«Ак Барс» 5:0 «Торпедо». Как взламывать одну из лучших оборон в лиге

Ныне вечером в гости к двукратному обладателю кубка Гагарина пожаловал «Торпедо». В этом сезоне нижегородцы идут достаточно ровно и уверенно, заслуженно занимая третье место на Западе. Оборона у подопечных Петериса Скудры - одна из лучших в лиге. До матча с Ак Барсом команда пропустила всего лишь 66 шайб. Меньше только у питерского СКА (56). В Казань «Торпедо» приехал с двумя поражениями подряд и без своего главное тренера, которому СДК влепил 2 матча дисквалификации. Так же у команды отсутствовали по этой же причине Максим Осипов, Кирилл Воробьёв и Эштон Картер. Многих в тот вечер волновал вопрос: «Как команда проявит себя без Скудры?». В общем, нервишки у болельщиков и игроков были напряжены. Ак Барс же напротив был более расслабленным. Казанцы вернулись домой после выездной серии, имея в активе 4 победы подряд. С таким настроением команды подошли к вчерашнему матчу.

Скамеечка гостей.

Фото c официального сайта КХЛ.

На 11-й секунде матча Иван Вишневский разбил клюшкой губу Джастина Азеведо и отправился отбывать 4 минуты штрафа. Некоторые болельщики барсов уже потирали руки в предвкушении забитых голов или же хотя бы опасных моментов. Но большинство казанцев разбилось об оборону гостей. Стало ясно, что «Торпедо» заслуженно занимает вторую строчку в этом показателе. Антон Глинкин пасовал на синюю линию, но кто-то из оборонцев перехватил шайбу и отправил в зону «Ак Барса». Далее «барсы» несколько раз пытались безуспешно пересечь чужую синею. А когда и пересекали её, то не создавали ничего путного. Так, без единого броска в створ, закончили 4 минуты большинства для «Ак Барса». Затем Александр Свитов опасно бросил, но шайба прошла рядом со штангой. На 13-й минуте произошёл первый по-настоящему опасный момент у ворот Эмиля Гарипова. Кирилл Рассказов на левом фланге получил прострельную передачу, но попасть в полупустые ворота не сумел. Очень активно в матче проявил себя Николай Жердев, у которого в своё время не получилось закрепиться в основе казанского клуба. Форвард «Торпедо» несколько раз наносил броски в створ. Однако большинство из них пришлось Гарипову в грудь. К концу периода игра шла равная, различить чьё-то преимущество было трудно («Ак Барс» тем временем не реализовал ещё одно большинство – на этот раз двухминутное). Но на последней минуте подопечные Зинэтулы Хайдяровича провели великолепную атаку и открыли счёт на табло. Охтамаа пасанул Секачу под синею линию, тот на всех скоростях побежал к воротам, собрал на себе двоих защитников, вылез перед Касутиным, бросил, и шайба от щитка вратаря отлетела на крюк Азеведо, который приложился по ней от всей души и зажёг на табло цифры «1:0». Для канадского нападающего португальского происхождения эта шайба стала 50-й за «Ак Барс», так же стала для команды сотой в этом чемпионате. Итак, начало было положено! Правда, Азеведо на радостях сразу же схлопотал удаление, и оставшееся время «барсы» доигрывали в меньшинстве.

Шайба Джастина Азеведо.

Фото с официального сайта КХЛ.

Второй период «Торпедо» начал в большинстве, но игроки не смогли создать опасных моментов. Возможно, это был ключевой момент игры. Если бы наши гости реализовали лишнего и сравняли счёт, то и играть стали бы с другим настроением, характер игры бы изменился. Первый звоночек у ворот Касутина прозвенел, когда шайба, отрекошетив от борта, прилетела к Азеведо, но тот полученным шансом воспользоваться не смог. На 4-й минуте Андрей Попов спокойно заехал в зону «Торпедо» в окружении их защитников, бросил с кистей и забил! Надо сказать, что это была весьма неожиданная шайба. Судя по всему даже Касутин не ожидал, что она залетит в створ. Через 2 минуты Виталий Тесленко отправился отбывать двухминутный штраф. Подарком воспользовался Антон Глинкин, отправивший отскочившую шайбу в ворота после мощного броска Альберта Яруллина. Почувствовал запах крови, казанцы полетели на чужие ворота с двойным рвением. Владимир Ткачёв убегал к воротам, обыгрывая соперника финтами. Затем Фёдор Малыхин отпасовал Михаил Варнакову на дальнюю штангу. После этого «Торпедо» смогло на некоторое время взять себя в руки. Рассказов из своей зоны, не теряя шайбы, продрался к воротам Гарипова и бросил. Но шайбу угодила в грудь голкиперу. «Ак Барс» загорелся желанием исправить эту ситуацию. Азеведо отдал каучуковый диск Секачу и тот совершил сольный проход в похожей манере, что и в первом периоде, который привёл к первому голу. На этот раз Иржи забросил сам. Откровенно говоря, Касутин спал. И через 16 секунд он проспал ещё одну шайбу. Михаил Глухов воспользовался ошибкой «Торпедо» в своей зоне, подхватил шайбу и в падении бросил с неудобной руки. Так в ворота нижегородцев встал Илья Проскуряков. Затем «барсы» получили возможность забросить шестую шайбу – Брэндон Макмиллиан присел в штрафной бокс. Но «барсы» не только не забили, но ещё и упустили на свои ворота атаку 1 в 2. К счастью, счёт так и остался 5:0. В концовке периода больше атаковали торпедовцы. Этому в какой-то степени поспособствовало удаление Фёдора Малыхина. Реализовать его не удалось, но гости остаток периода провели у ворот Гарипова. Неплохо атаковала тройка Евгения Мозера.

Шайба Михаила Глухова

Заключительный период прошёл в более спокойной манере. «Ак Барс», получив приятный отрыв, уже не рвался в атаку с большим желанием. Видимо в перерыве немного охладился пыл. Моментов у тех и других ворот было не много. Стало очевидно, что «Торпедо» очень не хватает эмоционального и зажигающего Скудры. Да и признаться мне его тоже не хватало. Таких тренеров с огнём в глазах в КХЛ немного. Из всех моментов третьего периода можно выделить хороший розыгрыш шайбы от Свитова и Глухова. Последний явно хотел оформить дубль. Затем «Торпедо» довольно долго играло на отложенном штрафе. Но игра у них снова не шла. В совокупности нижегородцы не реализовали три большинства. Самым опасным моментом за все 20 минут был выход Азеведо один на один. А так же рейд Жердева к воротам Гарипова. Нападающий «Торпедо», выскочив из штрафного бокса, получил шайбу от Ильи Проскурякова. Эмиль Гарипов оказался готов к такой ситуации. Доиграли гости матч в меньшинстве.

Итак, «Ак Барс» смог вскрыть оборону «Торпедо». Конечно, я уверена, будь Скудра на своём месте, игра была бы другой. Но для «барсов» очень важно реализовывать свои моменты. И вчера они это сделали.