Реклама 18+

Александр Кожевников: «Быков и Захаркин пошли по пути зарабатывания денег, а все талантливые люди творили в нищете»

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поделился мнением об игре сборной России, отметил, что настрой команды на матч с Канадой будет запредельным, а также подчеркнул, что в работе тренерского тандема Вячеслав БыковИгорь Захаркин нет творчества.

«Мы никак не можем найти свою игру. Не знаю, сколько еще матчей нужно тренерскому штабу. Не могу понять, где они ее ищут. По словам тренеров и хоккеистов, мы с каждым матчем прибавляем и прибавляем, но вот только в какую сторону? Забиваем мало, реализация моментов никакая, в большинстве вообще играть, получается, не умеем, обороняемся плохо. А где работа тренерского штаба? Я понимаю, что они ищут, экспериметируют. Но кто это делает по ходу чемпионата мира? Поздно, ребята! Вот поэтому в игре команды, составленной из таких классных мастеров, царит сумбур.

Думаю, ничего нового с точки зрения тактики в матче с Канадой мы не увидим. Будет сражение, ребята будут биться насмерть, играть самоотверженно, а не как в матче с финнами отворачиваться от шайбы. Мне даже стыдно за тех игроков сборной, которые себе такое позволяют. Человек поднимает ножку, и шайба залетает в ворота — да по-хорошему этот хоккеист должен сидеть на лавке! И это, опять же, говорит об обстановке в команде. Значит, тренеры не смогли настроить игроков, в отличие от тех же финнов, которые по пять человек как мертвые падали под шайбу. Но, я уверен, на Канаду никакая дополнительная мотивация не потребуется.

В прошлые годы, начиная с московского чемпионата мира, мы видели плодотворную работу Быкова и Захаркина, была тактика, какие-то интересные мысли, а сейчас никакой работы нет. Они обманули всех и пошли по другому пути – пути зарабатывания денег. А творчество... Если мы помним, все талантливые люди творили в нищете. У Быкова и Захаркина были нормальные зарплаты, но они творили. А потом перестали. И начали обижаются, плакаться, как маленькие дети, что их не любят. А мы и не должны их любить — пусть их жены любят. Вот за это мы их и критикуем. Причем обсуждаем в основном не Быкова, а Захаркина, который говорит, что Владимир Крикунов — никто, Милош Ржига — никто, Виктор Тихонов — для него враг, а все остальные — псевдоспециалисты. Алло, Захаркин, кто ты такой? Идет первенство мира, занимайся сборной!» – приводит слова Кожевникова Sportbox.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
296 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Inner Gear 2
Просто фраза лживая. Захаркин мог много чего рассказать - см. ЦСКА, сборная СССР, ЧМ 1993 :)))
Ну это уже полет твоей фантазии.
0
0
0
Кожевников про нищету конечно загнул, но всё остальное по делу. Команда не играет, это факт! Забивает один Никулин, а где нападающие? Овечкин выходит один на один с Лассилой и порет 100%ый момент, хотя он, по идее на ходу. Нас даже словенцы с датчанами перебросали!!!! Никуда не годится!
0
0
0
Ответ proto88
Не надо быть хоккеистом или тренером чтоб видеть что сборная играет откровенно плохо. Русские всегда играли в хоккей лучше всех. Или почти лучше всех. А это не то что мы должны видеть. Все как то не так.
С какого года смотришь - чтоб делать такие громкие выводы?
0
0
0
Кожевников про нищету конечно загнул, но всё остальное по делу. Команда не играет, это факт! ....
Овечкин выходит один на один с Лассилой и порет 100%ый момент, хотя он, по идее на ходу.
________________

А ты можешь сказать в чем тренеров тут вина, если Овечкин не забивает при выходе один в ноль? Они что клюшку ему подменили, или яда ему плеснули в стакан?

Ты говоришь, что Кожевников все по делу пишет (в остальном). А ты заметил, что основное его дело - очернить тренерский штаб сборной? Причины плохой игры нашей команды как раз таки кроются в неточных бросках и ошибках при передачах шайбы. Ты сам в своем сообщении это подчеркнул. Попробуй объяснить в чем вина теренров, когда игрок промахивается при броске, или отдает неточную передачу. Тренер в данном случае может быть виноват только в том, что пригласил в сборную «не того игрока». Но разве Овечкина можно назвать «не тем игроком»?
0
0
0
Ответ Peterbaltes
Спасибо за то, что ответили. Насчет Овечкина Вы согласились. Поэтому по нему вопросов нет получается. Такие как Овечкин могут ошибаться, и не вина в этом тренеров, надеюсь Вы понимаете это. Насчет Калинина я с Вами согласен - не достоин он был места в сборной, хотя я бы не сказал что именно на этом чемпионате он худший зашитник у нас. У Атюшова или Тютина ИМХО побольше косяков.
Ну так и кто в этом виноват?
Овечкин просто предложил свои услуги. Быков согласился. Но он же должен понимать, что первые 2-3 игры от Саши пользы будет мало. А игра сборной складывается так, что вдруг выясняется, что все зависит от Ови.
Далее.
Калинин, Атюшов, Емелин - это все селекция наших тренеров. Ни про кого из них нельзя сказать, что им можно доверять на 100%, и что они раньше не подводили.
Зарипов, Зиновьев, Морозов - это следствие былых заслуг. Уж и ЗЗМ давно распалось, и Морозов давно не тот, но все берем их в сборную. Опять же, когда это, например, Морозов был супергероем? Ни в победном 2008, ни в 2009 они не делали результаты. Откуда такая вера?
Овечкин на синей линии - это что за ноу=хау? Главное ведь, и в Вашингтоне он там не очень удачно играет, могли бы подсмотреть пару-тройку матчей в НХЛ. Ну не умеет он синюю линию закрывать, отсюда частые выбросы соперниками. А тут еще и площадки шире, чем в НХЛ.
У меня много вопросов к Тандему. Так что критика Кожевникова пусть и эмоциональная и где-то он перегибает палку, но не беспочвенная.
0
0
0
Кожевников говорит только общими фразами: работы нет, организации нет, прогресса нет. Конкретно указать на ошибки в игре он не может ввиду беспомощности ума и скудости словарного запаса. Многие пользователи на Спортс.ру как я смотрю лучше чем он по игре отписывают. Зато обсудить кухонные сплетни о том какие Быков и Захаркин нехорошие - он тут как тут! Дешевый безграмотный кухонный специалист. Его аудитория - деды во дворе, которые в домино играют. Как такого допускают на Россию-2 - не понятно. Глупее человека я не видел на этом канале. Твалтвадзе по сравнению с ним - великий грузинский теоретик хоккея :)
0
0
0
Не все талантливые люди творили в нищете. Был такой граф Толстой. «Войну и мир» написал. Только вряд ли Кожевников знает об этом :)
0
0
0
Ответ ak80
Отвечаю на последний вопрос. Да все очень просто. ВГТРК как и любое СМИ, работает на рейтинги. Чем больше будет срача, тем интереснее их смотреть. Не надо искать черную кошку в темной комнате. Им интересно раздуть конфликт, чтобы аудитория их побольше смотрела. Просто бизнес - ничего личного. Я на 100% уверен, что будь на месте БиЗов хоть Скотти Боумен, они бы нашли повод устроить срач. Называть БиЗов успешными - это не аргумент в споре про текущее состояние дел. Прежними заслугами текущие турниры не выигрываются. Тем более что тезис про их успешность малодоказан, а в последние 2 года существенно пошатнулся. Объективно СбР на 5-6 последних чемпионатах мира имела сильнейший состав. Честь и хвала бизонам, что взяли с ним золото в 2008-09, но почему они не взяли с ним золото в 2007,2010 и просрали ОИ? Тенденция, однако. По третьему пункту. А чем тезис Саши в плане адекватности отличается от прямо противоположного заявления Быкова о наличии какого-то системного подхода? В 2007-2010 системный подход в игре сборной наблюдался: уверенный старт, первое место в группе, проходной четвертьфинал. Сейчас этого нет. Или будете спорить? А про игру - ну, Захаркин считает что есть игра, Кожевников - что нет игры. Оба заявления малодоказуемы. «Алло, Захаркин, кто ты такой?» - это ответ на аналогичные заявы Захаркина на Крикунова и прочих. Он сам задал такой формат общения. Вообще P.S. Знаете, меня несколько коробит, что, выражаясь Вашей терминологией, успешного в прошлом хоккеисты Вы называете «хоккейной гопотой». Вы не имеете никакого права так называть человека, который 2 раза надевал на шею золотые олимпийские медали. Если мы уже таких людей считаем недостойными критиковать великого Захаркина, то я даже не знаю, может тогда вообще повесить молчание вокруг команды?
P.S. Знаете, меня несколько коробит, что, выражаясь Вашей терминологией, успешного в прошлом хоккеисты Вы называете «хоккейной гопотой». Вы не имеете никакого права так называть человека, который 2 раза надевал на шею золотые олимпийские медали.
________________________________________
Как модно говорить сейчас, 2 раза надевал медали ничего не значащего сейчас турнира.




Объективно СбР на 5-6 последних чемпионатах мира имела сильнейший состав. Честь и хвала бизонам, что взяли с ним золото в 2008-09, но почему они не взяли с ним золото в 2007,2010 и просрали ОИ?
____________________________________________
Это кто такое сказал? Или по именам считаем?
Для нас они да самые сильные, тем не менее я лично и более сильный состав Сборной России по именам видел - в 2000 году. А еще можно 2009 год впомнить - вопрос на засыпку где тогда был лучший состав? Уверен, что те же канадцы, чехи, словаки считаю свой состав гораздо сильнее.
0
0
0
Кожевников про нищету конечно загнул, но всё остальное по делу. Команда не играет, это факт! ....
Овечкин выходит один на один с Лассилой и порет 100%ый момент, хотя он, по идее на ходу.
________________

А ты можешь сказать в чем тренеров тут вина, если Овечкин не забивает при выходе один в ноль? Они что клюшку ему подменили, или яда ему плеснули в стакан?

Ты говоришь, что Кожевников все по делу пишет (в остальном). А ты заметил, что основное его дело - очернить тренерский штаб сборной? Причины плохой игры нашей команды как раз таки кроются в неточных бросках и ошибках при передачах шайбы. Ты сам в своем сообщении это подчеркнул. Попробуй объяснить в чем вина теренров, когда игрок промахивается при броске, или отдает неточную передачу. Тренер в данном случае может быть виноват только в том, что пригласил в сборную «не того игрока». Но разве Овечкина можно назвать «не тем игроком»?
0
0
0
Ответ ak80
Ну вот Вы и сами назвали минимум трех :)
Тем не менее,Морозов в 5-ке лучших,и по праву занимает место в сборной.Но,все же молодых привлекать надо больше,тогда и спрос с БиЗов будет лояльнее.
0
0
0
Ответ Peterbaltes
Спасибо за то, что ответили. Насчет Овечкина Вы согласились. Поэтому по нему вопросов нет получается. Такие как Овечкин могут ошибаться, и не вина в этом тренеров, надеюсь Вы понимаете это. Насчет Калинина я с Вами согласен - не достоин он был места в сборной, хотя я бы не сказал что именно на этом чемпионате он худший зашитник у нас. У Атюшова или Тютина ИМХО побольше косяков.
Если берешь игрока, который освободился уже по ходу турнира и понятно, что будет испытывать проблемы с акклиматизацией и прочие, то будь добр строй игру так, чтобы результат не зависел целиком и полностью от этого игрока. Не от хорошей же жизни вся надежда на приехавших звезд и наигранные другими тренерами сочетания. Была бы у сборной поставленная игра, не было бы этой проблемы. Чего-то кроме нас никто как мессии вновь приехавших не ждет, а у нас все для Дацюка место берегут.

Вы вообще составы-то сравните. У финнов Пиеряля играет в первом звене, а у нас Овечкин в третьем, и все же они нас обыгрывают.

А шведы, которые очевидно лучше наших по всем показателям смотрятся. У них какой состав? Два ударных звена. Паярви-Берглунд-Тернберг. Если у нас аналогии искать, это примерно Тарасенко-Анисимов-Платонов. Второе звено Эриксон-Персон-Нильсон. У нас это Семин-Макаров (Нефтехимик)-Антипов. И они zzz играют лучше нас. А у нас все игроки виноваты. Если с таким составом команда вообще не играет, все вопросы к тренеру, а вот это все «если игроки не забивают, тренер не виноват» детский сад, не более.
0
0
0
Ответ Inner Gear 2
Нет, набор фактов и банальная логика.
Логика бывает только формальной, а не банальной. Но формальная логика не применима в нашем случае, т.к. нет аксиом. Т.е. фраза ни о чем.
0
0
0
Ответ redt
кстати, прошу ссылочку на научную статьи Захаркина, где он не будет указан аспирантом, потому как аспирант , в подавляющем большинстве максимум ассистируют
«аспирант , в подавляющем большинстве максимум ассистируют»

это смотря какой вы аспирант. иногда для облегчения публикации добавляют более авторитетное имя
0
0
0
«аспирант , в подавляющем большинстве максимум ассистируют» это смотря какой вы аспирант. иногда для облегчения публикации добавляют более авторитетное имя
и я не аспирант, а мнс, это разные вещи абсолютно разные)
0
0
0
Ответ ak80
Ну так и кто в этом виноват? Овечкин просто предложил свои услуги. Быков согласился. Но он же должен понимать, что первые 2-3 игры от Саши пользы будет мало. А игра сборной складывается так, что вдруг выясняется, что все зависит от Ови. Далее. Калинин, Атюшов, Емелин - это все селекция наших тренеров. Ни про кого из них нельзя сказать, что им можно доверять на 100%, и что они раньше не подводили. Зарипов, Зиновьев, Морозов - это следствие былых заслуг. Уж и ЗЗМ давно распалось, и Морозов давно не тот, но все берем их в сборную. Опять же, когда это, например, Морозов был супергероем? Ни в победном 2008, ни в 2009 они не делали результаты. Откуда такая вера? Овечкин на синей линии - это что за ноу=хау? Главное ведь, и в Вашингтоне он там не очень удачно играет, могли бы подсмотреть пару-тройку матчей в НХЛ. Ну не умеет он синюю линию закрывать, отсюда частые выбросы соперниками. А тут еще и площадки шире, чем в НХЛ. У меня много вопросов к Тандему. Так что критика Кожевникова пусть и эмоциональная и где-то он перегибает палку, но не беспочвенная.
Ну если не Зарипов, Зиновьев, Морозов, тогда навреное лучше Чурилов, Калянин, Галимов - так по Вашему? Имейте в виду, что тренеры ограничены в трудовых ресурсах. Дело даже не в вере, а в игре этих людей в последнее время. Зиновьев показал себя дисциплинированным бойцом в ПО. Этот игрок - один из сильнейших центров последних лет, он делает игру в атаке. Его по 20 раз за матч роняют, но он встает и бежит в защиту. Этот игрок заслужил быть в сборной, также как и Морозов. Насчет Зарипова - сначала был вопрос, но сейчас тройка действует эффективно, поэтому вопрос отпадает. НХЛ не смотрю, но думаю Овечкина по праву считают лучшим.

Кожевников не критикует, а поливает грязью тренеров сборной, и делает это в самый разгар чемпионата перед такой ответственной игрой, что говорит лишь о том, что он либо тупо отрабатывает чей то заказ, либо просто окончательно лишился ума на старости лет. Эмоционально - это когда Быков журналистам отвечает, а Кожевников оскорбялет и оскорбляет в каждом интервью, не может обойтись без фамилий тренеров. почему нельзя критиковать корректно как это делает Михайлов? Ему что 15 лет? Мое мнение - это заказ. Иначе просто шизофрения.
0
0
0
Ответ ak80
Ваш пример неудачный, разве Вы сами не понимаете? Я бы на месте Быкова и Захаркина вообще бы закрывал вопрос о составе после первого раунда КС, а точнее, ко второму групповому этапу ЧМ. Потому что нечего ждать Дацюков, нужно игру выстраивать. Отвечая прямо на Ваш вопрос скажу, что Овечкина я бы конечно взял, потому что он в любом состоянии опасен. Но я бы не брал в сборную, например, Калинина. Я не понимаю, как в отношении этого игрока можно применять логику «на все 100% уверен», если Дмитрий весь сезон играет кошмарно. Как этого можно не замечать. В этом смысле очень хорошо, что со следующего ЧМ меняется формула. Меньше будет метаний с составом.
Спасибо за то, что ответили. Насчет Овечкина Вы согласились. Поэтому по нему вопросов нет получается. Такие как Овечкин могут ошибаться, и не вина в этом тренеров, надеюсь Вы понимаете это. Насчет Калинина я с Вами согласен - не достоин он был места в сборной, хотя я бы не сказал что именно на этом чемпионате он худший зашитник у нас. У Атюшова или Тютина ИМХО побольше косяков.
0
0
0
Ответ breeze1989
Смотрю на твой возраст в нике и вообще угараю. А насчет побед - да, начиная с 2000го я видело все наши «победы». Но это никак не отменяет мое отношение к Быкаркиным.
Возраст и еще раз возраст, со временем все меняется, категоричность размывается, и многие вещи ты воспринимаешь по другому. У тебя все еще впереди.
0
0
0
Ответ Peterbaltes
Ты я смотрю крутой спец, не Крикунов твоя фамилия случайно? Вот когда добъешься чего нибудь как тренер, тогда и будешь мне писать и рассказывать про игру, а сейчас собери всех бабок со своего подъезда и втирай им про то как наши феерично входят в зону. Я сам все вижу без твоего «экспердного» мнения. Только вот такие как Кожевников ничего кроме стакана на столе не видят и поэтому говорят не о том как наши входят в зону, а о том какие Быков и Захаркин нехорошие - всех обманули и пошли по другому пути...
кстати, прежде чем говорить, пройдите курсы ораторского мастерства, вот пройдете и будете разговаривать , а пока молчите
0
0
0
Ответ Inner Gear 2
По-моему, я очень подробно написал, где Пешнин неправ, и почему он не очень хороший человек. Что не нравится?
Ну то,что Пешнин не прав я не берусь судить,но то,что ты позволяешь называть человека пи...,только потому,что у вас разные точки зрения с ним-это говорит о тебе не лучшим образом,мягко говоря.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
скорее он на Тютина гонит, что тот не лег под шайбу, а старался блокнуть как Волченков
В эпизоде с голом Нискалы весь косяк возник из-за Ковальчука. Сначала он дернулся до вбрасывания, в связи с чем судьи убрали с точки Терещенко. потом Илья вчистую проиграл вбрасывание, в результате чего Нискала получил время для броска. Ну и сам Нискала блестяще распорядился моментом. Тютин просто не успел сориентироваться
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости