Реклама 18+

Александр Кожевников: «Быков и Захаркин должны написать заявление об уходе. Если они мужики»

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников прокомментировал поражение сборной России в матче за третье место ЧМ-2011 против Чехии (4:7).

«Произошло то, о чем говорили все «псевдоспециалисты». Мы так и не увидели никаких секретных заготовок, никаких новаторских решений, которые нам обещали показать. Никакой тактики – снова играйте, как умеете. А те немногие комбинации вроде передачи из своей зоны в среднюю под дальнюю синюю линию – так чехи все это прекрасно знают и ждут что на бортах, что в поле. Второй атаки, которую мы увидели в матче с канадцами, опять не было. Да и настроя должного в матче за бронзу я не увидел. Вышли ребята, поиграли в свое удовольствие. Ну, не получилось – и ладно...

– Вас не удивляет, что команда, обладающая такими мастерами, страдала на редкость слабой реализацией?

– Конечно, удивляет. Но что это значит? Значит, было что-то неправильно в тактике. Главный тренер говорит: «Я им рисую». Но сборная России по хоккею – не училище изобразительных искусств. Эти схемы, комбинации надо наигрывать.

– Как мы можем расценивать результат турнира?

– На этот вопрос еще в прошлом году дал ответ Виктор Васильевич Тихонов, который сказал: «У этих тренеров нет будущего». Сборная России требует иного отношения, а они спустили свое творчество, свое мастерство, которое они продемонстрировали в прошлые годы, на уровень посредственности. И теперь они должны набраться мужества, чтобы написать заявление об уходе. Если они мужики...

– По ходу чемпионата у Быкова состоялась встреча с Путиным. После чего прессе намекнули: от критики в адрес тренеров сборной лучше воздержаться.

– Вы мне объясните: как их можно не критиковать? Ведь мы же все видим, что сборная играет плохо! Неужели она играла плохо из-за критики Игоря Захаркина? А если в нашей стране нельзя даже мнение свое высказывать, тогда я вообще не понимаю, что происходит. Что теперь – всем прикажут молчать, а газетам запретят печатать свои статьи? Ну, что ж, значит, я буду врагом номер один, а кого-то выгонят с работы... И потом, разве цитаты одного из тренеров сборной Игоря Захаркина – это критика? Я же не из воздуха все это беру? Мы, значит, команде мешаем, а Захаркину поливать всех тренеров можно?

– Что можно и нужно сделать, чтобы вновь вернуть себе лидирующие позиции в мировом хоккее?

– А что мы можем сделать? Если после такого позора все останется по-прежнему, то мне нечего сказать. Значит, у нас есть неприкасаемые. Что ж, будем ждать. Дай Бог, чтобы Быков и Захаркин, если они останутся у руля национальной команды, сконцентрировались на работе со сборной и выиграли Олимпиаду», – приводит слова Кожевникова Sportbox.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
124 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ aleksej1962
Думаю , что Быков справится с задачей , постепенной замены состава .., здесь ещё сказывается его непререкаемый авторитет у ведущих игроков КХЛ .., а про НХЛ мы уже наверное говорить не будем .., у них своя жизнь .., своя свадьба ....!
начинать надо было уже после Кельна, тем более что МХЛ уже была на виду, да и сезон начинался. А так получается что еще один сезон потерян
0
0
0
они хотят отступные за разрыв контракта получить, имхо
0
0
0
Ответ ak80
2-3 новых имени в составе - это нормальное постепенное омоложение состава. С них и спрос соответствующий. Не набирать же сборную целиком из мальчиков, как это сделал в 2003 году Плющев. Результат тогда был весьма плачевный
а «сборную целиком из мальчиков» можно набирать и наигрывать в Евротуре. В роли дядек вызвать четверых-пятерых постарше и пострашнее, например Радулов-Артюхин-Рыбин-Свитов, чтобы мальчишек не обижали)
0
0
0
Ответ Duncs
Я не понимаю тех, кто оправдывает БиЗов под предлогом, мол Гимаев и Кожевников ничего не выигрывали. И что? Это тоже хоккейные люди. Недовольны все, не только они. Вы, сторонники Быкова, хоть один полный хороший матч в исполнении России увидели на турнире? А ведь состав почти оптимальный был за исключением Малкина, Дацюка, Волченкова, в отличие от тех же шведов и канадцев с американцами, привезших свои 29-е составы. А в прошлом году году сколько было качественных матчей на турнире? 2? Не понимаю я вас. А вот то, что критику нужно было попридержать до окончания ЧМ, это да, согласен
на самом деле, Гимаев еще частенько по делу критикует. хотя и у него иногда проскакивают нотки какой-то обиженки.

но Кожевников-то реально просто тролль какой-то. вот даже это интервью... это же просто бред наркотический. бессвязный набор слов и эмоций.
0
0
0
Ответ ak80
Да бред это все. Это настолько искусственная мера, что сильно понизит качество игры. Вот смотри, у нас есть схожее правило в футбольной лиге. И что имеем? Имеем 96 граждан РФ на футбольных полях страны в каждом туре. Из них до уровня сборной России дотягивают в лучшем случае 15-20. Остальные получают баснословные гонорары за факт наличия у них паспорта гражданина РФ. Цена на таких игроков - запредельная. При этом условный Ростов вынужден играть 6 сырыми россиянами против ЦСКА-Зенита-Спартака, которые скупили всех лучших россиян. Вместо того, чтобы набрать конкурентноспособных азербайджанцев, украинцев, сербов. Понятно, что молодежь нужно как-то защищать, но пока это не станет выгодно клубам - бесполезно. В НХЛ гарантирован айс-тайм просто потому, что большую зарплату можно дать только 5-6 звездам, а на лед выходит 18 игроков.
параллели где-то провести можно, но все-таки с футболом я бы не сравнивал, тк у РФПЛ нет своей молодежной лиги, да и вообще кадров U-21 такого уровня, каким обладают российские хоккейные юниоры и тем более молодежка. Даже во времена застоя русские доходили до 1/4-1/2 любых турниров на уровне юниорских и молодежных сборных. О таких успехах и стабильности футболисты даже мечтать не могут.
вот ты говоришь что молодежь нужно как-то защищать. А как? Я вижу только один путь: прописать в Регламенте пункт о количестве игроков до 21 года, а также гарантии игрового времени для них, прописать четкий прайс за нарушение этого пункта и карать снятием очков, а не откупами типа «налога на роскошь». Молодежные команды есть у всех клубов КХЛ, драфт проводится, так что с кадрами проблем не будет. Достаточно будет запретить переходы игроков до 21-23 лет из одного клуба в другой до истечения срока контракта (чтобы предотвратить перекуп и искусственное взвинчивание цен на молодых)
0
0
0
Ответ Peterbaltes
От этого никуда не уйдешь, лучше искать что то новое, чем смотреть на неудачи со старым. Президент у страны тоже меняется каждые 4 года, и ничего, живем, терпим. Ничего не вижу плохого в смене тренеров сборной, если эти новые кандидатуры окажутся грамотными и опытными специалистами. В конце концов, с БИЗами можно по мирному расстаться на определенных условиях, предусматривающих их возможное возвращение.
Думаю , что Быков справится с задачей , постепенной замены состава .., здесь ещё сказывается его непререкаемый авторитет у ведущих игроков КХЛ .., а про НХЛ мы уже наверное говорить не будем .., у них своя жизнь .., своя свадьба ....!
0
0
0
Ответ Б.И.С.
вот если логически... у нас, конечно, не образец демократии, чоуштам. но когда люди кричат, что у нас зажимают свободу слова, они как-то не задумываются, что в той же офигенно «демократичной» америке даже за половину мим сказанного они реально присели бы, всерьёз и надолго. а то и прилегли бы. навсегда.
Ахахахах !!!!!! Вам с ушами надо почаще разговаривать !!!!! Давно так не ржал)))))))))) Присели бы, прилегли..... Клиника))))))))))))

p.s. В Швеции после провала на ОИ от белорусов на след день в газетах разместили фотографии игроков и суммы их контрактов. А в статье пропесочили их так, как Быкову с Захаркиным и не снилось !!!!!!!! Ты живешь в своем выдуманном мире, наверное член партии Единая Россия.
0
0
0
мне кажется, не стоит менять тренеров, вон, поменяли в биатлоне и что получилось?
0
0
0
выпейте воды, как говорит известный Штюг
Этим советом нужно воспользоваться тебе, а то, судя по нику, ты иное употребляешь, да к тому же в большом переизбытке.
0
0
0
Ответ Robitaille
Выиграл нефтяной башкирский капитал больше,а не Быков и Захаркин.
А у Билла тогда выиграл нефтяной татарский капитал. Раз на то уж пошло.
0
0
0
Я не понимаю тех, кто оправдывает БиЗов под предлогом, мол Гимаев и Кожевников ничего не выигрывали. И что? Это тоже хоккейные люди. Недовольны все, не только они. Вы, сторонники Быкова, хоть один полный хороший матч в исполнении России увидели на турнире? А ведь состав почти оптимальный был за исключением Малкина, Дацюка, Волченкова, в отличие от тех же шведов и канадцев с американцами, привезших свои 29-е составы. А в прошлом году году сколько было качественных матчей на турнире? 2? Не понимаю я вас. А вот то, что критику нужно было попридержать до окончания ЧМ, это да, согласен
0
0
0
Ответ ak80
Не надо смешивать профессионализм в хоккее со взглядом со стороны. Из того, что условный гимаев - никудышный тренер, не следует, что он не разбирается в хоккее. Это разные вещи. В данном случае бывший хоккеист, глядя на игру команды со стороны, тоже видит ее слабости. Видят и простые болельщики, некоторые из которых на коньках никогда не стояли. Хоккей не настолько сложная игра, чтобы не видеть то, что лежит на поверхности. Критика возникла задолго до матча за бронзу. И не у одного Кожевникова. Т.е. неполадки видели ВСЕ. Что-то я не припомню огульной критики и поливания грязью в 2007-2008 гг. Тогда после злосчастного полуфинала с финнами в адрес БиЗ никто плохого слова не кинул. Все их поддержали. В ответ от них мы слышим - это не мы виноваты в плохой игре, это игроки мажут с 2 метров, мы пытаемся, мы пробуем, вы - «псевдоспециалисты», «пондус» и т.п. Не надо тут всех козлами выставлять, а Тандем - мучениками. Получает сейчас Тандем по полной программе совершенно справедливо. Получает за то, что не слышали критиков, что делали все по-своему, и предоставленный карт-бланш после Ванкувера не реализовали. Так что Кожевников может так говорить. Другой вопрос в том - кто на замену, и, м.б. все-таки Слава с Игорем правильно осмыслят то, что случилось.
Странная у Вас реакция на мои посты. Тему критики я уже разбирал с Вами, не хочу опять к этому возвращаться. Советую Вам не набрасываться на людей только за то, что их мысли не соответствуют Вашим. Пишите обособленно, совсем не обязательно навязывать кому то свою точку зрения. Вы все равно мне ничего не доказали, только еще раз подтвердили, что не видите никакой разницы между специалистом Михайловым и псево-специалистом Кожевниковым также как и не видите разницы между критикой и дилентантским пафосом и оскорблениями. Возможно я повторюсь, но мне с Вами нечего обсуждать.
0
0
0
А, так то есть не только Захаркин критикует, но и Кожевников с Тихоновым?

Я не спорю, игра сборной не демонстрировала какой-то супер мысли или чего-то еще, но как можно наигрывать комбинации в турнире, который длится 2 недели? Вообще, довольно неожиданно было бы узнать, что мастеров хоккея можно чему-то научить такому, от чего у всех соперников голова закружится.

Я сейчас вижу в сборной старание, и это, я считаю, самое главное. Радулов, Ковальчук, Артюхин, да и все остальные - они стараются и им не все равно!

С финнами наши просто уставшие были - это было видно невооруженным глазом. А когда нет свежести - нет ничего.

Ну и что? Другой сборной у нас нет. Лучше спасибо парням сказали бы.
0
0
0
Ответ aleksej1962
Мы сейчас говорим о Тренере и Сборной .., - Тренер выиграл с Салаватом Кубок Гагарина .., а Сборная вошла в четвёрку лучших команд ..., - будут ещё Победы ..., и состав обновят к следующим турнирам .
сборная-то вошла, но как она туда попала?
0
0
0
Ответ Richard Hell
Блеять из вытрезвителя - конечно логично.
выпейте воды, как говорит известный Штюг
0
0
0
пипец, залогинься
Снова что-то проблеял некто «из вытрезвителя».
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
а «сборную целиком из мальчиков» можно набирать и наигрывать в Евротуре. В роли дядек вызвать четверых-пятерых постарше и пострашнее, например Радулов-Артюхин-Рыбин-Свитов, чтобы мальчишек не обижали)
в роли дядек вызвать Радулова?))) 24 года парнишке)))
0
0
0
Ответ ak80
АК Барс - не бедная команда, но его состав уступает СЮ. Билла в преемниках не вижу. Он со сборной не сможет работать.
Чем же уступает?Вратарской-нет?Полевыми?Нет - там вон чемпионы мира - Никулин, Морозов, Зарипов..Опять же финны Казанские. Состав там дай боже.Так что говорить про Башкирскую нефть и состав СЮ - это неправильно. У Ак Барса не хуже, ни то, ни другое. а у СКА был и админресурс и состав неплохой..И все равно вылетели. Вот где не надо заслуг Быкова пренижать-там не надо. Я не говорю, что он идеальный, непогрешимый..итд..но свои медали - он заслужил честно.
0
0
0
Я готов в чем-то, наверно, согласиться, но говорить» вышли ребятки, поиграли в свое удовольствие, не получилось и ладно» - это просто подло. Все прекрасно видели, что игроки старались. Не получалось ни хрена во втором и третьем периодах, опять физика подсела, в обороне кошмарили, по штангам лупили - да. Но боролись, играли (да, плохо получалось), на игру вышли злые, очень растроились после поражения - это заметно и слепому. Критиковать тренеров и команду можно и нужно, на здоровье, но подлости говорить нельзя. Даже Кожевникову, светочу тренерского искусства.
0
0
0
Ответ Don_Krebs
Третьяк не уберет их, иначе прийдется признаться в собственных ошибках, но не хочется, ведь надо досидеть в этом кресле до ЧМ-2016 и поучаствовать в распиле -------------------- Гашек интересную историю рассказывал: Третьяк был тренером вратарей в клубе, за который Гашек играл на заре своей заокеанской карьеры. Так вот у него там поначалу не шло: много пропускал, руководство было недовольно. Тогда Гашек подошёл к Третьяку и попросил, чтобы тот уговорил руководство отпустить его в другой клуб. Третьяк пообещал. Но никто его никуда не отпустил. А потом у Гашека поперло и о неудачах все забыли. Оказалось, что Третьяк испугался сообщать о намерениях Гашека руководству, потому что это означало бы, что именно ОН не справился со своими обязанностями как тренер вратарей. Благодаря этому мир узнал Гашека )) Здесь та же история: признать, что БиЗы бездари (а это очевидно уже всем) - значит расписаться в своей некомпетентности. Третьяк на это не пойдёт, ибо отлучат от кормящей груди.
Тоже с гнильцой, спс за инфу)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости