7 мин.

Первый день ЧМ — и сразу сенсации!

Сегодня в подмосковном Дмитрове стартовал 11-й женский чемпионат мира среди девушек не старше 18 лет. Для начала общая поясняющая информация. На чемпионате мира выступят восемь команд, 7 из которых остались с прошлого чемпионата, а Германия поднялась с первого дивизиона. Играют почти каждый день, много игр за очень короткое время.

В группе «А» собраны 4 сильнейшие сборные по рейтингу ИИХФ: США, Канада, Россия и Швеция. В группе «Б» оставшиеся 4 команды (Чехия, Финляндия, Швейцария и Германия). Формат турнира таков — первые две команды сильнейшей группы попадают напрямую в полуфиналы турнира, ещё две команды из этой группы сразятся в четвертьфиналах с командами, занявшими первые-вторые места в группе «Б», а оставшиеся две команды из этой группы в серии до трёх побед определят того, кто вылетит в низший дивизион. А теперь перейдем к обзору первого игрового дня, где сюрпризов (приятных для нас тоже) было предостаточно.

Российские девушки впервые обыграли Канаду.

ГОЛ

Да, да. В рамках чемпионатов мира, который имеет историю чуть больше, чем КХЛ, российские девушки ни разу не обыгрывали Канаду. И вот на старте домашнего первенства мира предстояла сразу же встреча со сборной Канады. Сегодня рано утром их мужская «молодёжка» взяла золото своего чемпионата мира, а вот девушки поддержать этот успех не смогли. Но нам от этого только лучше.

На местной арене собрался аншлаг — по данным с сайта чемпионата мира за игрой вживую наблюдало 2281 человек, возможно больше некоторых матчей МЧМ в Баффало. Место в наших воротах заняла Диана Фархутдинова. Счёт в матче был открыт уже на 7-й минуте. К нашей большей радости это сделала Мария Александрова, форвард местного «Торнадо» и одна из самых опытных игроков. Она просто вошла в зону и бросила, да так сильно и метко, что голкипер «кленовых» не успела среагировать на шайбу.

Канадки, как и подобает, больше владели инициативой, вели по количеству бросков (36 против 14 по итогам матча), но подводила реализация. На первый перерыв россиянки ушли, ведя в счёте. С начала второго периода хоккестки из Канады трижды подряд удалились, третье из которых реализовала Дарья Белоглазова в середине матча, которая тоже представлят местный клуб. Она с развората с ближней дистанции сделала счёт 2:0 в пользу сборной России.

ГОЛ

Наверное, даже самые ярые оптимисты нашей команды не верили в такой результат, что россиянки будут вести у более именитых соперниц. Кстати, обе североамериканские сборные абсолютные лидеры по среднему возрасту, росту и весу игроков. Очень мощные команды.

На второй перерыв команды ушли с двойным преимуществом российской сборной. А вот на старте третьей двадцатиминутки удаление Полины Лучниковой реализовала канадка Сара Филлер. Но на наше счастье, развить успех им помешало собственное же удаление спустя пару минут. Оксана Братищева, форвард нижегородского «СКИФа» и один из лучших снайперов Женской хоккейной лиги, вернула преимущество в две шайбы сборной, переправив шайбу в пустой угол ворот соперника.

Но недолго мы были спокойны. За семь минут до конца периода сборная Канады сокращает разрыв в счёте. Минимальное превосходство в голах сборной России делает концовку матча очень напряженной, канадки меняют голкипера. Однако вместо атаки ворот они удаляются и тем самым терпят первой поражение на турнире. Диана Фахрутдинова, отразив 34 броска из 36, стала заслуженно лучшим игроком сборной России на турнире.

Это очень важная победа, которая в дальнейшем поможет попасть в полуфиналы напрямую. В этой сборной возможно и нет звезды, которой была Фануза Кадирова, но она берёт своё эмоциями, страстью и тем, что игроки голодны до побед.

И другие итоги оставшихся матчей игрового дня.

США

А вторую сенсацию турнира преподнесла сборная Швеции, которая тоже в нашей группе. Скандинавки дотерпели до овертайма в матче против сборной США, отняли у шестикратных чемпионов мира 1 очко и серьёзно потрепали им нервы. Я, честно признаюсь, ожидал уверенных побед обеих сборных с западного полушария, но что-то пошло не так. Видимо ещё не акклиматизировались или их Россия пугает. Ну это уже их проблемы.

Сборная Швеции тоже хочет воспользоваться тем, что североамериканские хоккестки вовсе не роботы, их можно и нужно обыгрывать. Голкипер сборной Швеции Анна Амхольт отразила 57 (!!!) бросков из 59, и это дало шанс шведкам отобрать одно очко. На данный момент европеские команды из группы набрали больше очков суммарно, чем североамериканки.

ГОЛ

В группе «Б» первыми играли сборные Чехии и Швейцарии, которые на пару выдалили самый результативный матч на турнире. Сборная Швейцарии, дважды реализовав большинство, ушла вперёд 25-й минуте. Однако что-то потом чешки перехватили инициативу и за почти 8 минут не только сравняла счёт, но и вышла вперёд. В начале третьего периода Швейцария вновь в большинстве восстановила равенство на табло. Однако спустя пару минут чешка Крисина Калтоункова оформила дубль и делит первое местов в гонке бомбардиров с тремя очками и она единственная, кто забросил две шайбы на данный момент. Чешки начинают турнир с волевой победы.

Единственной игрой дня, где была уверенная победа одной из команд, стала встреча Финляндии и Германии. Финки не стали откладывать дело в долгий ящик и уже ко второй минуте второго периода вели 3:0. В каждой из этих шайб поучаствовали Элиса Холопайнен и Джулия Лиикала, которые сейчас лучшие бомбардиры турнира. Под занавес второго периода команды обменялись шайбами, а сборная Финляндии дальше уверенно довела дело до первой победы на турнире.