Бенгт-Оке Густафссон: «Ни Россия, ни Канада не будут иметь в четвертьфинале большого преимущества»

Бывший главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон, возглавивший недавно «Атлант», поделился мнением о предстоящем четвертьфинале чемпионата мира Россия – Канада.

«Конечно же, помимо игры сборной Швеции мне наиболее интересна новая серия битвы России и Канады. В матчах между собой эти тяжеловесы играют в такой увлекательный хоккей, что оторваться невозможно. Мне даже кажется: не специально ли русские берегли силы в групповом турнире, держа в уме то, что четвертый кубковый посев выведет их прямо на канадцев?. Шучу, конечно. Но я не думаю, чтобы кто-то из зрителей огорчился тому, что в итоге Россия встретится именно с Канадой. Это будет настоящее украшение первого кубкового раунда.

Загадывать, кто фаворит, не возьмусь. О силе «Кленовых листьев» лучше всего говорят их результаты на турнире – ни одного поражения. Русские по именам чуть сильнее канадцев, но с точки зрения командной игры пока чуть слабее. Однако решающего превосходства одного соперника над другим не вижу. Это год назад в Кельне ваша сборная считалась явным фаворитом. Ведь в ее составе было, если не ошибаюсь, 15 хоккеистов из олимпийского состава, а у канадцев такой игрок вышел всего один. Тогда четвертьфинальный матч прогнозы не обманул – Россия постоянно вела в счете и в итоге не дала сопернику ни шанса на победу. Теперь же такого преимущества ни одна из хоккейных супердержав иметь не будет. Так что прошлогоднего счета 5:2 не ждите», – сказал Густафссон «Спорт-Экспрессу».