Как я впервые побывал на хоккее

Выпала возможность сходить на хоккей с другом, которую я ни за что не мог упустить. Сначала хотели сходить на матч ЦСКА с «Ак Барсом», но как-то не сложилось. Зато получилось посетить игру с «Нефтехимиком». Для меня это был первый поход на хоккейный матч, и, сказать честно, он удался на славу.

Взяв билеты, довольно симпатичная девушка попросила сфотографировать нас вместе с ними. Естественно, мы не отказались от подобного предложения. У нас был 10 сектор. Нас осмотрела охрана, и, по правде говоря, мне не понравилось то, что я не имел права иметь при себе собственную воду (у меня была лимонная). Пришлось выпить бутылку у входа, потому что забирать её после матча мне показалось глупо. Хотя и моё решение тоже очень умным не назовёшь.

талисман

Перед матчем горели ярко красные и синие фонари, которые светили мне в глаза. На поле показался талисман армейцев, которые проехал по полю. Обычная традиция, мне понравилось. Я также многое узнал из хоккейных порядков, по крайней мере, болельщиков ЦСКА. Например, когда армейцы забивают довольно быстро 3 шайбы, то фанаты кидают кепки на лёд. О правилах игры я знал довольно таки мало. Вроде бы, по 6 хоккеистов от команды и ничего особенного. Катают шайбу себе и всё. А вот нет. Как раз мой друг мне и пояснил многие правила, что для меня хоккей стал чем-то большим.

Наконец, я дождался первого периода. Честно говоря, по началу, мне было как-то не особо понятно, где же эта шайба. Даже, несмотря на моё не лучшее зрение, во время телевизионных трансляций, помню, не всегда мог увидеть шайбу. Есть ли здесь какая-то особая технология?

Неприятно было, когда «Нефтехимик» забил гол в ворота ЦСКА. Но неприятно было всем фанатам армейцев. Я же пока не понимал, что происходит на поле. Знаю, что гол гости забили из последних сил. «Судья не видит ничего! Там фол был, нападающий вратаря закрыл! Что он мог сделать? За это надо наказывать», - говорит мне болельщик ЦСКА.

К несчастью, долго ждать не пришлось и за 6 минут до конца первого периода «Нефтехимик» вёл со счётом 2:0. Надо было слышать вживую, как были огорчены фанаты московского клуба. Ненависть, крики, вопли – всё это было во время матча. Я и до похода понимал, что будет громко, но не настолько же. Любят же у нас в стране хоккей!

Стычка у ворот ЦСКА

«Я бы не сказал, что у «Нефтехимика» игра хорошая. Просто повезло. Я не понимаю, как ЦСКА может такое допустить. Я надеюсь лишь на то, что ЦСКА запустил так игру только для того, чтобы потом красиво выиграть.  Во втором периоде буду ждать от ЦСКА больше шайб», - говорит мне всё тот же болельщик армейцев.

Второй период был взрывным на трибунах. ЦСКА наконец-то забил первый гол, а значит, шансы на победу есть. Я помню чудное мгновение, когда трибуны заревели хором. Честно, я чуть не оглох. Удивляюсь, как я вообще что-то слышу до сих пор. Везде крики: «Давай! Шайбу, шайбу!» Кто-то забавно танцевал под песню PSY «Gangnam style», если вы её ещё помните. Хотя как такое можно забыть. Тем временем на поле стало заметно то, что гости играли грубее. Если в первом периоде штрафы получали только армейцы, то теперь очередь дошла и до «Нефтехимика». На протяжении всей игры сзади меня сидел активный юный болельщик, постоянно повторяющий следующее: «Армейцы Москвы – чемпионы страны!»

ЦСКА - Нефтехимик

Уже во время третьего периода чувствовал себя как-то устало. Только после 8 минуты осознал, что очень много людей пришло поддержать команду. Было приятно, что наш хоккей действительно интересен болельщикам. Помню, как ЦСКА постоянно старался каким-либо образом забить, и у них это получилось. Счёт стал равным, а на табло 2:2.

Далее последовал овертайм, в котором я ничего примечательного не увидел. Зато мне довелось увидеть буллиты, и, сказать по правде, здесь мне стало действительно интересно. Как вратарь ЦСКА Сорокин классно отбивал каждую шайбу. Это было что-то. И в самом конце ЦСКА забил победный буллит, а конкретно это сделал Шалунов. Весь стадион гремел от радостных криков болельщиков армейцев. Это была трудная, но заслуженная победа ЦСКА.