Раз, два, три... «Ак Барс» проиграл три матча подряд

«Ак Барс» 1:2 Б «Салават Юлаев». 5 января.

Пожалуй, самый лучший матч команды в этой зловещей тройке. Играли довольно приятно. Очень хорошо действовали в прессинге, отбор шайбы был на уровне. Как следствие «Ак Барс» повёл в счёте на 15 минуте матча. И, о Боже, страшно подумать: в следующий раз «барсы» забьют лишь через 5 периодов (спойлеры!). Вторая двадцатиминутка была ключевой. «Салават Юлаев» получил три удаления подряд и благополучно отбился во всех трёх. «Ну что ж… - подумали гости из Уфы, - соперник не забивает, почему бы нам тогда не забить?». Подопечные Захаркина в третьем периоде выглядели лучше и ожидаемо сравняли счёт. Дело пришло к овертайму. «Салават» и там выглядел лучше. Знаете, меня поразило, что на лёд в одной смене выпустили Хлыстова. Вроде бы при овертайме формата 3х3 больше шансов забить, больше шансов придумать что-нибудь интересное и т.д. Но выходит Хлыстов, который пока, извините, ни «бе», ни «ме». Зато скамеечку протирали Малыхин и Свитов. В буллитах, на мой взгляд, всё решил выход Эллиотта. Да, Биляледтинов потом сказал, что на тренировках у Стефана хорошо получается, но всё-таки игра немного отличается от тренировки. Выпусти Азеведо, который «булки» бил, может быть всё было бы по другому…

Ак Барс - Салават Юлеав

В этой игре нас подвёл настрой и реализация большинства. «Салават» уже пару сезонов на «зелёное дерби» настроен куда лучше, когда как для нашего ТШ это всего лишь рядовая игра. Ну и конечно же реализация лишнего. 3 шанса подряд потрачены впустую… В этой игре у нас так же началась проблема с забитыми шайбами. На что «Ак Барс» рассчитывал, имея на табло счёт 1:0? Это не плей-офф сезона 14/15, где одной забитой было достаточно для победы.

«Ак Барс» 0:2 «Металлург» (Магнитогорск). 7 января.

Первый период был просто превосходным! И «барсы, и «лисы» показывали интересную игру. Мы снова хорошо играли в отборе. Очень хорошо и грамотно сыграли в меньшинстве, даже всей обороняющейся четвёркой убегали в атаку. Но во втором периоде всё пошло по… Глубочайшие извинения за мой французский, других слов у меня просто нет. Не реализовали большинство в начале периода. Затем случилось то, что можно описать излюбленным выражением моей подруги: «Хоп, херакс, хоп и всё!». Два удаления «Ак Барса» - два гола «Металлурга». Второй период снова стал ключевым. В прошлом матче «барсы» ни разу не удалились, зато в этом их прорвало. От третьего периода остались одни негативные эмоции. В концовке матча «Ак Барс» побежал отыгрывать. И вот знаете, это выглядело так, будто они хотели отыграть, потому что надо, а не потому что хочется. Хорошо, что ещё хотя бы не пропустили.

Ак Барс - Металлург

В этой игре нам снова не хватило настроя. В этот раз виной тому было отсутствие лидера в команде. Свитов, при всей моей похвале за этот сезон, всё же не тянет на роль капитана. И в добавок наш ТШ снова проявил себя с пассивной стороны. За минуту с лишнем раздаётся свисток. Идеальнее момента для таймаута просто не найти! Но кто его в итоге взял? «Металлург»! Ну и большинство опять. После второй шайбы «Магнитка» удалилась, и это был отличный шанс вернуться в игру. Но видно не судьба, видно не судьба…

«Локомотив» 2:1 «Ак Барс». 12 января.

Игру команды начали осторожно, в целом всё смотрелось очень и очень не плохо. На 7-ой минуте «Ак Барс» наконец-то забил! Иржи Секач прервал голевую засуху команды. Чех после попадания шайбы в голову на тренировке своей сборной на КПК что-то совсем разошёлся. 5 очков в трёх играх, потом 2 матча передышки («Салават» и «Металлург») и вот снова гол. Это не может не радовать! Преимущество «барсам» удержать не удалось. В конце периода Егор Аверин сравнял счёт. Всё снова решилось во втором периоде. Артём Ильенко вывел хозяев вперёд, а затем «Ак Барс» не реализовал большинство. В третьем периоде у казанцев было ещё 2 попытки, но и они остались не реализованными. Если сравнивать концовку этого матча и прошлой, то было видно, что в этот раз парни бежали вперёд, потому что хотели. Но из-за этого всё было как-то сумбурно, много спешки.«Локомотив» в итоге не дал провести финальный штурм.

Локомотив - Ак Барс

В третьей игре были всё те же проблемы. Большинство, реализация, да и настрой то же. Однако, меня вот приятно удивило, что после одной из пропущенных шайб вся наша скамеечка смотрела повтор на кубе.

Тренерский штаб Ак Барса

Что можно вынести из этих трёх игр? Проблема большинства. У нас этот компонент на протяжении сезона то работал, то нет. В игре с «Локомотивом» показалось, что команда стала немного по другому действовать. Появилось больше катания с шайбой. Может на тренировках и отрабатывали. Особняком стоит количество заброшенных шайб. Две на три игры. За три игры команда нанесла 82 броска в створ и только два из них достигли цели. Это конечно же не дело. Тем более, когда до плей-офф осталось 10 игр. 10, Карл! Но при всех этих неприятных моментов, спад «Ак Барса» можно было ожидать. Уже который год в январе у нас мало что получается. Недавно смотрела результаты игр за прошлый сезон и мы выдали серию из 5 поражений подряд. Так что пока не всё так страшно. На недавней открытой тренировке Билялетдинов сказал:

Кто знает, что скрывается под этой подготовкой. Может делается упор на какие-то микро компоненты игры в ущерб, например, забитым шайбам. А может и нет. В любом случае, я считаю, что пока ничего сверхстрашного не произошло. Будем надеяться на лучшее. Следующие матчи будут весьма интересными. «Витязь», московское «Динамо», снова «Салават Юлаев».

Фото с официального сайта ХК Ак Барс и ХК Локомотив.