6 мин.

Почему «Металлург» проигрывает СКА в финале КХЛ

Вчера СКА обыграл магнитогорский "Металлург" со счетом 3:2 и теперь находится лишь в одном шаге от завоевания второго Кубка Гагарина. И ведь всё могло закончиться по-другому в четвертом матче серии, "Металлург" провел вполне неплохой матч, по ходу которого дважды вел в счете, однако чего-то не хватило.

Почему у "Металлурга" пока не получается? Команда ведь пропитана чемпионским духом, но по ту сторону оказался такой же соперник. Разберемся обо всём по порядку.

Судейство.

Куда без обсуждения этого вопроса, а тем более после вчерашних заявлений магнитогорцев во время матча и после него. На мой взгляд этот фактор ну никак не является ключевым. Ведь не для кого не было секретом, что судейство будет хоть небольшой крен иметь в сторону СКА, такая уж у нас Лига, к этому нужно было быть готовым сразу. Да, может там не было нарушения Зарипова, может во втором матче серии за одни и те же эпизоды СКА не удаляют, а "Металлург" удаляли, возможно. Но ничего криминального и решающего в этом я не видел. Я считаю, что в серии "Локомотива" и СКА судейство было куда более предвзятое, где СКА имел намного больше попыток игры в большинстве, при этом там питерцы играли вторым номером, в отличии от этой серии. Здесь СКА атакует куда больше времени и понятно, что в такой ситуации они и будут больше играть в большинстве. Думаю, что большую часть вчера Илья Воробьев и Геннадий Величкин сказали на эмоциях.

Блокированные броски.

Один из самых важных показателей в плей-офф, что только существуют. И "Металлург" очевидно должен был здесь быть для собственного успеха куда лучше, чем есть.

Оставим за скобками первый матч, там был очень открытый хоккей, мне кажется, что команды там только втягивались в финальную серию. Что же мы видим? Во втором победном для "Магнитки" матче им удается блокировать 31 бросок соперника (из них 16 в первом периоде, где СКА имел тотальное преимущество), а вот дальше "Металлург" блокирует лишь 16 и 14 бросков в следующих матчах. Это просто ужасно мало для команды, которая принимает решение бОльшую часть матча обороняться, играя в выжидательно-терпеливый хоккей. А ведь за эти 2 матча СКА бросил 110 раз по воротам Кошечкина, вы просто подставляете своего вратаря под расстрел. Но об этом ниже.

Низкая линия обороны троек нападения при позиционной обороне.

Возможно, что именно это и есть ключевой фактор в том, что "Металлург" пока проигрывает в серии 1-3. Илья Воробьев понимает, что его команда прилично уступает в физических показателях СКА и заметно уступает в общекомандной скорости, поэтому и применяет такой выжидательно-терпеливый хоккей, в котором от периода к периоду "Металлург" старается прибавлять. Только вот то, что срабатывало против "Ак Барса" в полуфинале и против ЦСКА в прошлом финале не работает здесь. "Металлург" опускает своих нападающих максимально близко к своим защитникам при позиционной обороне для того, чтобы создать максимальную плотность перед своим пятаком, зная откуда ждать максимальную опасность от таких команд, как ЦСКА и СКА. И ведь правда, "Металлург" очень здорово защищается, собирая отскоки, они контролируют (вроде как) всё перед пятаком, вроде бы замечательно его чистят. Однако, в отличии от ЦСКА здесь это не может стабильно проходить. СКА в атаке строит свою игру через защитников, да, это редкая команда в КХЛ, где такое себе можно позволить, плюс они не только замечательно работают на чужой синей, а еще классно стреляют по воротам. В итоге получается так, что вы весь матч работаете перед своим пятаком, но позволяете ОЧЕНЬ МНОГО бросать по своим воротам, еще и не дорабатывая в блокировании. Вы можете чистить пятак весь матч, однако когда наносится 50 и больше бросков за матч, то где-то вам всё-таки не повезет, где-то забьют сломаной клюшкой, где-то шайба отлетит от шлема вратаря, где-то хоть раз вы просто не уследите на пятачке (гол в овертайме).

И это еще Василий Кошечкин играет в этом финале в режиме Бога! Но как бы он не играл, есть та же теория вероятности, что при таком развитии событий вам однажды забьют.

Илья Петрович Воробьев.

Да, Илья Воробьев тоже должен здесь упомянуться. Мы уже давно знали, что Илья Петрович любит поработать на камеру, это нормально, только в этой серии мне кажется зашло слишком далеко, и главный тренер немного забыл о том, что нужно переламывать серию.

Эти хлопки судьям, эти показанные большие пальцы, когда в третьем матче серии он увидел, что его показывают на большом кубе (удаление вроде как Мозякина), эти вчерашние его фразы на послематчевой конференции. Безусловно, Илья Петрович имеет право реагировать так, как он хочет, особенно если считает, что именно из-за судейства он проигрывает, но когда ты всё это выводишь на первый план, то от тебя уйдет фарт. А "Металлургу" в чем-то вчера я считаю именно не повезло. Очень надеюсь, что Илья Петрович вернется к игре своей команды, будет искать ключи к победе, как он нашел в прошлом году в середине серии, вместо всего этого. Без этого "Металлург" не отыграется.

Что же делать? Как переломить серию?

Это тот вопрос, который и должен задать себе Илья Воробьев и его тренерский штаб. Давайте вспомним полуфинал между СКА и "Локомотивом" для этого обсуждения. Там "Локомотив" не собирался сидеть в защите и терпеть, ожидая своего шанса, хотя многие думали, что будет так. Ярославль во втором и третьем матче (первый и четвертый были равные) доминировал на льду, играл мощно и первым номером, только недостаток исполнительского мастерства и феноменальная игра Коскинена не позволили "Локомотиву" выиграть эти матчи, а значит против даже такого СКА можно играть, хоть я и допускаю то, что питерцы там играли с запасом.

Да, у "Металлурга" нет такой физической подготовки, как у Ярославля, чтобы выигрывать борьбу у бортов и самим доминировать на льду, ведь если у "Магнитки" получилось это, то скорее всего получилось бы и выигрывать, так как в Магнитогорске с исполнительским мастерством всё в порядке, в полном достатке (забудем о промахе Сёмина).

"Металлургу" необходим риск, чтобы перевернуть эту серию в свою пользу, необходимо избежать какой-либо зажатости, ходить вперед большими силами, как они это делают во вторых периодах. Ведь порой видно, что это получается. Разумеется, необходимо поднять своих нападающих выше при позиционной обороне и начать ложиться под броски им, без этого ничего не выйдет, хоть раз за три матча СКА тогда выиграет.

Необходимо перестать думать о судьях, как бы не было это сложно, это мешает, на это уходят те эмоции и силы, которые необходимы в других аспектах игры.

Все вокруг говорят, что первое звено у "Металлурга" не работает, их душат силовыми приемами. Отчасти верно возможно, однако во всех матчах свои моменты они имеют, им нужно побольше шайбы. Любым путем, как угодно, но тренерскому штабу нужно придумать как команде больше контролировать шайбу!

Ну а нам остается только ждать следующих матчей и надеяться увидеть классный хоккей. Хочется, чтобы хот бы одна серия этого сезона дошла до седьмого матча.