12 мин.

Шестнадцатый тур РТХЛ

В минувшем туре сложилось все именно так, как этого и хотели все неравнодушные к золотому дивизиону. Если вселенной можно сказать "спасибо", то произнесем это вслух на всех языках. «Юность», которые уверенной поступью шли к победе в регулярке, потерпели несколько поражений, тем самым вернув интригу в итоговое положение команд в таблице. Лидеры чемпионата уже не кажутся таким непобедимым соперником, уступив в двух последних матчах к ряду.

В спину "Юности-75" уже дышат хоккеисты "СтройГазМонтажа", отставая от лидеров на 5 очков. "СГМ" следующий тур пропускает, и у них будет достаточно времени для того, чтобы подготовится к предстоящему матчу с "Юностью", которые на выходных сыграют с неуступчивыми хоккеистами "ГУВД". Тренерский штаб и руководство "СГМ" не совсем довольны игрой своей команды в последних встречах и именно поэтому пригласили на матч с "ГУВД" команду хоккейных аналитиков, которые вели подробную статистику прошедшего поединка.

"Феникс" также расположился недалеко от лидера, имея в своем активе лишь на один балл меньше чем "СГМ". Команды сыграют между собой в предпоследнем 20 туре. "Феникс" произвел ряд перестановок в составе, в особенности это коснулось состава играющих звеньев. Так же стоит отметить возвращение на лед Дениса Кулика, долго игравшего в ВХЛ, также имеющего опыт выступления и в КХЛ. Это стало однозначным усилением игры "Феникса". В минувшем матче Кулик играл в звене с Олегом Квашой и Андреем Посновым, и надо сказать, смотрелась эта троица внушительно.

Тигры минувший тур пропускали, а вот хоккеисты "ХК ГУВД" вновь показали свой характер, сумев отыграться со счета 3-0. "ХК ГУВД" в начале встречи были просто неузнаваемы, ужасно начав матч, полицейские умудрились пропустить сразу 3 шайбы в свои ворота, казалось бы, после этого последует смена голкипера Юрия Ключникова, но Вертунов так и остался сидеть на скамейке, да и Ключников по ходу оставшегося времени матча пропустил лишь одну шайбу.

Матч между "АМК" и "Автодором" был вынесен на воскресение. Игра команд находится абсолютно на разных полюсах, даже, несмотря на близость в турнирном положении. Лично мне было крайне интересно посмотреть на игру смолян, которые определенно смогли вынести урок из поражения в матче с "ХК ГУВД". «Автодор» навязал достойное сопротивление "бело-голубым", которые смогли забросить в этом матче только две шайбы. В итоге мы увидели очень интересный матч, который, правда, выдался не самым результативным, особенно на фоне перестрелок в уже сыгранных поединках.

Так же стоит напомнить, что трансферный дедлайн чемпионата уже наступил и командам больше нельзя заявлять новичков.

В этой статье рассмотрим прошедшие поединки более кратко, так как я хочу уделить больше внимания индивидуальным перфомансам некоторых хоккеистов. Начнем как обычно по порядку. Отправляемся на "рублевку", где местный "Феникс" принимал "Юность-75".

"Юность" в предыдущей встрече потерпели поражение по буллитам от "АМК", а "Феникс" не смог сломить сопротивление полицейских.

Матч выдался очень напряженным, команды боролись до последнего в каждом эпизоде, показывали хорошо организованный хоккей, давая достаточно свободно играть друг другу. Хозяева еще ни разу в этом сезоне не смогли взять вверх на "Юностью", хоть и были к этому близки, но в этой встрече им наконец-то удалось победить.

Команды далеко друг друга не отпускали, сохраняя разницу в счете в одну шайбу на протяжении всей игры. Первый период закончился с равным счетом 1-1 , счет открыл Александр Боровков, а на 11 минуте игры Андрей Поснов счет сравнял.

Во втором периоде "Феникс" усилиями Вадима Хволеса вышел вперед, но через минуту Виталий Люткевич счет сравнивает, а еще через две минуты Иван Сахаров снова выводит "Юность" вперед в этой встрече. Казалось бы, вторая двадцатиминутка так и завершится, но за 19 секунд до конца периода Олег Кваша счет сравнивает.

