Реклама 18+

Марк Лапуш: «В провале сборной Белоруссии виновато минское «Динамо»

Агент ряда белорусских хоккеистов, в частности Сергея Колосова и Сергея Демагина, Марк Лапуш заявил, что минское «Динамо» идет по неправильному пути, отметив, что политика клуба привела к провалу сборной Белоруссии на чемпионате мира, и объяснил, почему Демагин решил перейти в «Нефтехимик».

– Один из ваших клиентов, Сергей Колосов, перед чемпионатом мира признавался, что немного расстроен положением клубных дел и «зависанием» в АХЛ без каких-либо перспектив приглашения в «Детройт». Сергей отмечал, что летом будет рассматривать все варианты продолжения карьеры, в том числе и КХЛ.

– Колосов сам в какой-то степени виноват. Ведь однажды его поднимали в «Детройт». Не знаю, чем он занимался в предсезонке, но когда его подняли, он был абсолютно не готов. В итоге попал в немилость к Майку Бэбкоку.

– Давайте начистоту, чемпионат мира Колосов провел не лучшим образом.

– Да, согласен. В Словакии у него не заладилось. Он мне рассказывал, что после того, как он приехал из Америки в Минск, его начал «душить» тренерский состав, что он не в лучшей форме. Сергею надо было дать время прийти в себя, адаптироваться, а его с первой минуты начали прессинговать. В итоге что-то где-то сломалось, он понял, что ему не очень доверяют. Естественно, когда тебе не доверяют, это чувствуется, а отсутствие уверенности в себе ведет к ошибкам.

– И где же Колосов планирует продолжить карьеру?

– Мне он говорил, что хотел бы остаться в Северной Америке. У него девушка в Штатах. Да и куда в КХЛ идти? В «Динамо»? Нет уж, извольте! «Динамо» идет не по правильному пути. Пока командой руководят Торбин или Матушкин, который вообще рынка игроков не знает, в этом клубе ничего не будет. Скажите мне, можно ли у операционного стола поставить сапожника? А как можно было директором клуба назначить Торбина, который не профессионал в хоккее? Хорошо еще, что ваш президент дал наказ «Динамо» иметь не более шести легионеров. На мой взгляд, в таком провальном выступлении белорусской сборной на чемпионате мира виновато «Динамо». Посмотрите, в нем же белорусы играют в третьих-четвертых звеньях. О какой подготовке хоккеистов для сборной может идти речь? В Минске команда должна строиться по примеру рижской, она должна быть базовой командой сборной. Согласен, надо иметь 5-6 хороших, пускай дорогих, легионеров, но не больше. Не 16 же иностранцев! Это ведь уму не постижимо. А потом начинаются вопросы: почему же белорусская сборная провалилась?

– Если честно, динамовцы на чемпионате мира выглядели едва ли не слабее представителей ОЧБ.

– Вот-вот, и, кстати, в этом плане я склонен не сильно винить тренеров сборной. Им дали материал, а материал оказался не подготовлен. Вот, например, вы что, хотите сказать, что Марек Сикора переживает за сборную Беларуси? Не смешите!

— А какой, по-вашему, «Динамо» нужен тренер?

– Надо было в свое время брать Крикунова, конечно. Сейчас, наверное, лучше североамериканца. Объясню, почему. Давайте говорить откровенно: до прихода в Беларусь североамериканских специалистов ваша сборная матчи против «большой шестерки» проигрывала еще до матча. Тогда игроки сами не верили, что способны обыграть эти команды. Эту веру им привили североамериканцы. Вот и «Динамо» это не помешало бы.

– Как вам, агенту, работается с «Динамо», гендиректором Алексеем Торбиным?

– Я с Торбиным пару раз общался. И, к сожалению, это общение было вызвано неприятными событиями. Демагин получил травму, ему надо было сделать томографию. Сергею сказали, мол, ты хорошо зарабатываешь, можешь сделать и за свои. Он сделал. С клюшками пару раз проблемы возникали. Это ведь не подход. В таком случае можно сказать: «Ты хорошо зарабатываешь, летай-ка за свои на игры». В общем, я прекратил всяческие отношения с «Динамо».

– То есть вы не хотите, чтобы кто-то из ваших подопечных выступал в «Динамо»?

– Да, я категорически против. Зачем им это надо, когда белорусам там не дают игрового времени? Демков ведь, к слову, говорил вам это в интервью.

– Почему вы устроили Демагина в «Нефтехимик»?

– Там Крикунов. Сергею надо физику подтянуть, а Владимир Васильевич умеет это делать.

– Сергей потерял в деньгах?

– Выиграл. Но, подчеркну, тут был вопрос не в деньгах, а в возможности профессионального роста Демагина как хоккеиста. В «Динамо» в третьем звене трудно прогрессировать. Хотя, наверное, на руки Сергей будет получать в «Нефтехимике» меньше, чем в «Динамо», поскольку в России есть определенный налог, и он довольно высокий. Впрочем, это не важно, лучше в этом сезоне он получит меньше, чтобы потом заработать куда больше… – цитирует Лапуша Goals.by.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Бомба
0
0
0
Интересно, а что это за очень высокий «определенный налог» такой в России?
0
0
0
>Посмотрите, в нем же белорусы играют в третьих-четвертых звеньях
ни капли не сомневаюсь что если бы показывали лучшую игру - играли бы выше
про клюшки читать вообще смешно
0
0
0
в принципе все по делу, правда слабо верится что демагин в нефтехиме будет игроком первой пятерки
0
0
0
Если у нас первое звено будет Кулаков-Михалёв-Мелешко,то это будет такое чп,что трудно себе представить...Результата не будет точно никакого,а смысл будет тогда держать дорогостоящий клуб в КХЛ,только ради сборной?..Палка на двух концах...И от сборной требуют результатов хороших,и от Динамо тоже...Но это невозможно...у нас нет в стране столько хоккеистов высококлассных...В Рижском Динамо тоже не ахти исполнители и соответственно игра...не лидеры же они конференции...постоянно цепляются за 7-8 место...
0
0
0
И уже сколько сезонов отыграли вместе в Риге,А результат не намного лучше нашего...По игре было видно,что сильнее,но главное - итог...
0
0
0
Смешно.
Леги просто выше классом.
Уровня первого-второго звена в Динамо никого нет. Единственный кто заслуживает большое игровое время - Костюченеок. Без легов ПО не видать.
Лучше уж пусть леги в ПО тащят чем на задворках обитаццо.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости