем периоде «Амур» активно пошел вперед и сумел отыграть одну шайбу, благодаря усилиям Олега Ли и Кирилла Рассказова. Казанцы взяли видеопросмотр на предмет удара ногой со стороны хабаровского нападающего, но повтор лишь подтвердил, что гол был забит по правилам. Практически тут же судьи снова отправились смотреть «кино» — на сей раз уже по причине возможно гола казанцев после броска Ландера, однако шайба линию ворот не пересекла.

Но «Ак Барсу» все же удалось огорчить соперника и в третий раз и снова – в большинстве. Станислав Галиев установил окончательный счет встречи и принес своей команде третью победу в противостоянии с «Амуром».   Пятый матч серии пройдет 10 марта в Казани. В этот день «Ак Барс» может оформить свой выход в следующую стадию.  Амур – Ак Барс – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1) Голы: 0:1 – Токранов (12:36, бол.), 0:2 – Азеведо (Токранов, Секач, 26:40, бол.), 1:2 – Рассказов (Ли, 47:26), 1:3 – Галиев (Азеведо, Секач, 52:37, бол.)