В третьем периоде команды вновь начинают все с начала. "Феникс" без долгой раскачки решается взять дело в свои руки. Алексей Колкунов с передачи Владимира Логинова выводит свою команду вперед, а затем и сам Логинов забрасывает шайбу в ворота Сергея Борисова, делая счет 5-3. Несмотря на две пропущенные шайбы в течении двух минут "Юность" бросать игру явно не собирались. На 48 минуте Андрей Кудашев отыгрывает одну шайбу и у гостей остается еще масса времени для того, чтобы вновь сделать счет в матче равным.

Под самый занавес матча две минуты получает защитник "Феникса" Дмитрий Хозов. "Юность" уверенно закрепляется в зоне соперников, имея преимущество в одного игрока, тем более что одно большинство в этом матче гости уже смогли превратить в заброшенную шайбу.

Пока хоккеисты «Юности» катали шайбу в зоне соперников, Сергей Борисов полетел совершать спринтерский забег к собственной скамейке, оставляя ворота гостей пустыми. Именно с этого и начался, пожалуй, самый драматичный эпизод матча. "Юность" играя 6 на 4, были очень близки к тому, чтобы перевести матч в серию буллитов. Но вышедший со скамейки оштрафованных Дмитрий Хозов обокрал неожидавшего этого Сапожкова, и на пару с Квашой убежал к пустующим воротам "Юности", Олег по – джентельменски оставил шайбу своему партнеру, который и установил итоговый счет на табло.

"Феникс" - "Юность-75" 6:4

В матче между «СГМ» и «ХК ГУВД» что - либо предсказать не представлялось возможным.

Московские полицейские «на бровях» выиграли у «СГМ» в минувшем поединке, в прошлом туре переиграли «Феникс», да и вообще смотрятся очень уверенно.  Но даже, несмотря на эти факторы хоккеисты «СГМ» в любом матче чемпионата будут выглядеть фаворитами, достаточно лишь взглянуть на заявку команды перед матчем.

И «черно-оранжевые» с самого начало матча бросились подтверждать общественное мнение.

Защитник «СГМ» Сергей Зуборев уже на второй минуте матча точным броском счет открывает, кстати, стоит отметить игру Зуборева в минувшей встрече, по ходу которой мне сначала показалось, что Сергей и вовсе вышел играть на позиции форварда.

Спустя пару минут партнеры по команде Зуборева решили поддержать боевой порыв защитника. Сначала Павел Бойченко удваивает преимущество в счете, а следом, спустя 9 секунд, сразу после розыгрыша вбрасывания в центральном круге Денис Карцев делает счет разгромным.

3-0 к пятой минуте встречи.

Многим на трибунах могло показаться, что и последующие 55 минут матча продолжатся в похожем ключе, но у меня, как у человека, который видел и комментировал практически все матчи московской полиции, было другое мнение на этот счет.

Сначала Владиславу Поперечному спустя две минуты после заброшенной шайбы Карцева, удается в одиночку «размочить» счет в матче и сразу после этого стало видно , что наконец-то полицейские проснулись. Ход встречи приобрел более спокойный ритм, командам стало намного сложнее что-то создавать: одни просто не могли этого позволить своим соперникам, другие же немного поуспокоились, после того как сходу набросали полное лукошко шайб.

Ближе к концовке периода Станислав Тимаков сокращает преимущество «СГМ» до минимума и команды уходят на первый перерыв в совершенно разном настроении, а на табло горят цифры 3-2, впереди по - прежнему хоккеисты «СГМ».

Второй период начался совершенно иначе, чем первый. На площадке развернулся поистине гладиаторский поединок, и роль Спартака решил исполнить, конечно же, Сергей Аншаков. Именно он и сравнивает счет в этом поединке, записывая на свой счет уже 17 шайбу.

На 37 минуте матча Александр Суглобов возвращает лидерство хоккеистам «СГМ», которые, надо сказать слегка растерялись после трех пропущенных шайб. Команды уходят и на второй перерыв, с разницей в счете лишь в одну шайбу.

На 3 минуте заключительного периода Владислав Поперечный снова исполняет соло коньков и клюшки. И вторая заброшенная шайба Владислава в протоколах этого матча будет красоваться в гордом одиночестве, не имея авторов не второй, ни первой передачи.

Дальше как не пытались команды выявить сильнейшего в основное время матча, этого сделать им не удалось. Все решилось в серии послематчевых буллитов, в которых хоккеисты «СГМ» все-таки смогли вырвать победу.

«СГМ» - «ГУВД» 5:4 (по буллитам)

Воскресный поединок вживую увидеть мне не удалось, смоляне приехали в Москву, где их встречали хоккеисты «АМК». Встреча получалось скорее напряженной, чем зрелищной.

Команды сухо дозировали заброшенные шайбы – по одной на каждый период, вторая двадцатиминутка и вовсе осталась безрезультативной, зато с удалениями не экономили, собрав на двоих целых 34 минуты штрафа!

В целом хоккеисты «АМК» контролировали ход матча, и смогли первыми открыть счет. На 6 минуте результативным действием отметился Станислав Левин.  Далее заброшенных шайб замечено не было аж до 44 минуты матча, когда Петр Макаров удвоил преимущество «АМК». Смоляне смогли ответить на это лишь одной заброшенной шайбой – под занавес матча отличился Юрий Артеменков - превратив в реальность пророчество Михаила Давлетова, который сидя на скамейке оштрафованных эту шайбу предсказал.

Хоккеисты "АМК" могли забросить гораздо больше шайб в этом матче, но голкипер смолян Сергей Роговский провел просто потрясающий матч, ловя практически все, что летело в створ его ворот.

Но для «Автодора» было самое главное сыграть организованно пропустив как можно меньше шайб и с этой задачей смоляне определенно справились.

«АМК» - «АВТОДОР» 2-1

Такими результатами и завершился шестнадцатый тур РТХЛ в золотом дивизионе.

В предстоящую субботу состоятся сразу три поединка – «Тигры» - «АМК», «Феникс» - «Автодор», «Юность – 75» - «ХК ГУВД».

Что-то спрогнозировать опять же будет крайне сложно, разве, что фаворитом в парах смотрится только лишь «Феникс», который ко всему прочему играет эту встречу дома.

«Тигры», пропускавшие тур, будут стараться одержать вторую победу подряд, равно как и хоккеисты «АМК». Матч между «Юностью -75» и «ХК ГУВД» поистине можно назвать центральным. На трибунах и у мониторов, по ходу которого я уверен мы увидим немало игроков и болельщиков «Феникса» с «СГМ», для которых возможная осечка лидера может дать возможность забраться на самых верх турнирной таблицы. «СГМ» в этом туре матч пропускает.

В довесок к написанной выше статье хотелось бы отметить, вернее даже собрать пятерку игроков, которые по моему скромному мнению могут решить исход регулярного чемпионата и сыграть главную роль в играх плей-офф.

Вратари.

Александр Пасечник - вратарь "Тигров" иногда проводит просто феноменальные матчи, в прошлом голкипер "Химика", а ныне играет в нашей лиге. Очень сильный вратарь, но порой бывают и неудачные игры, если выйдет на свой уровень "полосатые" смогут дойти очень далеко.

Александр Кувшинчиков - молодой и перспективный голкипер "АМК", порой творящий самые настоящие чудеса в рамке своих ворот. Если "АМК" сможет далеко забраться в серии плей-офф, то во многом благодаря игре своего голкипера.

Защитники.

Александр Рязанцев ("ХК ГУВД") - один из ведущих игроков московской полиции, который способен как отдавать передачи, так и представлять по-настоящему страшную угрозу у чужой синей линии.

Потрясающее видение игры, надежность в обороне и атакующий потенциал защитника могут сыграть решающую роль в игре "ГУВД".

Рязанцев выступал на молодежном кубке мира 1998, драфтовался в НХЛ, играл за океаном, выступал в суперлиге и КХЛ, а в 2012 году на на матче всех звезд КХЛ выиграл конкурс силы бросков  , установив мировой рекорд, шайба посланная Александром развила феноменальную скорость - 183,63 км/час. Данный рекорд держится и до сих пор.

рязанцев

Владимир Логинов - защитник "Феникса" в последних встречах смотрится очень прилично. Помимо внимательной игры в обороне, Логинов регулярно обостряет игру точными длинными передачами. Иногда кажется, что именно Владимир стал по-настоящему связующим элементом начала атак команды.

Юрий Наваренко - украинский хоккеист, ныне выступающий за "СтройГазМонтаж".

Наваренко регулярно выходит в спецбригадах большинства "СГМ", именно ему партнеры отводят роль распасовщика у чужой синей линии. Защитник "СГМ" также очень хорош и в игре в собственной зоне, Наваренко часто находит передачами своих партнеров у чужой синей, да и сам не стесняется идти к воротам соперников. Но самое главное, что Юрий показывает очень стабильный хоккей на протяжение всего чемпионата.

Нападающие.

Михаил Деев - важность этого игрока разумеется бесспорна. Капитан "Юности - 75" показывает зрелый хоккей, регулярно снабжая голевыми передачами своих партнеров. Центральный нападающий первого звена "Юности - 75" все также продолжает погоню за Аншаковым в гонке бомбардиров и именно в плей-офф мы увидим, кто же из них сможет проявить себя в по-настоящему значимых матчах.

Сергей Аншаков "ХК ГУВД" - лучший бомбардир текущего чемпионата. 17 шайб в 14 встречах. Регулярные открывания под синей линией, обыгрыши один в один, точнейший кистевой бросок. Игрок, который может в одиночку решать исход поединков. Наверняка в плей-офф против Аншакова будут играть персонально.

Олег Кваша - нападающий "Феникса" так же не намерен далеко отставать от своих соперников, и по- настоящему прибавляет к концовке турнира. Многие ждали большего от 10 номера "Феникса", но пока что Олег еще не показал свой максимум. Кваша отметился крайне важными шайбами в последних встречах "Феникса" и наверняка понимает, что этого от него ждут не только в регулярке, но и в играх плей-офф.

Вадим Хволес / Константин Шабунов / Федор Аверюшкин - второе звено "Феникса", которое кардинально отличается от других троек. Наставник "Феникса" решил собрать вместе молодых хоккеистов, обладающих приличными скоростями. Хволес выступает в роли центра, по краям играют Шабунов и Аверюшкин. Шабунов не самый габаритный хоккеист, но все время успевает оказыватся на шайбе первым, второй же "большой", но при этом имеющий высокую скорость. Хволес выглядит фундаментом этого звена, регулярно начиная атаки и играя на точке вбрасывания. Видно, что партнерам приятно играть с друг другом, оттого КПД этой тройки достаточно высок. Посмотрим, что выйдет в плей-офф.

Александр Бутурлин - уже не первый сезон играющий в РТХЛ Бутурлин хорошо знает, что такое плей-офф в нашей лиге. Именно он сможет напомнить об этом словом партнерам в раздевалке и показать делом на льду. Александр , являясь большим мастером, будет одним из лидеров своей команды, даже несмотря на обилие других высококлассных хоккеистов в составе "СтройГазМонтажа".

Сергей Шаламай/Василий Чистоклетов/Владимир Поздняков - первое звено "Тигров" играет в умный и высококомбинационный хоккей, который сразу бросается в глаза. Эта тройка может спокойно закрепится в зоне любой команды и начать там плести свою паутину, которая зачастую приводит к заброшенным шайбам. Все трое имеют потрясающее голевое чутье и многолетний опыт выступления на самом высоком уровне.

Николай Алферов - лучший бомбардир и лидер атак "АМК". Молодой хоккеист обладающей отличной скоростью и реализацией моментов. Проводит первый сезон в составе "бело-голубых», но уже сразу смог найти свою игру и начать понимать партнеров с полуслова. Достаточно молодой и очень интересный хоккеист.

На этом, пока что, хочется закончить материал. Говорить можно долго, как и ожидать можно чего угодно. Матчи навылет это другая вселенная, в которой все складывается по совершенно непредсказуемому алгоритму. Именно поэтому мы и любим хоккей.

Ждем всех на играх в субботу. До новых встреч.

Трансляция все там же на нашем канале YouTube - РТХЛ.

"Феникс" - "Автодор" 10-30 "Каток.РУ"

"ХК ГУВД" - "Юность-75" 14-15 "Янтарь"

"Тигры - "АМК" - 16-30 "Янтарь"