Реклама 18+

Александр Пашков: «Вызывает сомнение приглашение в сборную игроков из НХЛ»

Олимпийский чемпион Александр Пашков подвел итоги выступления сборной России на чемпионате мира. Напомним, что российская команда заняла 4-е место, потерпев за турнир рекордные 5 поражений.

«Здесь можно говорить о двух вещах: о некачественной подготовке и о моральном состоянии, как отдельных хоккеистов, так и команды в целом. Оно было не на самом высоком уровне. Вызывает сомнение и приглашение игроков из-за океана. Они лишь эпизодически играют роль при достижении успеха сборной. Во всех остальных случаях, как мне кажется, они придерживаются каких-то собственных целей. Иногда в силу обстоятельств, а иногда сознательно не идя на предельные усилия. И это уже не первый чемпионат, где мы видели хоккеистов НХЛ не в том виде, на который надеялись.

По большому счету, четвертое место – закономерность. Да, не везло в отдельных эпизодах и играх, но если говорить серьезно, то результат справедлив. Выражаясь языком математики, привел бы цифры 60 на 40, где шестьдесят – элемент закономерности результата.

На старте первенства неплохо выглядела тройка Морозова, но потом они «встали». Такому развитию событий послужил перерыв после окончания чемпионата КХЛ. Что до остальных, то выделить особо и некого. Может быть, Тарасенко, который буквально сверкнул. Таких ребят должно быть больше в составе. Они должны были появиться еще в прошлом году. Ведь в нашем хоккее есть резерв, просто надо быть смелее и решать крупные задачи на перспективу, а не заниматься сиюминутными победами на таких турнирах, как Евротур. На подобных тренировочных соревнованиях надо решать задачи подготовки игроков, а не биться за победы. Хорошо, конечно, когда все совпадает, но не стоит забывать о перспективе. Это, на мой взгляд, является глобальной ошибкой как этого года, так и предыдущего. Подобные выводы на этот счет должны были возникнуть еще после Олимпиады в Ванкувере, но, к сожалению, перспектива не была определена, в результате чего мы сейчас имеем такой результат.

Я еще после ЧМ прошлого года, когда мы уступили в финале все тем же чехам, выразил мнение, что Быкову и Захаркину не мешало бы покинуть национальную команду – это было бы для них даже полезно. Оглянуться на проделанную работу, отойти от сборной, сосредоточившись на клубной деятельности, и посмотреть на себя со стороны. Я думаю, что и сейчас это бы было полезно. Они же выбрали другой путь – совмещения работы в клубе и сборной. Мое мнение – они пересидели уже на этом месте, поэтому проблема замены тренеров и повисла в воздухе. Другой вариант – сохранение этих тренеров, не имеющих на данный момент контракта ни с одним из клубов, но работа тренерского штаба при этом должна быть капитально перестроена. В нее должны быть введены специалисты различных профилей. Ведь ни для кого не секрет, что чем уже профиль работающих вместе людей, тем выше результат. Время наших гениальных тренеров, таких как Чернышев или Тарасов, уже прошло, сейчас нужен другой подход и оснащение», – цитирует Пашкова Sportbox.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Совсем не приглашать пожалуй нельзя но пытаться как сейчас урвать как можно более энхаэловцев безусловно никчему
0
0
0
А может просто их надо уметь использовать?
Например не ставить одного из лучших снайперов страны в чекерское звено?
Вообще , конечно, вызывает много вопросов правило ИИХФ с дозаявками, жертвами которого стал наш Вечаслав Аркадьич, который так сильно ждал, что Дацюк его задницу спасет, как на прошлом ЧМ, что даже дара речи под конец турнира лишился.
0
0
0
ждать НХЛовцев это значит получить кучу игроков а не команду. прав Пашков. Ваще то, на этот ЧМ можно было собрать игроков из КХЛ не на одну сборную..... сейчас есть из кого выбирать. и по классу и по функциональности.
просто если подготовки никакой- тут и супер-пупер звездфы не помогут.
0
0
0
Да просто приглашая игроков из НХЛ надо четко себе представлять как их использовать, а не «до кучи» приглашать.
0
0
0
по делу спел. мастерство у нхловцев высочайшее, это правда. но мотивации нет совсем. не у всех и не всегда, а у отдельных игроков в определённое время. нельзя просто пригласить типа звезду и ожидать, что она по-любому наклепает голов или вытащит все броски в свои ворота.

тут и травмы/усталость от регулярного сезона, и плохое (как правило) моральное состояние, и просто банальный покуизм, когда челу отказаться от вызова в сборную сложно, а играть нормально он не в состоянии, вот и играет как придётся.

звёздам вообще внапряг, как мне кажется, за сборную играть. их деньги и карьеры там, за океаном. а тут через силу просто надо. некие середняки нхловские, возможно, даже бОльшим потенциалом для сборной обладают, потому что у них голова ещё не настолько отключилась. ну а местные, кхловские игроки, как правило жёпу и рвут на междкнародном уровне, чтобы кому-то что-то доказать.

плюс есть в нхл условные «гончары» - ветераны, которые будут готовы за медаль в Сочи разорваться на части, это их мечта по сути. на чемпионатах мира, естессно, условных «гончаров» нет - уровень турнира не тот.

вот и получается, что местные хокки кпд гораздо бОльший имеют - тот же Гранлунд, он же нхловец пока ещё, европеец в чистом виде. и у нас так же примерно с раскладом сил.
0
0
0
Всё правильно сказал..
0
0
0
Да причем тут нхловцы? Разве тот же Морозов лучше сыграл? Или Зарипов? Или на олимпиаду тоже нхловцев не стоит брать?
Надо привлекать молодежь, посмотрите на канадцев, на шведов, эти сборные дают шанс молодым парням почувствовать каково это играть на международных турнирах....
Дело вовсе не в нхловцах, а в том, что всей федерации нашего хоккея просто на.уй ничего не нужно... Ведь это надо создавать и предлагать специальную программу ( и не одну) по подготовке молодежи и выдерживать этот механизм не год и не два, а достаточно длительное время.. Тогда придет результат... А пока господин Третьяк и компания кладут х.й на все это, так и будем искать виноватых игроков и тренеров
0
0
0
Ответ Pitts
по делу спел. мастерство у нхловцев высочайшее, это правда. но мотивации нет совсем. не у всех и не всегда, а у отдельных игроков в определённое время. нельзя просто пригласить типа звезду и ожидать, что она по-любому наклепает голов или вытащит все броски в свои ворота. тут и травмы/усталость от регулярного сезона, и плохое (как правило) моральное состояние, и просто банальный покуизм, когда челу отказаться от вызова в сборную сложно, а играть нормально он не в состоянии, вот и играет как придётся. звёздам вообще внапряг, как мне кажется, за сборную играть. их деньги и карьеры там, за океаном. а тут через силу просто надо. некие середняки нхловские, возможно, даже бОльшим потенциалом для сборной обладают, потому что у них голова ещё не настолько отключилась. ну а местные, кхловские игроки, как правило жёпу и рвут на междкнародном уровне, чтобы кому-то что-то доказать. плюс есть в нхл условные «гончары» - ветераны, которые будут готовы за медаль в Сочи разорваться на части, это их мечта по сути. на чемпионатах мира, естессно, условных «гончаров» нет - уровень турнира не тот. вот и получается, что местные хокки кпд гораздо бОльший имеют - тот же Гранлунд, он же нхловец пока ещё, европеец в чистом виде. и у нас так же примерно с раскладом сил.
тот же Гранлунд, он же НЕ нхловец пока ещё, европеец в чистом виде
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости