Реклама 18+

Сергей Николаев: «Собрать всех сильнейших игроков и так обделаться!»

Известный тренер Сергей Николаев подвел итог выступлению сборной России на чемпионате мира, раскритиковав работу тренерского штаба.

«Будем откровенны. Это стыд и срам! Так играть, как это мы делали в матчах с чехами и финнами. Собрать всех сильнейших игроков с российским паспортом в кармане, кроме Малкина, Дацюка и Семина и так, извините, обделаться. Я скажу больше, огорчает даже не столько результат, сколько то, что всю страну, всех уважаемых болельщиков и людей хоккея держат за самых настоящих идиотов. Никто в этой стране ничего не понимает. Никто кроме господ Быкова и Захаркина!

Победы в Квебеке и Берне вскружили людям голову и сейчас их сложно вновь заставить работать по-настоящему. Беда ведь идет. Беда очень серьезная, о которой мало пока кто пишет и говорит. У нынешней сборной уже нет будущего. Канады, финны, шведы наигрывают молодежь. Обкатывают перед Сочи будущих олимпийцев. Уже второй чемпионат мира люди из Европы и Америки работают на перспективу. А наш швейцарский и шведский тренер думают о вещах более приземленных. Как заработать здесь и сейчас.

Какую дискуссию на серьезные хоккейные темы может вести тренер Захаркин? Для меня, как для профессионального хоккейного тренера показатель пригодности тренера один. Это его воспитанники. Кого за последние годы в ЦСКА и «Салавате» воспитал тренер Захаркин? Почему из благодатной на хоккейные таланты Уфы ни одного человека за последние годы не взошло ни в одну из юниорских или молодежных сборных? Гимаев, Кожевников... Хоккейные люди говорят о том беспорядке, который творится в нашей сборной. Почтеннейший Виктор Васильевич Тихонов, замечает, что в главной команде страны бардак. Почему я должен молчать?

Приходя в любую команду нужно трудиться. Работать на благо хоккеистов и зрителей. Нельзя уподобляться жирным котам, которые, как только выглянет солнце выходят на завалинку, потягиваются и начинают... Вы сами понимаете, чем они занимаются. И если все пойдет так и дальше, то и Олимпиаду домашнюю мы провалим – это сто процентов. Мы уже не впереди планеты всей, мы уже отстаем от той же Канады на сто порядков», – цитирует Николаева «Хоккейная правда».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
108 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ vasy13
Скорее, все-таки, наоборот... Россия-2 сможет найти не менее компетентного и интересного комментатора, а вот где найдет себя Сергей Наильевич - большой вопрос.
На России-2 Гимаев самый компетентный комментатор. Мне интересно, кем они будут его заменять.

Вот кстати фрагмент из его интервью, многое объясняет
«С: Как так получилось, что в российском хоккее никто, кроме вас и сказать ничего не может?
Думаю, все дело в боязни быть объективным. Правда, вот если человек, например, из Омска начнет по-честному анализировать игру «Авангарда», работая на ТВ, то понятно, что он долго на работе не продержится. Я же живу в Москве, и у меня нет ни от кого зависимости. Кроме того, беда многих бывших хоккеистов в том, что они боятся дать конкретную оценку. Это не очень хорошо.»
http://www.sportsdaily.ru/articles/sergey-gimaev-ne-zhdu-nikakih-predlozheniy-42633
0
0
0
Ответ srw1
Ничего нового не прочитал и так все понятно...
Ну раз понятно, то у Вас проблемы на уровне логики.
0
0
0
Ответ srw1
Хорошее Вью от Николаева, жаль без мата, т.к. без мата очень сложно описать деятельность алхимиков - БиЗ! Надеюсь опубликуют слова Гимаева, все должны это прочитать, думаю после тех слов, что сказал Гимаев на ТВ мы его больше не услышим и не увидим - Респект ему за то, что не испугался сказать всю правду...
Что за слова?
0
0
0
Ответ vasy13
Ну а кто должен ставить игру и в ком тогда проблема? ====================================== Ставить игру должен, конечно, главный тренер. Точка. А проблемы, на мой взгляд, в нашем хоккее, начались с окончанием эры «Чернышев/Тарасов», все что было дальше - более или менее плавное скатывание вниз. Заслуга Тихонова в том, что он сделал это скатывание плавным и растянутым во времени. Что сделали Чернышев и Тарасов? Они создали Плеяду, которая почти 20 лет разносила всех подряд. Они сделали гигантсткий скачок вперед в тактике игры, постановке тренировочного процесса, гениально перенесли практику комбинационной игры в бенди на площадку хоккея с шайбой. Они ставили игру, которая была Откровением для всех в 60-70е. Но, в начале 80-х ушел весь призыв Чернышова/Тарасова, правда за счет огромного запаса прочности и умелого эксплуатирования принципов игры, удалось протянуть до конца десятилетия, дальше - пустота. Никто не занимался (в том числе и Тихонов) развитием принципов игры, разработке новых принципов (при этом те же шведы смогли создать форчекинг). Все научились играть с красной машиной, сначала научились не проигрывать ей, потом научились ее обыгрывать. Вот мое понимание проблемы - хотите, можете обсуждать, можете просто не соглашаться.
Точка зрения по Чернышеву/Тарасову может иметь право на существование, но мы уходим глубоко в философию...

Получается, что за провал на последних ОИ и ЧМ виноват Тихонов ???

Отвечать за результат кто сейчас должен? - БиЗ, спрос за убогую игру с кого - БиЗ, кто набирал игроков которые забивать перестали?

Надо искать новых Чернышевых/Тарасовых, Тихоновых - а спрашивать и увольнять тех, кто сейчас весь этот цирк устроил. Можно конечно Тихонова уволить )))
0
0
0
Молоток ты, Сеич!
+1 000 000
0
0
0
Ответ srw1
Ты мне еще напомни как Тихонов как Амерам на ОИ проиграл, только есть один нюанс: Тихонов проиграл - сделал выводы - и окупил свой провал немалым количеством Золотых медалей. Быков проиграл Кувер - не сделал выводы - еле-еле взял Серебро в Германии с Суперсоставом(спасибо Паше Дацюку в матче с Немцами, а то без медалей могли остаться), провалил Братиславу.
Я напомню не только ОИ80, но и ОИ60, которые так же были проиграны тем же американцам.
Так же напомню, что Тихонов, обладаю куда-как более серьезным ресурсом по созданию Команды, не все ЧМ выигрывал - 3 проиграл (1985, 1987, 1991).
Более того скажу, считаю что многое из истории советского хоккея переходит в область мифологии и преувеличения.
Даже название команды «Красная машина». Название связано не столько с тем, что сборная СССР всегда побеждала, а с тем, что игроки советской команды играли как роботы...
0
0
0
Ответ vasy13
Самое смешное, никто из перечисленных тренеров/экспертов не готов сказать: «Я хотел бы войти в штаб сборной и приложить все свои знания и опыт для достижения больших успехов...» Всем удобно стоять в стороне лить помои... Показательна история с Назаровым перед началом ЧМ - предложили специалисту поработать наблюдателем (скаутом), так он начал рассказывать, что он уже тренер и хочет работать с игроками на льду... БиЗы, конечно, допустили ошибки и просчеты, но, они делали дело, в то время, как другие рассуждали о том, какая мы великая хоккейная держава...
«БиЗы, конечно, допустили ошибки и просчеты, но, они делали дело» - отличных делов БиЗы твои наделали - 7 шайб в Кувере, 7 шайб на ЧМ.

Якушев тоже на ЧМ в Питере «дело делал»...
0
0
0
Товарищи !!! Вся жизнь состоит из черных и белых полос, для БиЗ и сборной Росссии пока черная, будем надеяться к 2014 наступит белая и все будет хорошо!!!!! а пока фортуна нон пенис ин марецепа!!!
0
0
0
Ответ eshimischi
Сергей Николаев: «Собрать всех сильнейших игроков и так обделаться!» абсолютно по делу сказанные слова!
а вот мне стало казаться, что у болельщиков в сознании (даже у тех, кто никогда вживую не видел сб.СССР) сидит мысль, что наши игроки лучшие в мире. А все прочие, особенно европейцы, это так себе...
Возможно, что другой ГТ смог бы показать лучший результат. Смог бы использовать Овечкина лучше, нежели БиЗ в Ванкувере и Братиславе...
С другой стороны имеем такую картину:
финны - 8 человек из КХЛ, причем все на ведущих позициях в лиге;
чехи - аналогичная картины;

может быть проблема также и в том, что наши сильнейшие игроки не являются сильнейшими вообще? И другие сборные составлены из не менее мастеровитых игроков?

подскажите - не попадание в пустые ворота с 1 метра, неточная перепасовка на синей линии - это проблема мастерства или растренированность?

БиЗам сейчас надо уйти. Но не ждите, что результаты станут лучше.
15 лет без золота мы помним. Как в сборную никто не хотел ехать тоже помним.

Я не исключаю, что при смене тренера в сборную не откажутся приехать ведущие игроки. Можно, конечно, и молодежь подтягивать, но тут есть еще один нюанс.
Если эту молодежь начнут все бить, то у нее начнут дрожать коленки.
Вспомните, что было до 2007 года: даже ведя в счете игроки подсознательно боялись соперника. Потому что неоднократно ему проигрывали. Особенно это было видно в начале 2000-х против финнов.
А когда при Быкове выдали победную серии на всех турнирах - игроки почувствовали уверенность. И уже соперник стал боятсья нашу команду.
Я хорошо помню финал в Берне и чувство после шайбы Радулова. «Не отдадут». И практически никакого мандража. Никто не спорит, что могли пропустить - в хоккее это всегда возможно. Но та уверенность, с какой наши играли, порождало это чувство.
Но после Берна, похоже, уверенность переросла в самоуверенность, что у игроков, то и у тренеров. У последних и «звездочка» приключилась. Вот поэтому и надо, чтобы они ушли. Как Газзаев из ЦСКА в свое время. Я верю, что тандем может работать, если сначала поработает над собой. Но нужна пауза.
0
0
0
обасрались
0
0
0
Ответ srw1
Так и тебе все понятно - значит у тебя проблемы на уровне логики )))
Ну, не будем ходить по кругу одних и тех же аргументов.
Удачи.
0
0
0
Сеич в своем репертуаре. Жаль без мата.)0
0
0
0
Ответ srw1
Хорошее Вью от Николаева, жаль без мата, т.к. без мата очень сложно описать деятельность алхимиков - БиЗ! Надеюсь опубликуют слова Гимаева, все должны это прочитать, думаю после тех слов, что сказал Гимаев на ТВ мы его больше не услышим и не увидим - Респект ему за то, что не испугался сказать всю правду...
А что Гимаев по ТВ сказал?
0
0
0
Ответ srw1
«Может попробуем сформулировать понимание проблемы?» - так а смысл в этом какой? Будем спорить с пеной у рта до вечера и все-равно каждый останется при своем мнении... «14 шайб - Ванкувер (Канадцы) и Братислава (Чехи) Занятный подсчет... Ну, ладно.» - ну а что в этом подсчете не так? - Действительно в определяющих Провальную игру матчах - пропустили по 7 шайб в каждом, ничего тут занятного, грустного больше... «Вопрос не столько в аргументах, сколько в понимании проблемы. Вы ее персонифицируете (БиЗ) - я этого не делаю.» - Ну а кто должен ставить игру и в ком тогда проблема? Мне БиЗ отвратительны не за провал в Кувере, а за то, что этот провал был повторен ровно через год и за то, что после Кувера не было сделанно ничего в лучшую сторону. Конечно можно говорить, что виноват Овечкин или кто-то другой из игроков, но если не играет Ови в Сборной - накой фиг его туда звать, и самое главное - кто Ови в Сборной тренирует и в 4-м звене выпускает и кто его вообще туда позвал? - БиЗ - вот и пусть отвечают почему Ови не играет и почему его тогда позвали... Командной игры начиная с Кувера по Братиславу не вижу - вот мое понимание вопроса.
Ну а кто должен ставить игру и в ком тогда проблема?
======================================
Ставить игру должен, конечно, главный тренер. Точка.
А проблемы, на мой взгляд, в нашем хоккее, начались с окончанием эры «Чернышев/Тарасов», все что было дальше - более или менее плавное скатывание вниз. Заслуга Тихонова в том, что он сделал это скатывание плавным и растянутым во времени.
Что сделали Чернышев и Тарасов? Они создали Плеяду, которая почти 20 лет разносила всех подряд.
Они сделали гигантсткий скачок вперед в тактике игры, постановке тренировочного процесса, гениально перенесли практику комбинационной игры в бенди на площадку хоккея с шайбой.
Они ставили игру, которая была Откровением для всех в 60-70е.
Но, в начале 80-х ушел весь призыв Чернышова/Тарасова, правда за счет огромного запаса прочности и умелого эксплуатирования принципов игры, удалось протянуть до конца десятилетия, дальше - пустота.
Никто не занимался (в том числе и Тихонов) развитием принципов игры, разработке новых принципов (при этом те же шведы смогли создать форчекинг).
Все научились играть с красной машиной, сначала научились не проигрывать ей, потом научились ее обыгрывать.

Вот мое понимание проблемы - хотите, можете обсуждать, можете просто не соглашаться.
0
0
0
Гнать их пинками.
0
0
0
Ответ srw1
«Может попробуем сформулировать понимание проблемы?» - так а смысл в этом какой? Будем спорить с пеной у рта до вечера и все-равно каждый останется при своем мнении... «14 шайб - Ванкувер (Канадцы) и Братислава (Чехи) Занятный подсчет... Ну, ладно.» - ну а что в этом подсчете не так? - Действительно в определяющих Провальную игру матчах - пропустили по 7 шайб в каждом, ничего тут занятного, грустного больше... «Вопрос не столько в аргументах, сколько в понимании проблемы. Вы ее персонифицируете (БиЗ) - я этого не делаю.» - Ну а кто должен ставить игру и в ком тогда проблема? Мне БиЗ отвратительны не за провал в Кувере, а за то, что этот провал был повторен ровно через год и за то, что после Кувера не было сделанно ничего в лучшую сторону. Конечно можно говорить, что виноват Овечкин или кто-то другой из игроков, но если не играет Ови в Сборной - накой фиг его туда звать, и самое главное - кто Ови в Сборной тренирует и в 4-м звене выпускает и кто его вообще туда позвал? - БиЗ - вот и пусть отвечают почему Ови не играет и почему его тогда позвали... Командной игры начиная с Кувера по Братиславу не вижу - вот мое понимание вопроса.
Кстати, вот еще занятный факт. Сборная России уже проигрывала дважды на крупном турнире финнам. ОИ94, Альбервиль, общий счет 2х матчей 0:9
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Хоть кто-то вспомнил, что Быков швейцарец.
Так большая часть россиян в НХЛ либо уже граждане США/Канады либо на грин-карте...
0
0
0
Ответ vasy13
Я так понимаю - твое мнение: нужно либо БиЗ оставить, либо Чернышева/Тарасова из могилы выкопать - других решений проблем последних 3-х лет - НЕТ! ======================================== Возможно и нет. Не утверждаю, но допускаю. Пример того, что Чернышова/Тарасова не сняли после того как они 6 лет ничего не выигрывали - показателен, видимо не кем было заменить. Тут много предлагается альтернатив - но, будут ли другие шагом вперед? Тот же Назаров - неужели решение? Какой хоккей он ставит своим клубам? ======================================== Тихонов виноват??? ======================================== Чем хорошо знание истории вопроса, так это пониманием причин, следствий и взаимосвязей. Эффект бабочки, своего рода. Тихонов, многое сделал - поклон и большое спасибо ему. Но, он (и другие, все кто управлял сборной и хоккеем) и не сделали много, что должны были сделать для того, чтобы развивать уровень игры. «Чтобы оставаться на месте, нужно очень быстро бежать» ======================================== и что??? ======================================== Да я это к тому, что тут много кричат о том, что сборная впервые проиграла дважды на ЧМ. На ЧМ - да, на крупном турнире - нет, такое уже было. Смысл в том, что это не показатель, вот и все. ========================================
«Пример того, что Чернышова/Тарасова не сняли после того как они 6 лет ничего не выигрывали» - думаю, что в их игре был каждый год прогресс и уверенное направление в сторону побед - Вот и не сняли. У БиЗ другое направление - регресс и тут надо что-то делать - иначе в след. году будет еще хуже.

«Чтобы не оставаться на месте, нужно очень быстро бежать» - так я про это и говорю - нельзя допускать дальнейшую деградацию Сборной, нужно делать что-то новое и не бояться потерять старое, БиЗ тоже надо спасибо сказать, но их время ушло.

«Тот же Назаров - неужели решение?» - думаю что Назаров нет, хотя когда БиЗ принимали Сборную они тоже были тренерами подающими надежды, как Назаров сейчас, так, что кто знает... Мне Билл импонирует, кому-то Крикунов, кому-то Михайлов, кому-то Ржига главное что-бы был профессионал, я БиЗ за тренеров высшего сорта не считаю, несмотря на то, что у БиЗ есть медали, а у многих тренеров их не было.

«Да я это к тому, что тут много кричат о том, что сборная впервые проиграла дважды на ЧМ.» - я не кричу, просто видно что Сборная деградировала и дальше будет т. хуже, а сколько игр проиграли не так уж важно, хотя 7 шайб на ОИ буду всю жизнь вспоминать. Просто дело все в том, что в след. году опять 7-8 шайб пустим и игры у Сборной не будет и молодежи тоже и будет это 4-й турнир, потом 5-й, 6-й...

0
0
0
Ответ vasy13
«Чтобы не оставаться на месте, нужно очень быстро бежать» =========================================== Вы исказили цитату и контекст :-) «Чтобы оставаться на месте, нужно очень быстро бежать». Это слова Алисы, смысл был в том, что советский хоккей продолжая выигрывать, стал, по сути отставать в развитии. ========================================== БиЗ тоже надо спасибо сказать, но их время ушло ========================================== Вопрос только в одном - КТО? ========================================== Мне Билл импонирует, кому-то Крикунов, кому-то Михайлов, кому-то Ржига ========================================== Мне тоже Билл импонирует, только, как я понимаю, он не идет на эту позицию и делает это осознанно. Крикунов? Для меня - точно нет. Он уже входил в эту реку и что? Человек который высказывается: » А что умничать? Хоккей – старая игра. Все давно уже придумано.» для меня не может быть во главе российского хоккея Михайлов? Возможно. Только ему 66 уже. Это значит, что ему нельзя тренировать сборную, но это надо учитывать.
Михайлов? Возможно. Только ему 66 уже. Это значит, что ему нельзя тренировать сборную, но это надо учитывать
=====================================
Ошибка. Хотел сказать «Не значит»
0
0
0
Ответ vasy13
Иронию услышал, зачет поставил...
В каком году?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости