Реклама 18+

Игорь Захаркин: «Сейчас совершенно понятно, что состав сборной должен обновляться»

Тренер сборной России Игорь Захаркин заявил, что после ЧМ-2011 в команде должны произойти изменения.

– Что дальше делать? У вас есть стратегия развития на будущее?

– Безусловно. Сейчас совершенно понятно, что команда должна обновляться. У нас есть не очень много талантливых молодых ребят, но они должны привлекаться на этапы Евротура. Необходимо организовать для них специальные обучающие сборы.

– Когда решится – останетесь ли вы в сборной?

– Думаю, в ближайшее время. В любом случае подготовим план дальнейшей работы – должна быть преемственность.

– Многие просят расширить тренерский штаб. Если останетесь, это случится?

– Думаю, да. В штабе уже есть Брагин. Еще нужен специальный тренер вратарей, потому что работа с голкиперами – наша проблемная позиция. Возможно, кого-то из тренеров юниорских сборных подключим.

– Вы как заведующий кафедрой теории и методики хоккея в РГУФКе, можете сказать, есть ли в России талантливые молодые тренеры?

– Есть! Но у нас все так организовано по-дурацки, что им негде себя проявить, нет возможности – в этом беда. А специалисты хорошие у нас растут. Может, они и слишком молоды пока для серьезной работы, но талантов очень много. Нужно ФХР поработать в этом плане, ввести институт сборных. В общем, все богатство собрать в одно хозяйство, – приводит слова Захаркина «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
33 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Inner Gear 2
>>Еще нужен специальный тренер вратарей, потому что работа с голкиперами – наша проблемная позиция. Наконец-то!!! Третьяк совершенно не тянет.
Что за критика Третьяка? А кто Белфора воспитал?

Хотя мы уникальная страна, у нас Президент ФХР и тренер вратарей сборной - это один и тот же человек. Надо было еще Фетисова подключить: сенатор и тренер защитников...
0
0
0
Думаю всех игроков кому за 30 уже не стоит привлекать в сборную.
Спасибо им за всё, но надо двигаться дальше вперёд.
0
0
0
Эко он запел, когда стульчик под ним закачался.
0
0
0
Да нууу наконец-то.Согласен с Коржиком.

Пятёрка Ларионова в своем традиционном составе начала выступать на Кубке Канады 1981 г., когда всем им было по 21-23 года и стали ключевой пятёркой сборной. В этот год сборная выиграла Кубок Канады, обыграв сборную Канады в финале со счетом 8:1

0
0
0
О, как запели ))
0
0
0
Я вот не могу понять бочку, которую катят на вратарей. Очевидно, что в последние 10 лет вратари у нас хорошие, даже очень. Правда лучшие играют в NHL, но это уже другой вопрос. А кто виноват, если живой и здоровый Брызгалов не приглашается в сборную ?? И сказки про двух медведей в одной берлоге читать просто дико. Это нынешний Набоков медведь ?? Да он после полугода простоя должен был быть счастлив, что его взяли бы вторым после Брызгалова. Набирал бы форму, тренируясь вместе со сборной, сыграл бы пару матчей на ЕХТ и мире. С какой стати он должен быть первым ?? Впрочем про этот бред даже ленивый уже писал..

Главное и страшная наша проблема ( ну после обо.равшегося тренерского штаба естественно ) - это ЗАЩИТА. В матче за 3-е место был просто апофеоз ошибок. ТРИ ГОЛА вообще сами себе соорудили, убери эти три гола и шайбу в пустые и счет был бы 4:3 в нашу пользу даже при такой стремной игре.. Вот над чем надо ломать голову.

Хотя в сборной ЗА ЗАЩИТУ ОТВЕЧАЕТ ИМЕННО Пондус, поэтому ему выгодно перевести стрелки на вратарей, а почему опытные защитники устраивают такой беспредел в важном матче за 3-е место ему конечно лучше промолчать.. В советские времена Тютина с Атюшовым больше бы к сборной на пушечный выстрел бы не подпустили, а Пондус загремел бы в Сибирь.
0
0
0
для понимания этой элементарной истины шведскому Магистру нужно было провалить ЧМ.


((
0
0
0
Вариант штаба сборной - Быков, Захаркин, Кожевников и Гимаев. Можно еще Плющева для полного компота. Там можно будет вместо матча смотреть на лавку, будет интереснее...
0
0
0
Ответ Габорик
Уж что-то, а у нас и в хозяйство собирают, и на хозяйство, и по хозяйство... Про преемственность - это чтобы и в дальнейщем сборной Х/Б прививался? Наконец пришла мысль про расширение штаба, берите туда Новикова, Брагина и какого-нибудь финна тренеров вратарей, коли у нас школа никакущая в стране и тренеров профессиональных на раз, два и обчелся... Ну а вообще - лучшие сборы - это на Евротуры возить молодняк, и теория, и практика тут же будут. Лишь бы слова с делом не расходились...
«Евротуры»

а для чего они нам? что они дали сборной? какие связки наиграны?
таскать туда тех о ком и так все известно? а смысл?
Смоленск дал больше чем весь Евротур.
ЧМ показал что ЕХТ - это чистая профанация в нашем исполнении.
0
0
0
гениййййййййй .святой человек он сказал истину ,падите на колени смерды свами магистр говорит .
0
0
0
Ответ Габорик
Что за критика Третьяка? А кто Белфора воспитал? Хотя мы уникальная страна, у нас Президент ФХР и тренер вратарей сборной - это один и тот же человек. Надо было еще Фетисова подключить: сенатор и тренер защитников...
«воспитал» белфора - это перебор

третьяк консультировал белфора за деньги, работал с ним методически, но уж никак не «воспитал»
0
0
0
Ответ alexdin
«воспитал» белфора - это перебор третьяк консультировал белфора за деньги, работал с ним методически, но уж никак не «воспитал»
Ну это не мои мысли, это и сам Эд говорил в интервью, и наши СМИ озвучивали подобную «информацию» :)

Единственный «воспитанник», зато на каждом шагу разговоры, что кроме него лучше вратарское дело никто не знает. Кстати, когда там внук его в ЦСКА будет играть? :)
0
0
0
Ответ Габорик
Что за критика Третьяка? А кто Белфора воспитал? Хотя мы уникальная страна, у нас Президент ФХР и тренер вратарей сборной - это один и тот же человек. Надо было еще Фетисова подключить: сенатор и тренер защитников...
Третьяк безусловно великий вратарь прошлого, но он вряд ли достаточно разбирается в современной технике вратарей, чтобы быть тренером в сборной.
0
0
0
Ответ torpedouk
Захаркин сейчас выгодно занимает позу, всо всем соглашается, чтобы на исполкоме не сняли. И сборную обновлять надо, и тренерский штаб расширять. тоже. Только все тоже самое он говорил и после Ванкувера, особенно, что касается расширение штаба. Поговорили, сделали видимость (Майоров, Назаров, Брагин) , что расширили, а в итоге Быкраркины опять одни у руля. И если их оставят, они никогда и никого не подпустят сборной.
То же самое хотел написать)
После Ванкувера все говорилось слово в слово, только год потеряли, а ничего не сделали. Все изменения были для вида и на короткий срок, а потом все скатилось к тем же двум гениям на скамейке.

Хотя за год Славик и Игорек получили 6 лимонов зелени в Салавате, так что надувательство и использование российского хоккея для личного обогащения происходит вполне успешно.
0
0
0
Ответ Tom_Waits
То же самое хотел написать) После Ванкувера все говорилось слово в слово, только год потеряли, а ничего не сделали. Все изменения были для вида и на короткий срок, а потом все скатилось к тем же двум гениям на скамейке. Хотя за год Славик и Игорек получили 6 лимонов зелени в Салавате, так что надувательство и использование российского хоккея для личного обогащения происходит вполне успешно.
///Хотя за год Славик и Игорек получили 6 лимонов зелени в Салавате, так что надувательство и использование российского хоккея для личного обогащения происходит вполне успешно///
Философия быбла ...с «высоким» IQ
Тебя то, блин, как касается, что они получили от СЮ
- тем более они сделали СЮ - обладателем КГ
0
0
0
Ответ кашкаКа
О, и Третьяка пнул легонько. Тренер вратарей нужен? У нас таких в КХЛ много бери любого, можно даже иностранца. Обновлять состав собрались наконец-то? Ну так давно пора найти баланс какой-то между работой на перспективу и текущими высокими задачами. Ну минимум одна пятерка должна быть из молодых + третий воротник, и что таких не найти я не поверю никогда. При этом я понимаю, когда БиЗ твердит, что типа нету таких - просто они не этим дают понять, что не желают терять в качестве, поскольку действительно Тарасенко, Кузнецов, Бурмистров, например, по уровню игры своей точно не лучше остальных игроков из обоймы сборной. Однако это необходимая жертва ради будущего, отказ от которой череват большими проблемами на ОИ.
Правильно. Только в таком случае надо просто сказать нашему руководству, берем молодежь и играем ими, без требований обязательно выиграть медали.
0
0
0
Правильно. Только в таком случае надо просто сказать нашему руководству, берем молодежь и играем ими, без требований обязательно выиграть медали.
Ну тоже неверно, повторюсь нужен баланс. Это Китай, Япония, Норвегия, Германия могут так себя вести. Забить на все и только молодежь не наш метод, мы на верху, кто бы что ни говорил. СССР тоже был всегда там и никогда полсостава молодежи не выставлял и ничего, не падал ниже своего пондуса.) Проблема в том что и на Евротуре у нас играют одни и теже, Сушинские, Радуловы, ЗЗМ, ппро которых все давно ясно и понятно. А должны играть другие, должен вестись обширный поиск, а если звено найдено то оно должно наигрываться постоянно и не для того, чтобы потом в полном составе остаться дома в угоду НХЛ. С приглашением НХЛовцев в команду тоже нужен баланс. Не вижу никакого смысла ждать кого-то полтурнира, чтобы потом разбивать звенья. Кто-то не вылетел из ПО до начала? Значит в пролете (исключение возможно сделать для одного вратаря). Тогда на групповом этапе хотя бы есть шанс как-то сыграться в звеньях и неравных составах. Молодежь должна заявлять о себе в клубах прежде всего, где безусловно им нужно игровое время, а такие клубы это прежде всего клубы небогатые, ЦСКА, Спартак и т.д. В идеале нужен базовый клуб сборной, где должны быть собраны минимум две пятерки для сборной и играть вместе постоянно, тогда многие проблемы турниров с листа будут если не решены, то сглажены. Либо надо играть в канадский хоккей бей-беги, в большинстве бросай и добивай, в который любой при должной физформе способен вписаться за день.
0
0
0
Уж что-то, а у нас и в хозяйство собирают, и на хозяйство, и по хозяйство...

Про преемственность - это чтобы и в дальнейщем сборной Х/Б прививался?

Наконец пришла мысль про расширение штаба, берите туда Новикова, Брагина и какого-нибудь финна тренеров вратарей, коли у нас школа никакущая в стране и тренеров профессиональных на раз, два и обчелся...

Ну а вообще - лучшие сборы - это на Евротуры возить молодняк, и теория, и практика тут же будут. Лишь бы слова с делом не расходились...
0
0
0
Не может быть! :-O
0
0
0
Если, допустим, опять же посмотреть на Канаду, у них с 2006 года по 2009 на ЧМ ездили не блиставшие какой то отменной статистикой Бержерон, Тейвз, Даути, Веббер, Кит - все они стали ключевыми в победе на ОИ.
Конечно, не надо во всем и всегда равняться на кануков, но опять же, интересно, откуда берется этот критерий «непригодности» нашей молодежи, чтобы уже здесь и сейчас на самом высоком уровне играть за страну, если в сборную попадают такие люди , как Кайгородов, Горовиков, Афиногенов, Зарипов???
Неужели бы Бурмистров, Панарин, Тарасенко, Дадонов отыграли бы хуже, учитывая, что из турнира в турнир, вышеназванные господа доказывают свою несостоятельность?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости