Реклама 18+

Игорь Захаркин: «Оценка Кожевникова для меня малозначима»

Тренер сборной России Игорь Захаркин рассказал, как относится к критике двукратного олимпийского чемпиона Александра Кожевникова и что повлияло на поражение в полуфинале ЧМ-2011 от Финляндии (0:3).

– Что вы ответите на интервью Кожевникова, в котором он обвинил вас в непрофессионализме? В одном Кожевников оказался прав: финнов мы так и не прошли.

– Во-первых, оценка Кожевникова для меня малозначима, потому всегда хочется услышать какие-то аргументы, какие-то факты, какие-то доводы. О непрофессионализме говорит человек, который не является тренером и который не понимает, насколько сложно в современном спорте добиться достижений. По крайней мере, это некорректно.

То, что мы не смогли обыграть финнов, – это больно ударило по нашему самолюбию. Во-первых, мы проиграли им в группе. Было очевидно, что это очень мобильная команда, умеющая выстраивать очень плотную оборону в средней зоне и остро контратаковать, команда, в которой парни играли сердцем.

Второй матч, который мы им проиграли после того, как блестяще обыграли сборную Канады... Здесь было намного сложнее. Матч с Канадой закончился в 23.15 по местному времени. Последний игрок у нас ушел от доктора в три часа ночи. Это не в качестве оправдания, я попробую объяснить. Есть внутренние резервы организма, есть специальные биохимические вещества, которые позволяют организму черпать энергию. Они не восстанавливаются так быстро. Мы предполагали, что команда будет очень тяжело играть этот матч. Вы скажете, что финны тоже играли в четверг. Но я вас уверяю, что если бы они играли не против Норвегии, а со Швецией, например, это была бы совсем иная команда, и матч был бы совершенно другой в полуфинале. Это не в качестве оправдания – просто физиологические особенности: два раза вытащить организм на пик в течение суток – практически невозможно.

И мы попытались сыграть достаточно дисциплинированно. И, если вы помните, первый период у нас получился очень неплохой. Потом мы пропустили очень красивый гол, с моей точки зрения, очень необычный. Но после этого у нас были шансы сравнять счет, дважды попали в штангу. В такой ситуации для команды необходим эмоциональный допинг – забитые голы, – сказал Захаркин в эфире радио «Эхо Москвы».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
85 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ viknik
Вообще ох....л!!!! Где это он увидел блестящую победу над Канадой? Он что вообще считает всех идиотами? Вот только за одно это надо бы его послать да еще пинка в зад пырой со всей силы
Нет есть ребята вроде баслима.Они отскок с Канадой считают красивой победой.А по сути мы кормим двух дармоедов господ Быкова и Захаркина.Господа, у вас не хилые контракты. Извольте соответствовать!!! Не можете- в сад!
0
0
0
Да когда я играл это жирдяй у меня кровь из пальца брал :DDDDDDDDDDDD Yhahhahahh Если ты это увидишь жирный, то пойми над тобой вся страна ржет, специалист....
0
0
0
Ответ thesith111
Я не спорю, он тренер.Но в сборной и в салавате у него должность помощник тренера)
Вообще, должность - «старший тренер», нет у него должности «помощник тренера»
0
0
0
Ответ A/\ekc
Ну конечно, Кожевников же ничего не смыслит ни в бензине, ни в заправках, ни в анализах крове, ни в шведских пондусах.
genialnii komment!:)
0
0
0
Ответ evmos
Тренеры наши НИЧЕГО не предусмотрели, НИЧЕГО не планировали и не подготовили к ЧМ-откуда известно?или они перед тобой отчитываются.В «блестящем матче» с канадцами нахватали штрафов не тренера а игроки.штрафы за нарушение численного состава хватают все.наконец если вспомнить ванкувер-не соверши ошибку неш не известно как бы все повернулось и может быть не было бы исторической победы
Малыш, сначала потрудись ответить по существу, а потом уже задавай вопросы. Ты даже Квебек с Ванкувером путаешь, а пытаешься отчитывать взрослых людей. Хам. )))
0
0
0
Насчет блестящей победы над Канадой вызывает сомнение...А чтобы не страдала физиология игроков надо было в предварительных играх выигрывать,было бы время на отдых,восстановление.Вообще то плохому танцору всегда яйца мешают.Кожевников хоть в хоккей играл,получал клюшкой по зубам,можно и послушать иногда,господин ботаник.
0
0
0
Ответ Zanin
Захаркин - плут и демагог. То он говорит, что «нам было всё равно, на кого выходить в четвертьфинале», теперь жалуется, что вот дескать финны играли с норвежцами, а нам пришлось биться с канадцами. Расписание игр было известно всем заранее, что теперь оправдываться? Тренеры наши НИЧЕГО не предусмотрели, НИЧЕГО не планировали и не подготовили к ЧМ. В «блестящем матче» с канадцами нахватали штрафов, даже в 3 периоде в последней десятиминутке при счете 0:1 мы вместо штурма играли втроём против пяти и спаслись не благодаря командной игре, которой не было, а благодаря чудесному, сугубо индивидуальному голу Кайгородова, который обескуражил уставших канадцев и воодушевил наших, которые уже было морально устали от безуспешной борьбы за спасение. Тренеры же наши ничего не делали в матчах, кроме того, что тасовали составы пятёрок, у нас даже за сменами никто не следил и мы хватали штрафы за нарушение численного состава. Во всех сильнейших командах смены были по полминуты и даже короче, наши сильнейшие игроки не менялись по минуте-по две и еле-еле уползали с поля. Так кто виноват, «тренер» Захаркин?
Тренеры наши НИЧЕГО не предусмотрели, НИЧЕГО не планировали и не подготовили к ЧМ-откуда известно?или они перед тобой отчитываются.В «блестящем матче» с канадцами нахватали штрафов не тренера а игроки.штрафы за нарушение численного состава хватают все.наконец если вспомнить ванкувер-не соверши ошибку неш не известно как бы все повернулось и может быть не было бы исторической победы
0
0
0
Кожевников тоже тренер - он тренирует дома стакан. И белок
0
0
0
Кожевников заслужил более жестких слов.
0
0
0
Иду по равнине-навстречу лиса,
И задаю я вопросик ей млея:
- Скажи хитрованка, ну как пондусА,
Она мне: Прости, не из мира хоккея...
0
0
0
нашли крайних. ими оказались сами финны, попав в 1/4 на слабенькую Норвегию. осталось придумать оправдание для матча с чехами и все будет зашибись
0
0
0
Ответ ak80
Составителя календаря предполагали, что первая команда группы без проблем справится с 4-ой, и в целях выравнивания шансов в полуфиналах, придумали такое расписание. Типа предполагалось, что у финнов будет заруба с американцами или там шведами, а канадцы обыграют на классе какую-нить Словакию. а получилось с точностью до наоборот: у канадцев и россиян получилась заруба, а финны вместо тяжелого матча получили проходной с норвегами. Т.е. у финнов получился большой гандикап к полуфиналу. Конечно, расписание нужно менять, лучше сделать плотное расписание на групповых этапах, а в плейофф, конечно, играть через день. Например, можно был бы сыграть первый этап 3 матча за 4 дня, потом день перерыва и еще 3 матча за 4 дня. Всего получилось бы к плейофф где-то 8-9 дней. Затем все четвертьфиналы в один день. Потом день-два отдыха и оба полуфинала в один день, потом через день финалы. Вот вам те же 14-15 дней, но с более адекватным пловом. Все вышеописанное не отменяет критики в адрес ТШ. О расписании знали все. Не надо было на 4-е место попадать.
вот видите, как всё просто... и у Вас есть своя концепция по поводу календаря. я к тому, что хочется и в полуфинале увидеть отдохнувшие команды, которые могли бы по полной реализовать свой игровой потенциал (если таковой имеется). и самое главное, чтобы тренеры не ссылались после поражения на неудачный календарь...
0
0
0
Ответ buzzlightyear
Все же Захаркин тренер, а не помощник тренера. Не перегибайте. А вот Кожевников, действительно, ни разу не тренер
Я не спорю, он тренер.Но в сборной и в салавате у него должность помощник тренера)
0
0
0
Ответ maple leafs
Да, херр Захаркин... Верно говорят - иногда лучше жевать...
Вы правильно оценили херр. немецкое ведь слово!!!!!
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
Это у вас помутнение.Где он оправдывает провал?
0
0
0
Да, пондусом Кожевников не вышел, согласен
0
0
0
У Кожевникова после таких слов вообще крышу сорвёт)
0
0
0
«блестяще обыграли сборную Канады»
вообще взрыв мозга
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Победа была действительно прекрасна. Перелом и добивание. Штанга в матче с финами - это все реальность. А про оправдание - ваш домысел и ненужные эмоции.
Комментарий удален
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости