Реклама 18+

Борис Михайлов: «Пусть Третьяк вспомнит, как Быков пришел на пост главного тренера»

Заслуженный тренер России Борис Михайлов объяснил, почему было написано открытое письмо ФХР с призывами запретить тренеру сборной России Игорю Захаркину работать в стране, а также призвал главу Федерации Владислава Третьяка вспомнить, как Вячеслав Быков возглавил национальную команду.

«Это письмо было написано практически через день после выступления Захаркина в «Спорт-Экспрессе», где он сказал, что ему не с кем разговаривать в российском хоккее. Кроме того он сказал, что приехал работать «в эту страну». Что это значит!? Это неуважительное отношение к специалистам, которые работают на территории всей нашей необъятной Родины. Если Захаркину не с кем общаться и что-то обсуждать, возникает вопрос – что, такие люди, как я, Якушев, Майоров, другие люди, которые подписали письмо и еще много-много миллионов, работающих в хоккее, нам всем уйти что ли теперь? И еще вопрос – раз ему не с кем в России общаться, почему он здесь работает?

– Это сказал не Быков.

– Кто там главный тренер? Быков! Наверное, он должен высказывать свою позицию. Если он молчит, значит, он соглашается с этим мнением.

– По-вашему тренерский штаб сборной должен уйти?

– Мы так не ставим вопрос. В нашем письме это есть. Мы высказываем свое мнение. Вопрос этот должен стоять на исполкоме федерации.

– Быков оценил выступление сборной на чемпионате мира на три с плюсом. Как вы оцениваете результат команды?

– Меня не возмутило, но я просто поражен тем, какую оценку дал главный тренер сборной – три с плюсом. Я говорил и говорю – неудовлетворительно! Понимаете?

– Быков сказал, что уже не помнит Ванкувер.

– Конечно, после двух побед позорный проигрыш в Ванкувере они спустили на ошибку, что сборная Канады очень сильно готовилась. А вам-то кто мешал? Выводов никаких не сделали вы! На прошлогодний чемпионат мира все приехали без энхзаэловцев, мы привезли всех и еле-еле заняли второе место. Спасибо Паша Дацюк приехал. И каждый раз разговор один – у нас очень дружная команда, мы единомышленники. Единомышленники в чем? Что плохо выступили?

– У Быкова после чемпионата мира были претензии к игрокам, но он четко сказал, что никаких ошибок за собой, за тренерским штабом не признает.

– Вот. А это от чего идет? Во-первых, потому что вокруг них очень много эйфории, и они почувствовали, что они незаменимые. И отсюда такие неуважительные высказывания о своих коллегах, обо всех специалистах. Мало того, что большинство хоккейных специалистов, которые работают в детских школах, получают небольшую зарплату, им еще и говорят: «Да что вы тут работаете? Уходите вообще из хоккея. С вами никто не хочет разговаривать».

– Президент ФХР Владислав Третьяк весь чемпионат мира задавался вопросом – а кто, если не Быков. Он считает, что сейчас больше нет никого достойного, кто бы справился.

– Я очень уважаю Владислава, при нем как при президенте ФХР, команда сделала большой шаг вперед. Но пусть он вспомнит, как Быков пришел на пост главного тренера. Тогда главным тренером был Крикунов, помощниками Михайлов и Юрзинов, команда неудовлетворительно выступила на Олимпиаде и на чемпионате мира. И тогда на наше место пришел начинающий без всяких званий, кроме чемпиона мира 1993 года Быков.

– Кого вы считаете тренерами, способными возглавить сборную сейчас?

– Начинаю перечислять – Назаров, Брагин, Хомутов, Шепелев, Никитин, Канарейкин. Более старшее поколение – Билялетдинов, Михалев, Крикунов, Белоусов. Этого что мало?! И это не все! Другое дело – пойдут ли они в сборную, и найдет ли Третьяк аргументы для них. А кандидатов много! В свое время уходили великие, успешные тренеры. Потому что нужно показывать результат. Но решать этот вопрос сейчас – исполкому федерации», – цитирует Михайлова РИА Новости.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
125 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ chubakka
уверен, что не добились? ибо Назаров - а ему дали добиться? Брагин - а ему дали добиться? (ну МЧМ выйграл хотя бы) Хомутов - а этому дали? Шепелев - а он когда успел потренировать сборную? Никитин - а этому давали? Канарейкин - а ему давали шанс? Билялетдинов - была 1 попытка, но признаюсь, билл с тех пор сильно вырос как специалист Михалев, Крикунов, Белоусов - у этой троицы результат на ОИ даже лучше, чем у биздаркиных.
Начнем с конца. На маленьких площадках шансов против Канадцев или Американцев у нас не много, что и подтвердили две олимпиады в СА.
Потом у Билла было две попытки, одна на КМ, вылет в 1/4 от США, но это можно добавить к первому пункту и работа в тондеме на ЧМ, на котором мы остались с носом. Хотя прогресс у него действительно на лицо и именно его и можно было бы попробывать на посту, вот только согласится ли, понимая что в случае промаха грязи на него выльется не меньше.
По остальным, названным вами, а вы уверены что эти люди готовы сейчас показать и показали бы со сборной более достойный результат, нежели БиЗы? Я вот очень сомневаюсь
0
0
0
«И тогда на наше место пришёл начинающий без всяких званий,кроме чемпиона мира 1993года Быков.»
-------------------------------------------
И опять создаётся впечетление что эти люди не только не знают о чём говорят, они не знают даже о ком говорят.
Либо это просто чёрная зависть?
Борис Петровичь...а я вас уважал.
--------------------------------------------
Так на минуточку......Быков двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира. Ордена и прочие звания тоже имеются
Их конечно меньше чем у вас ,но не на много меньше.
--------------------------------------------
Если оценивать работу Быкова как неудовлетворительную ,то есть 2.
То работу его предшествиников по пятибальной шкале вообще оценить трудно,то есть ниже ноля.
0
0
0
Ответ Топтыга
В 2007 не было сдерживающих звеньев от того Ови мог и в четвертом забивать, на последних двух чемпах было два ярковыраженных атакующих звена: Кови Дац Малкин Ови Федоров Семин год назад и Кови Зиновьев Радулов Ови Горовиков Афиногено в этом, причем у них было заметно большее время на льду и по два звена с меньшим временем и со сдерживающимя центрами: Козлов Терещенко Фролов Кулемин Анисимов Афиногенов( лучше всех кстати в финале смотрелись по моему) и в Этом два оставшихся, лень уже писать сам знаешь. Думаю делали они это от того что после Ванкувера поняли что у нас просто нет четырех равнозначных звеньев как у Канадцев и что без резервов мы не сможем выйграть первенство где будут играть все сильнейшие. В общем надо все анализировать и только потом делать выводу, у нас я к сожалению от специалистов часто только желч вижу льющеюся. а не конструктивный диалог. От того и такие резкие высказывания, от того что в суть работы тренеров никто не вникает.
так в том то и дело, что 2 сдерживающих на этом чемпе уже включали в себя ови и кулемина + тарасенко, что-то не особенно то сдерживающие игроки. ну а главные претензии - это ведь не к тому, как они пытались тасовать состав, а к игре в обороне, средняя зона вообще была начисто проиграна - а это уже половина оборонительных действий, непонятные действия при потере шайбы, ну и полная импотенция в большинстве (хотя казалось бы, ну поставь хоть это, если другое не умеешь - но ведь нет, «а что я могу рассказать нового казанскому звену, они мастера»). домешаем сюда игнор брызгалова, веру в растреннированного женю-минус-три, введение в русский язык понятия «пондус», разбавим ситуацией с назаровым, зальем «просмотром фильма о войне» и «все завидуют нам». вот и весь рецепт, как расположить любого нормального человека против себя.
0
0
0
Ответ AllBir
маразм крепчал, и жаба зависти глотала сердца заслуженных ветеранов и безработных специалистов, мощно работая челюстями.
))))))
0
0
0
Ответ chubakka
если бы они сами вовремя ушли - после ванкувера, например, то никто бы с грязью их и не мешал. но вышло так, что чем дальше - тем больше сломано дров и именно руками бизов. так что реакция общественности довольно понятна и предсказуема.
Почему руками БиЗов? Отвечать за все должны руководители ФХР, они ставят перед тренерами задачу, а в этом году была поставлена задача и ветеранов отсеить для молодежи и выступить хорошо. В итоге с самого начала играли по непривычной для себя схемы и перебирали звенья, от того такой и результат, что не выполнили как одно так и другое указание.
0
0
0
Ответ Топтыга
Не соглашусь, не всегда тренер работающий с не топ игроками с лучшим матерьялом может добиться большего успеха. Посмотрите хотя бы на ХК МВД и ОХК Динамо. Да и потом звездятся некоторые.
исключения всегда бывают, это же не значит что не надо никому давать шанс, толко лишь потому, что бизы выйграли в 2008 и 2009 году золото. регресс сборной на лицо, а специалистов у нас еще достаточно в заначке, несмотря на то, что захаркин иного мнения. был бы шанс.
0
0
0
Ответ Топтыга
Я не говорю что их нужно оставлять, они себя изжили и новые идеи в Сборной не помешают, как и новая кровь. Просто не надо поливать их грязью. Как минимум они принесли нам веру в и надежду на успех
вот поэтому и говорят, что «надо уметь вовремя уйти», кто не умеет - получает заслуженный ушат грязи.
0
0
0
Ответ Топтыга
2007 еще и Овечкин был в четвертом звене. Ну а по поводу составов, то во время лакаута в НХЛ у нас очень приличный состав был, а результат?
Это в каком году-то? Напомните?! На каких чемпионатах мира «до БиЗов» в команде были Набоков или Брызгалов, А.Марков или Гончар, звено из Вашингтона или из Казани???
Что-то «наклевывалось» в 2005 («бронза»): Овечкин, Дацюк, Малкин, Семин, Ковальчук, Ковалев, Вик.Козлов, А.Марков... Но тогда случился всем изестный судейский беспредел финского арбитра в полуфинале с Канадой! И то наши после 0:4 почти догнали (3:4), но времени не хватило...
0
0
0
Якушев затихомирился, а ему постоянно 2000-й напоминают))
0
0
0
по факту раскола я бы отодвинул Захаркина. Проще всего
0
0
0
Ответ Топтыга
В том то и дело что после ванкувера БиЗы стали показывать несколько другой хоккей. Не было уже отправления Ови в четвертое звено и одинаковое для всех время на льду. Захотели перейти на сдерживающие звенья и атакующие, чего на первых трех их чемпах не было. И произошло это возможно от того что их авторитет покачнулся.
хм, а как тогда объяснить что ови на этом чемпе снова играл в 3-4 «сдерживающих» звеньях? как он забивать то должен? ну тут просто букет всего. да еще и масса противоречивых высказываний последний год. негатив создавался подчастую вообще на ровном месте, обычными словами из уст бизов. ведь были же ошибки, но они их не признают до сих пор. ну а уж если начинаешь возвеличивать себя, ставить выше остальных, при этом работая все хуже и хуже - надо полагать ответка будет не за горами.
0
0
0
Ответ Топтыга
Да я с самого начала говорю что что то надо менять, но смешивать с грязью людей которые добились результата непозволительно. И к тому же создается очень не хороший прецидент.
если бы они сами вовремя ушли - после ванкувера, например, то никто бы с грязью их и не мешал. но вышло так, что чем дальше - тем больше сломано дров и именно руками бизов. так что реакция общественности довольно понятна и предсказуема.
0
0
0
Ответ artistry
Сборная России на Чемпионатах мира и кто был тренером 92- 5 Тренер: Виктор Тихонов 93- 1 Тренер: Борис Михайлов 94- 5 Тренер: Борис Михайлов 95- 5 Тренер: Борис Михайлов 96- 4 Тренер: Владимир Васильев ( умер) 97- 4 Тренер: Игорь Дмитриев ( умер ) 98- 5-8 Тренер: Владимир Юрзинов 99- 5 Тренер: Александр Якушев 2000 – 11 Тренер: Александр Якушев ( самый неудачный тренер в истории российского хоккея) 2001- 5-8 Тренер: Борис Михайлов 2002- 2 Тренер: Борис Михайлов 2003- 7 Тренер: Владимир Плющев 2004- 10 Тренер: Виктор Тихонов 2005- 3 Тренер: Владимир Крикунов 2006- 5 Тренер: Владимир Крикунов После прихода БиЗов 2007- 3 Тренер: Вячеслав Быков 2008- 1 Тренер: Вячеслав Быков 2009 -1 Тренер: Вячеслав Быков 2010 – 2 Тренер: Вячеслав Быков 2011 - 4 Тренер: Вячеслав Быков
Спасибо.
0
0
0
Ответ 1982mv
КАк бы я хотел лично расстрелять Быкова с Захаркиным и тех , кто их поддерживает !!! Даже рука бы не дрогнула !!!
ручонки-то коротковаты. да и не только ручонки...
0
0
0
по сути в интервью много эмоций и полемики.я третий раз прочёл интервью Захаркина в спорт-экспрессе, ну где он кого оскорбил?
0
0
0
Брагину, Брагину пора дать шанс.
0
0
0
Ответ blv.05
Ничего он не прогнозировал. Письмо было написано задолго до окончания ЧМ - всего лишь слив инфы.
ну он сам и не отрицал, что есть слив некоей инфы)
0
0
0
Ответ Топтыга
Почему руками БиЗов? Отвечать за все должны руководители ФХР, они ставят перед тренерами задачу, а в этом году была поставлена задача и ветеранов отсеить для молодежи и выступить хорошо. В итоге с самого начала играли по непривычной для себя схемы и перебирали звенья, от того такой и результат, что не выполнили как одно так и другое указание.
да я не совсем об этом, хотя и ФХР приложила руку. хотя ко всему, к чему фхр прикладывала руку (суперлига, вышка) - все начинало разваливаться.
но бизы и сами возгордились, на очевидные заметки всех называли завистниками, начали нести чушь про хоккей будущего и еще полно всего. снесло людям башню. ну а главное, после ванкувера не было проведено работы над ошибками и еще на прошлом ЧМ команда играла примерно в том же стиле, что и на этом. просто тогда повезло побольше.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Все поставленные вопросы риторические и имеют такой же ответ как на вопрос еврея: - за что? - а потому что!... Борис Петрович наш великий и могучий игрок, а сколько как тренер косячил и срался со всеми НХЛ-ми. Инерции «Красной машины» хватило ему взять золото в 1993-м году и т.д. Никто не против Григоренко! Все за! Но почитайте хотябы в инете про его аварию, травмы и может быть кое что отпадет само собой) Молодежь? Сочи говорите? Ну нет у нас уровня Малкина ничего пока.
///Молодежь? Сочи говорите? Ну нет у нас уровня Малкина ничего пока.///

Так в том то и дело, что надо дольше наигрывать тех, кто есть...
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Не надо молиться, хотя бы уважать за рекордную серию побед на ЧМ, за медали.
+1
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости