Реклама 18+

Борис Михайлов: «Даже суперигрок без подсказки тренера не сделает ничего»

Заслуженный тренер России Борис Михайлов раскритиковал тренерский штаб сборной России и назвал выступление национальной команды на чемпионате мира неудовлетворительным.

«Если бы сборная России обыграла чехов, то еще можно было признать выступление нашей команды удовлетворительным. Но сейчас можно с чистой совестью поставить оценку «неуд». Из девяти игр проиграть пять и говорить о том, что, мол, все в порядке, по крайней мере, смешно. У нас далеко не все в порядке. Сборная России провела худший чемпионат мира за последние годы. Да, у нынешних тренеров команды были успехи – два золота, серебро и бронза. Но были и крупные провалы. Это олимпийские игры и чемпионат мира в Словакии.

– Некоторые считают, что сборную России ни в коем случае нельзя критиковать. Как это понимать?

– Я тоже этому сильно поражаюсь. Почему нет? Сборную Канады критикуют уже по полной программе. Для них место, которое они заняли, это позор. А для нас разве это нормально?! Как не критиковать? А что тогда делать то? С такой позицией, мы и на Олимпиаде в Сочи ничего не выиграем. Даже те же бронзовые медали. Когда в свое время их завоевал Крикунов, его никто даже не поздравил. А сейчас уже идут разговоры о том, чтобы привезти любые медали. Хотя времени то не так много прошло. Поэтому, здравая критика, считаю, необходима.

Но на нее должны быть получены и аргументированные ответы. Тренерский штаб обязан объяснить, почему мы проиграли. В чем уступали противникам. Мы ведь потерпели поражение от всех, кто ставил перед собой задачу выиграть золотые медали. А над кем взяла верх сборная России? Над теми, у кого в стране играет в хоккей одна тысяча человек что ли?! Что же касается победы над Канадой, то ее слишком уж раздули. Надо бы вспомнить, с каким трудом мы взяли верх над молодыми ребятами, которые входили в состав канадской сборной.

Еще в самом начале турнира я говорил о том, что у нас очень слабая игра в обороне. Но ведь тренерский штаб должен был сделать хоть какие-то выводы. Если не идет игра в атаке, тогда начните от печки – от обороны. Я в этой ситуации был в 2002 году, когда мы тоже еле-еле вышли в плей-офф. Но потом за сутки перестроили игру всей команды, провели собрание, опросили всех хоккеистов и сказали им, что если мы будем продолжать действовать так же, то не выиграем ничего.

– Действия тренеров на скамейке вас удивили? Находясь рядом со своими подопечными они, как показалось, ничего не подсказывали, никак не подбадривали, не рисовали никаких схем…

– Хотя каждый тренер делать это просто обязан! Но, видимо, им нечего было сказать. А рассчитывать на то, что вы, мол, все знаете – выходите и играйте, это неправильно. Ни один суперигрок не знает, как преодолеть оборону противника. Он без подсказки тренера не сделает ничего», – цитирует Михайлова Sportbox.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да что тут говорить еще, Борис Александрович.
Имеющий уши-услышит!
0
0
0
Можно сказать что вью корректное, без явной желтизны. По крайней мере оскорбительных фраз типа «але ты кто такой» нет. Оценка «неуд» справедлива. Вся критика по делу, чувствуется свой индивидуальный почерк одного из наших хоккейных мэтров, в отличии от вью «гимаевых, кожевниковых, плющевых», которые написаны как под копирку.
0
0
0
Михайлов и Хаванов наиболее адекватно оценивали выступление сборной по ходу чемпионата и в итоговых оценках также показали себя как профессионалы. Для обоих характерно отсутствие истерик и корректный в целом тон высказываний. Кстати, почему Михайлов не рассматривается как один из кандидатов на пост главного тренера или хотя бы одого из тренеров объединенного штаба, мне не понятно. Это ведь человек, который до БиЗов плодотворнее всех работал со сборной. Даже закономерность такая есть: с клубами у Бориса Петровича не заладилось, а со сборной - золото и серебро. Да и в крикуновском штабе по сути он рулил на ОИ, благодаря чему и попали тогда в четверку.
0
0
0
Эх, жаль что Борис Петрович стар ужо, а так бы показал всем кузькину мать, да и время его уже править пришло - 1993-й, 2002-й, 2012-й! Жаль.
0
0
0
А может Быков развивал свои экстрасенсорные способности, пытаясь внушать игрокам нужную мысль одним взглядом?
А экстрасенсу рулетка с стрелками не нужна...
0
0
0
Комментарий удален
Вот Билялетдинов тоже схем никаких не рисует. А когда его спросили почему без доски, он ответил, что как-то обходится. Может, и Быков обходится. Че прям уперлась всем эта доска? Как будто с доской то наши бы просто офигенно начали в большинстве играть. Возможно, если бы этой доской по хребту их огрели)
0
0
0
Вот Глен Хэнлон как не тр. хал словацких игроков, а они так и не смогли поставить себя до его высокого сословия...
0
0
0
«Ни один суперигрок не знает, как преодолеть оборону противника. Он без подсказки тренера не сделает ничего»
-----------
В том то и дело. Но почему то, когда выиграл Салават КГ, то говорили выиграли игроки сами, и Быков тут ни при чем, с такой командой любой мог выиграть. Так значит это победа БиЗ, без них не было бы победы и КГ!!!
0
0
0
Да ! Уважаемый специалист!
Только вот к нему в сборную игроки вообще отказывались ехат почему-то.
0
0
0
Вчера только показывали какой то матч СЮ по КХЛ ТВ, Быков там очень яростно командовал процессом на скамейке, орал, подбадривал, объяснял. Думаю все таки многое от ситуации зависит, от счета, от соперника. Где то надо поорать, где то может лучше помолчать....
0
0
0
Ответ A/\ekc
Да что тут говорить еще, Борис Александрович. Имеющий уши-услышит!
Борис Петрович, вообще-то. Стыдно, батенька. Учите матчасть.
0
0
0
Ответ srgh
А может Быков развивал свои экстрасенсорные способности, пытаясь внушать игрокам нужную мысль одним взглядом? А экстрасенсу рулетка с стрелками не нужна...
Лучше так, чем как Глен Хэнлон...
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
чет уже как-то неинтересно читать эти интервью с оценками
-------------------
Да как бы все понятно было уже после Словении. Я бы даже сказал: «во время». А оценки просто отражают характер людей, наверно. Тем и ценны.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости