Реклама 18+

Юрий Новиков: «Билялетдинов достоин того, чтобы возглавить сборную»

Тренер молодежной сборной России Юрий Новиков считает, что Зинэтула Билялетдинов является оптимальной кандидатурой на пост главного тренера национальной команды, и рассказал о проблеме отпусков в российском хоккее.

«Билялетдинов достоин того, чтобы возглавить сборную. Это человек, который «варится» в нашей кухне, знает наш хоккей и всех игроков досконально. Но самое главное, мы должны понять, что нам не должны застилать глаза ни слезы радости от побед, ни слезы горечи от поражений. Мы должны и в том, и в другом случае в первую очередь думать о том, что будет завтра.

Вот, например, я вам сходу назову еще одну такую серьезную проблему. Отпуска в нашем хоккее сейчас – около трех или четырех месяцев. В отношении молодых хоккеистов это крайне неправильно! На протяжении этого времени, которое предназначается, якобы, для самоподготовки, они просто предоставлены сами себе. И эту ситуацию необходимо в ближайшее время исправить, иначе молодежь просто перестанет расти. Какие-то таланты будут, конечно, появляться, но процесс этот будет спонтанным. Нужна система – только круглогодичная тренировка под руководством квалифицированных тренеров в команде. Это основы нашей традиционной школы подготовки. Конечно, без перекосов, как раньше – что-то надо корректировать, и отпуск должен быть, никто не спорит. Но представитель любой профессии вам скажет – отлучение от своего дела на три-четыре месяца ничем иным кроме как развалом быть не может», – рассказал Новиков РИА Новости.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Так-то все так...Но Билл уже давно ни в какие сборные особо и не пытается попасть. Тренер он жесткий и многим игрокам это не нравится, у игроков идут на поводу.
А на счет отпуска...почему же в той же Канаде все с отпуском хорошо...3-4 месяца и игроки самостоятельно занимаются нормально...может дело не в системе, а в головах ребят молодых? Может больше работать нужно с их психологией, а не с физикой? Чтобы они сами, как и все действительно профессиональные спортсмены начинали готовиться к сезону уже в середине июня? Или если дойдя до финала плей-офф в середине-конце июля? ;)
0
0
0
Ответ hotdog123@mail.ru
А на счет отпуска...почему же в той же Канаде все с отпуском хорошо...3-4 месяца и игроки самостоятельно занимаются нормально...может дело не в системе, а в головах ребят молодых? ____________________________________________ мне кажется дело как раз в системе..... и эта система в данный момент времени нам никак не подходит. система НХЛ основана на жесткой конкуренции (не подходишь- гуд-бай, следующий), к услугам их селекционеров ледовые грядки всего мира, и наши грядки они регулярно пропалывают. у нас совсем другое положение, пока КХЛ не встанет на ноги (а тенденции к этому есть)нам надо за грядками своими ухаживать. а там глядишь, когда КХЛ наберет вес и опыт , то и у канадцев система измениться.
Да не..я про другое... Я то про парней, которым 17-20 лет говорю...которые пока еще на уровне первых команд не играют, но уже с точно знают о своих перспективах, а с другой стороны продолжают валять дурака, губя свой талант.
В этих вопросах никакая система не поможет...увы... И таких ведь парней не мало... ((
0
0
0
Ответ Horace
Так-то все так...Но Билл уже давно ни в какие сборные особо и не пытается попасть. Тренер он жесткий и многим игрокам это не нравится, у игроков идут на поводу. А на счет отпуска...почему же в той же Канаде все с отпуском хорошо...3-4 месяца и игроки самостоятельно занимаются нормально...может дело не в системе, а в головах ребят молодых? Может больше работать нужно с их психологией, а не с физикой? Чтобы они сами, как и все действительно профессиональные спортсмены начинали готовиться к сезону уже в середине июня? Или если дойдя до финала плей-офф в середине-конце июля? ;)
А на счет отпуска...почему же в той же Канаде все с отпуском хорошо...3-4 месяца и игроки самостоятельно занимаются нормально...может дело не в системе, а в головах ребят молодых?
____________________________________________
мне кажется дело как раз в системе..... и эта система в данный момент времени нам никак не подходит. система НХЛ основана на жесткой конкуренции (не подходишь- гуд-бай, следующий), к услугам их селекционеров ледовые грядки всего мира, и наши грядки они регулярно пропалывают. у нас совсем другое положение, пока КХЛ не встанет на ноги (а тенденции к этому есть)нам надо за грядками своими ухаживать. а там глядишь, когда КХЛ наберет вес и опыт
, то и у канадцев система измениться.
0
0
0
Ответ Б.И.С.
в чем же заключается эта «грамотность»?
Да в том, что он всегда доказывает то, что умеет управлять командой не только до матча выстраивая тактику, но и меняя ее во время матча. Тем что с командой по набору игроков сильной, но далеко не самой сильной проводит каждый раз ее высоко в плей-офф. И ведь не просто так 2 года подряд Барсы брали кубок при этом показывая очень грамотную игру с отличным балансом оборона-атака, всегда практически находя противоядия против противника, выстраивая игру. Да, в этом сезоне Салават Барсов уделал, но и подбор игроков у Салавата на порядок круче Барсов.
0
0
0
Ответ Horace
Это чем же у Барсов хоккей плох? Тем что грамотный что-ли? А сейчас сборная в какой хоккей играет? По-моему так как раз именно в этот самый дерьмовый. БиЗов надо гнать взашей и близко не подпускать пока тренерами не станут снова.
в чем же заключается эта «грамотность»?
0
0
0
Ответ Б.И.С.
это еще зачем? чтобы и сборная, вслед за АкБарсом, стала играть в гавнохоккей?
Это чем же у Барсов хоккей плох? Тем что грамотный что-ли?
А сейчас сборная в какой хоккей играет? По-моему так как раз именно в этот самый дерьмовый.
БиЗов надо гнать взашей и близко не подпускать пока тренерами не станут снова.
0
0
0
Ответ Ludvig14
ИМХО. Уговорить «профессора» т.е. Игоря Ларионова - пусть даже не главным. Вот это ТАКТИК!
Поддерживаю! Нужен штаб сборной человек 5,и нужна КОМАНДА не только на площадке,но и на тренерском мостике!!!
0
0
0
Ответ Horace
Билл может и не самый нормальный, но один из самых. Коих всего-то трое-четверо... Билл, Крикунов...уже пробовали, игроки не пошли за ними, закапризничали, пошли на поводу у игроков. Думаю что уже ни тот ни другой не согласится к сожалению. Воробьев не пробовал но он тоже жесткий тренер. Михалев...наверное и можно было бы попробовать, но его Салават уже не отдаст. Назаров и Квартальнов...перспектива есть и может даже на Евротуре и стоит их обкатывать, присмотреться к ним внимательнее... Надо говорить с игроками типа Ковальчука, т.е. с теми, кто играть хочет только по такой системе, Которая ему лично нравится... Тогда будет хороший толк.
Согласен полностью, в том-то и проблема, что у нас игроки и БиЗы создали, как они говорят, «нормальную атмосферу в коллективе»,где нашим «звездам» многое позволено, а некоторым очень многое. Вспоминаю ЧМ в Германии, где на выходе из ресторана несколько игроков курили. Но согласись, что на этом чемпионате наши «звезды» особенно не блистали, про некоторых вообще молчу, чемпионат полностью провален. В этом году можно попробовать сделать ставку на молодых игроков, только начиная с Евротура и понемногу их наигрывать, его результат особенно не нужен, это тренеровочные этапы на уровне 4 сборных, можно пренебречь и следующим ЧМ, с персперктивой на ОИ в Сочи, но оставлять в команде «дядек», как это делают канадцы, для присмотра. А если Кови и еже с ним такие патриоты, которые едут в сборную только в том случае, что там будет создана для них «нужная атмосфера», то грошь им цена. Не забывай, Зубов тоже долго игнорировал игру за сборную, а потом рад был, локоток был близок, да ни укусишь. Для Ови и Ко Сочинская олимпиада скорее всего будет последней в карьере. На поводу у игроков идти нельзя, это доказали многие наши тренеры, тот же Тихонов был тиран из тиранов, но с прошествием лет многие игроки это забыли, а ту школу, которую он им дал, помнят до сих пор и говорят ему спасибо. Федоров как-то писал, что самый лучший хоккей, в который он играл, это хоккей Тихонова, а он уж много чего повидал на свете. Менять тренеский штаб надо однозначно, потому что БиЗы стали повторять ошибки, а если это переходит в систему, то ничего в сборной не изменится, значит они думают, что все делают правильно. Но опять же решать не нам, а ФХР.
Очень надеюсь на перемены.
0
0
0
Ответ Доктор
Бил не согласится, ему и в АК Барсе хорошо, но как кандидат самый нормальный.
Билл может и не самый нормальный, но один из самых. Коих всего-то трое-четверо...
Билл, Крикунов...уже пробовали, игроки не пошли за ними, закапризничали, пошли на поводу у игроков. Думаю что уже ни тот ни другой не согласится к сожалению. Воробьев не пробовал но он тоже жесткий тренер.
Михалев...наверное и можно было бы попробовать, но его Салават уже не отдаст.
Назаров и Квартальнов...перспектива есть и может даже на Евротуре и стоит их обкатывать, присмотреться к ним внимательнее...
Надо говорить с игроками типа Ковальчука, т.е. с теми, кто играть хочет только по такой системе, Которая ему лично нравится...
Тогда будет хороший толк.
0
0
0
Так Новиков как раз про это говорит..... чтоб не губили талант, нужно занять их в сборах по повышению квалификации, ну чтобы было куда идти, ехать, наконец себя показать, других посмотреть. в Канаде есть рынок услуг квалифицированных спортивных менеджеров, которые индивидуально могут составить программы для самоподготовки. клубы у них этим не занимаются. у нас в основном этим занимаются клубы и хок.школы при тех же клубах.Новиков, как раз и говорит, чтобы эти процессы проходили под эгидой ФХР. и клубам хорошо и за потенциалом молодых надзор со стороны федерации. не знаю, мне кажется в этом большое рациональное зерно есть.
0
0
0
А я вот вообще вариантов не вижу для тренера - все кто мог уже пробовал, у нынешних это неплохо получалось до нынешнего ЧМ. Может Брагин попробовать..
0
0
0
Бил не согласится, ему и в АК Барсе хорошо, но как кандидат самый нормальный.
0
0
0
ПОДДЕРЖИВАЮ статью +1
0
0
0
а вот насчет системы круглогодичной подготовки очень интересно было бы почитать.

по сабжу: успешность тренера в клубе вовсе не гарантирует аналогичные результаты в сборной, тем более на краткосрочных турнирах длительностью в 2 недели и 10 матчей
0
0
0
Плющева в сборную! Кожезаменителя в заместители! :)
0
0
0
Из российских тренеров пожалуй единственный вариант.
Но отпустит ли его Ак Барс. Сомневаюсь.
0
0
0
это еще зачем? чтобы и сборная, вслед за АкБарсом, стала играть в гавнохоккей?
0
0
0
ИМХО. Уговорить «профессора» т.е. Игоря Ларионова - пусть даже не главным.
Вот это ТАКТИК!
0
0
0
Билялетдинов? Он уже был! и это был хреновый вариант!
+ игра АкБарса нашей сборной не пойдет!
0
0
0
Билялетдинов - лучший!

Но он не хочет влезать во всё это.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости