6 мин.

«ХК Сочи» 1:2 «Ак Барс». Трудная победа в Сочи

«Ак Барс» приехал в Сочи не в самом лучшем настроении. Во вторник команда потерпела сухое поражение от московского «Спартака» (самая отвратительная игра «барсов», на которой я была). Изменения в составе не заставили себя ждать. Матч пропустили Иржи Секач, Михал Йордан и Михаил Сидоров. Место чешского нападающего занял Артём Лукоянов, а с Андреем Чибисовым и Владимиром Ткачёвым сыграл Михаил Жуков. Появился в составе Альберт Яруллин. В воротах сыграл Станислав Галимов. «ХК Сочи» на данный момент занимает 8-ю строчку Западной конференции и имеет шансы на выход в плей-офф. Но плотность таблицы такова, что 5-е и 9-е место разделяют всего лишь 5 очков, так что положение команды очень шаткое. Тем более, что среди всех команд, занимающих эти места, у сочинцев больше всего игр.

Денис Толпеко

Фото ХК Сочи

Половину первого периода команды играли в неравных составах, одно удаление сменялось другим и это, несомненно, добавило остроты в игру. Первое удаление в матче было зафиксировано на отметке 01:40 – за подножку 2 минуты штрафа получил Игорь Левицкий. «Ак Барс» сразу же смог расположится в зоне соперника. Если в предыдущей игре командной игры не было вовсе, то здесь стали прослеживаться наигранные комбинации и хорошее взаимодействие партнёров. Кстати, на тренировке нападающие по заданию тренера должны были создать остроту у ворот за 20 секунд. Но, судя по всему, одной такой тренировки было мало… Шайба хорошо ходила между нападающими и защитниками, но никаких опасных моментов «барсы» создать не смогли. После большинства казанцы не ослабили своего натиска и продолжали атаковать. Эллиотт и Чибисов пытались пробить Константина Барулина. Своими активными действиями в чужой зоне, «Ак Барс» заставил нарушить правила Ивана Захарчука, являющегося братом нашего Стёпы. И тут уже «барсы» наконец-то забросили и реализовали большинство, что совсем не получалось у них в прошлой игре. Азеведо мощно зарядил с синей линии, Барулин отбил перед собой и Свитов, маячивший перед ним, добил шайбу в ворота. Спустя минуту с небольшим в штрафной бокс отправился Степан Захарчук. Хозяева нанесли один опасный бросок, постарался Андре Петерссон. Но в итоге реализовать лишнего им не удалось. До следующего удаления «ХК Сочи» игра шла равная, без опасных моментов. Третье большинство «Ак Барс» провёл хуже, чем предыдущие. Владимир Ткачёв промахнулся по полупустым воротам, а дальше казанцы безуспешно пытались расположиться в зоне. Только команды стали играть в равных составах, как удалился Фёдор Малыхин. Сочинцы расположились в зоне, Андрей Костицын зарядил из круга вбрасывания и пробил Станислава Галимова. Итак, команды обменялись голами в большинстве. Примечательно, что оба удаления были за подножку. Сразу после шайбы Костицына тройка Малыхина создала опасный момент у ворот Кости Барулина, но тот отразил шайбу в угол ворот. Период завершился с ничейным счётом, «Ак Барс» чаще и острее атаковал.

Евгений Скачков

Во втором периоде хозяева перехватили инициативу и со стартового вбрасывания ринулись в атаку. На второй минуте «барсы» упустили выход 1 в 0 на свои ворота, Михаил Жуков сорвал эту атаку и в ворота «Ак Барса» назначили буллит. Пробивал Евгений Скачков, хорошо знакомый всем болельщикам «Ак Барса». Нападающий не стал сильно сближаться с Галимовым, ушёл в сторону, положил вратаря и бросил! Ух, большинство зрителей уже готовилось к изменению счёта, но что сотворил Галимов! В падании отразил шайбу клюшкой к разочарованию Скачкова и всех болельщиков «ХК Сочи»! Раздосадованные, сочинцы бросились в атаку. Максвелл бросал в ближний угол, Галимов затащил. Скачков снова пытался отправить шайбу в сетку ворот «Ак Барса», но так же безуспешно. Если говорить в общих чертах, то до последних минут периода хозяева проводили больше времени в чужой зоне, чем гости. Подопечные Вячеслава Буцаева постоянно лезли на ворота «Ак Барса», создавали острые моменты. Чаще всего атаковали Скачков, Петерссон и Мамашев. «Барсы» же порой ненадолго убегали в зону соперника, а затем возвращались к своим воротам. Игра шла интересная, без сумбура с обеих сторон. В противоположность первому периоду, в этой двадцатиминутке удалений не было. Видимо, от столь активной, но безрезультативной игры у ворот Галимова, сочинцы подустали и в концовке периода «Ак Барс» завладел шайбой. Сначала тройка Свитова смогла закрепиться у ворот Барулина, затем на лёд вышли Малыхин, Варнаков и Обухов. Фёдор в небольшой заварушке, стоя спиной к воротам, умудрился не только бросить, но и забить! Таким образом, Федя реабилитировался за своё удаление, которое было реализовано соперником. Ну, как говорится «не забиваешь ты, забивают тебе». Удивительно, что по итогам периода «Ак Барс» нанёс бросков в створ больше, хотя соперник и атаковал чаще.

Атака на ворота Ак Барса

Третий период начался с неприятного инцидента. В средней зоне столкнулись Азеведо и Хомицкий. Игровой момент, ничего криминального со стороны Джастина, но вот Вадиму сильно досталось. На поле даже носилки выкатили, но капитан сочинской команды покинул площадку на своих двоих с помощью партнёров. В целом, игра продолжилась в духе второго периода. Хозяева снова чаще атакуют, «барсы» снова порой огрызаются небольшими атаками. На 6 минуте нарушил правила Андрей Попов. Сочи воспользовались шансом без особого энтузиазма. Ошибались в передачах, не могли закрепиться в зоне. Убегали к воротам Жуков и Варнаков, но последнему не дали произвести хороший бросок. После меньшинства Дамир Мусин затащил шайбу в зону соперника, Свитов бросил прямо в щитки Барулину. Во второй половине периода «ХК Сочи» наконец-то смог закрепиться у ворот Барулина, и до конца матча команда практически не вылезала от туда. Ох и тревожно же было на сердце у казанских болельщиков. Сочи создавали один опасный момент за другим. Всё те же Петерссон и Скачков создавали уйму моментов. Шайба ходила от штанге к штанге, взмывала вверх и норовила залететь в сетку, но Стас был на месте. Самый опасный момент был, когда Галимов уже лежал на льду и кто-то из сочинцев заряжал свою пушку с пятака. Шайба каким-то чудом не оказалась за ленточкой ворот. За 2 минуты и 22 секунды до финальной сирены «отличился» Михаил Жуков, получил 2 минуты за подножку. Буцаев заменил вратаря на шестого полевого, игра продолжилась в формате 6х4. Вот уважаю я таких тренеров. Да, риск получить шайбу в пустые ворота велик, но и шанс сравнять тоже. В прошлом матче со «Спартаком» у нас был похожий эпизод. Но Билялединов не только не снял Гарипова, но даже тайм-аута не взял, хотя там была очень удобная остановка в игре примерно за минуту до конца. А казалось бы есть и большинство и вбрасывание в чужой зоне… На счастье «Ак Барса» хозяева не смогли сравнять. Галимов парировал все броски и сохранил неприкосновенность своих ворот.

«ХК Сочи» не смог взять реванш у казанцев за поражение в Казани несколькими матчами ранее. Я бы не сказала, что это уж очень хорошая победа, если так можно выразиться. Два периода соперник чаще владел шайбой, чаще бросал. После позорного поражения в Москве хотелось немного большего. Наигранные комбинации прослеживались только в первом периоде, затем их след простыл. В общем, надеюсь, что за перерыв на Кубок Первого канала, который у «Ак Барса» составит почти 2 недели, команда исправится в этом показателе. И последние две игры в 2016 году проведут на высоком уровне. Особенно хочется победить у питерского СКА…)