Реклама 18+

Владислав Третьяк: «Я категорически против тренера-легионера в сборной»

Глава ФХР Владислав Третьяк рассказал о том, что не видит спада в игре сборной России, и выступил против приглашения в национальную команду тренера-легионера.

– Национальная сборная за последние четыре года ниже определенного уровня не опускается. Доходит как минимум до полуфинала чемпионатов мира. Вам не кажется, что после подъема в 2007 и 2008 годах команда с каждым годом играет хуже?

– Не сказал бы, что в игре такой спад есть. Состав-то практически один и тот же. У нас выбора-то особого нет. Помимо тех, кто есть, говорим о Дацюке, Малкине, Гончаре, Волченкове, нескольких других. И все. Не такой уж и большой выбор, к сожалению. Мы сейчас берем в команду всех самых сильных. Тренеры решают, а мы создаем условия.

Но за последние годы и так прорыв совершили. До этого-то 15 лет вообще непонятно где были. А так у нас бронза в Москве, два золота в Квебеке и Берне, серебро в Германии. Олимпиаду, правда, провалили. Сейчас не знаю, как сыграем, но любые медали на чемпионатах мира – это большое достижение.

– Уже можете сказать что-нибудь относительно тренерского штаба сборной?

– Пока еще рано об этом. Надо понять, какой будет достигнут результат, ну а потом уже смотреть. Потому что ведь сейчас надо уже решать вопрос с тренерами на Олимпиаду. Или эти остаются, или же надо искать других.

– А в теории может ли сборную России возглавить легионер?

– Я не сторонник легионеров. Потому что у человека совершенно иное мышление, у них нет русского духа. Буду категорически против легионеров. Я за русских. Я не против легионеров-игроков, таких как Ягр. Они украшают чемпионат. Но на тренерском мостике… У нас в КХЛ слишком много иностранцев. Своим же мы не даем развиваться. Вот сейчас опять четыре финна пришли, которых мы раньше сами учили всему, а теперь представители этой маленькой страны учат нас. Много тренеров из Чехии… А где наши? Надо пересмотреть отношение и верить своим, – приводит слова Третьяка «Газета.ру».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
112 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я тоже против шведов и швейцарцев.
0
0
0
В январе 2011 после МЧМ было крика какая у нас молодежь, потом засунули ее в глубокую. Бурмистрова вызвали хотя он через пень колоду играл,хотя забил самый красивый гол НХЛ 2010-11. Играй он в кхл его с 20 очками в 74 матчах сумки в сборной таскать не пригласили бы.
0
0
0
А кто вообще говорит об иностранцах? Все говорят об отставке Быкова. А что Быков это лучшее, что есть в России, что надо приглашать иностранца?

Это отговорка, чтобы скрыть несостоятельность высших хоккейных чиновников, хоккейных кланов, того же Третьяка. Они тормоз российского хоккея. Они могли и должны были создать условия здоровой конкуренции игроков и тренеров в России. Проигрыш сборной это и их вина.
0
0
0
«Не такой уж и большой выбор, к сожалению. Мы сейчас берем в команду всех самых сильных. «, а за эти слова конечно просто из ряда вон... Как это некем заменить? Молодежи не так много талантливой, но она есть, и если мы хотим хотя бы достойно выступить на ОИ в Сочи, их надо уже сейчас персонально вести, раскрывать, помогать тем, кто есть. А так как им появиться, раскрыться, если Тарасенко и Бурмистрову не дали поиграть даже!
0
0
0
Ну вот никак без наездов на КХЛ низзя. Всё никак не дойдёт до Владислава Александрыча, что КХЛ ему - в идеале - ничего не должна.
Ну а кто кого чему там раньше учил... Раньше и трава зеленее была, и девки моложе. А теперь финны учат нас играть прямо на площадке, голы вот для самых отъявленных эстетов нам в ворота зашвыривают. Есть подозрение, что и тренерам финским есть что нам рассказать...
Но сборная - это, конечно, святое. Тут тренер-иностранец только в совсем крайнем случае.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Господа, а с чего вы рещили что мы обязаны ывигрывать каждый ЧМ и Олимпиаду??? Вы все настолько не уважаете соперников? С хера ли нам каждый год выигрывать?? Так не бывает!!!! Так не бывает в стране где чтобы попасть в юношескую сборную страны надо выложить 500 кусков!!! Так не бывает в стране где нет катков на улицах зимой. Я не понимаю, откуда такие амбиции?
Как это 500 кусков выложить за попадание в юношескую Сборную России .., кому выложить ...? Разве не по спортивному принципу берут в команду ?
0
0
0
Ответ Tom_Waits
Расскажите мне, пожалуйста, что мог сделать такого Билялетдинов, что Ковальчук так на него смертельно обиделся ?? Серьезно, я не в курсе вопроса. Может он его изнасиловал его там или еще чего.. Не думаю, что такой заслуженный тренер мог что-то совсем дикое творить, скорее поверю, что Илюша обиделся, что к нему относились как к одному из многих, а не как к королю.. И вообще такой Ковальчук, который за 15 последних матчей сборной забросил один гол ( пусть и важный ) не кажется незаменимым мягко говоря...
И вообще такой Ковальчук, который за 15 последних матчей сборной забросил один гол ( пусть и важный ) не кажется незаменимым мягко говоря...
____________________________________________
А у нас что Выбор очень богатый?? Илья необходим в сборной. Потенциально, вокруг него нужно строить игру в большинстве. А Билялетдинов он такой же как Быков. Также воюет с журналистами. и вообще конфликтен, тот же зиновьев например.
Два губка Гагарина это очень здорово, но в сборной он уже был((
0
0
0
сорри за простыню, комрады. Но реально - надоело...я видел как сборная СССР выигрывала олимпийское золото в Сараево, в Калгари, как сборная без флага и гимна выиграла в Альбервилле...ХОЧУ ЕЩЕ!!!!
0
0
0
Нужен просто хороший тренер,кто он будет по национальности, на мой взгляд, неважно. Было бы здорово,если бы это был русский, но таковых,извините,не вижу...
0
0
0
ну,раз финны легко нас обыгрывают,-значит нужны финские тренеры
0
0
0
Полностью поддерживаю Владислава Третьяка !
0
0
0
Ну вот, Третьяк уже выгораживает БиЗонов. На старых дрожжах долго не проедешь. Да,есть медальки, но прогресса с 2010 - нет. Все говорят, что слабых команд нет, все развиваются, а мы деградируем. И Это заслуга тренеров. Что-то мало верится, что их реально уволят.
Пусть Быков тренирует Швейцарию, а Пондус Швецию, только кому они там нужны...
0
0
0
Ответ Rideamus A.C.C
У Быкова тоже не было серьёзных достижений, когда тренером в 2007 году назначили это не отговорка что нет опыта у кандидатов. Нельзя что ли использовать не одного а сразу 5-7 тренеров. Сборной могут помочь тот же Крикунов, Михайлов, Билл, Назаров, Ларионов, Белоусов, Юрзинов, Фетисов, Знарок и.т.п даже Тихонова можно как консультанта(канадцы же использовали на ОИ Боумена). Даже Быкова можно, как консультанта оставить. Буре привлечь для лучших контактов с игроками и.т.д. Что только на двух тренерах свет клином сошёлся??
У Быкова тоже не было серьёзных достижений, когда тренером в 2007 году назначили это не отговорка что нет опыта у кандидатов.
---------------------
Меня вот тоже забавляет аргумент «если не Быков, то кто? Назовите имена?» Называю: Вася Иванов. Ни о чем не говорит? А из него может получиться отличный тренер. Быков тоже в своё время побывал Васей Ивановым, а теперь он - Быков. Так что аргумент «по заслугам» не катит. Иначе не было бы ни Тарасова, ни Мауриньо, ни Быкова, кстати.
0
0
0
Идиотская постановка вопроса «или-или», «свой-чужой» не оставляет шансов на правильное решение вопроса по принципу «профи - не профи». Владислав Александрович, а может вам на государственных делах сосредоточиться, вы же депутат?
Согласен. Главное результат. Какая разница кто чел. Результат дает, значит, и получает работу-деньги. Тем более ошибка указывать клубам КХЛ, где хозяева клубов платят деньги из своего кармана тренеру, а не из бюджета ФХР - какое гражданство д.иметь тренер.
Мне без разницы какое гражданство у тренера сборной, главное чтобы команда показывала игру, за которую хотелось бы переживать.
Третьяк же сам признает, что на подготовку у тренера мало: «канадцы за день собираются». Значит и фактор тренера в результате сборной команды не основной. Т.е. нужен экспресс-тренер. Наверное, щас лучшие в этом канадцы. Значит нужен канадец.
0
0
0
Ну если против Владислав,как настоящий Олимп хоккея,то почему не назначить своего.Их что нет больше?
Но так играть в хоккей с игроками типа-профи и не забивать маленькую шайбу в ворота,это уже слишком.И не надо оговорок или отговорок,что это невезение.Это продорлжается уже ни один год.
Игроки постоянно у Быкова уставшие...
Игроки постоянно у Быкова тактически не грамотны и совершают уйму ошибок...
В сборной до сих пор нет даже пары умных и цепких защитников,похожих на Гагулина или Касатова или Фетисова...
У тренера Быкова нет вообще тактики,каждый игрок,как видно из их дествий на поле,просто играют в свой и разный хоккей....
Если откровенно,то розыгрыш «лишнего» должен выполняться по шаблону,как это делают умно те же финны и отрабатываться конкретно на тренировках...
Что и как делают на них игроки и тренер,очень интерессно и крайне даже удивительно интерессно.Потому как по таким играм можно сделать один вывод-а были ли они вообще.Очень уж хотелось бы знать всем...
0
0
0
Хоккей - это все-таки не футбол, баскет или биатлон. Там мы мы уже смирились, что нас надо учить. Но хоккей!!! Я после этого перестану его смотреть
0
0
0
Подходить нетривиально :например на каждый этап т.н.как там его..евротура новый тренер со своим вариантом сборной.Ну или просто проверить незамыленных личностей с видимым потенциалом.Шепелева например(здорово выступает его Югра для своего состава и финансов),Брагина ..
0
0
0
Ответ Сочи_2014
а я категорически против того, чтоб сборной рулили только два человека! практика показывает, нужен обширный тренерский штаб-институт, с четкими полномочиями каждого. Пусть даже БиЗ и остаются, но с жестким условием расширения штаба сборной, иначе ситуация не изменится..
с заменой Захаркина, это уберет часть давления со сборной. Порадует Гимаева))
0
0
0
Третьяк все правильно говорит.

Тренер-иностранец сборной не нужен.
0
0
0
а я категорически против третьяка во главн фхр
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости