Реклама 18+

Игорь Захаркин: «Представьте, что «Салават» сыграл бы с «Чикаго»

Тренер сборной России и «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин признался, что очень хотел бы встреч между клубами КХЛ и НХЛ, сообщил, что меньшие площадки требуют большего мастерства, рассказал о тактических новинках, внедренных им в игру национальной команды и уфимского клуба, и поделился мнением о многочисленных экспертах, критикующих сборную.

– Как вы относитесь к проведению серии игр между обладателями Кубков Стэнли и Гагарина?

– Что касается новой суперсерии, то я двумя руками за такие матчи! Представьте, что «Салават» сыграл бы с «Чикаго». Огромный шаг в развитии международного хоккея! Когда игра зажата в рамки внутреннего чемпионата, однажды происходит стагнация. Первыми это поняли боссы НХЛ и открыли двери для лучших европейских игроков.

– Почему вы против перехода на уменьшенные коробки?

– Дело не в размере площадок, а в мастерстве исполнителей. Мастера адаптируются к любым размерам. Мы помним советских хоккеистов, которые демонстрировали суперигру за океаном. Поэтому Канада и влюбилась в наш хоккей. Мы видели канадцев, которые побеждали всех на европейских «коробках».

– Удалось ли вам придумать что-то свое, новое в тактике и стратегии международного хоккея? Или вы как тренеры только используете чужой опыт?

– В тактике тоже есть кое-что интересное. Например, блуждающие нападающие. Игру «Салавата» называли «анархичный хоккей», «организованный хаос». Название смешное. Но на деле хоккеисты меняются позициями, игроки обороны переходят в нападение. Не хочется углубляться в детали. Однако мы всегда хотели, чтобы наш принцип организации игры отличался от других команд. С «Салаватом» это получалось не всегда – в силу квалификации хоккеистов, их возраста и подготовки. Но какой-то вклад в развитие тотального хоккея мы внесли.

– Вы находитесь под гнетом псевдоболельщиков и злых языков. Можете назвать себя счастливыми людьми?

– Важно правильно фильтровать информацию. Отсекать глупое, неверное. У меня мнение подобных «специалистов» вызывает иронию. Смешно, когда нас пытаются осадить люди, которые сами не уделяют столько времени хоккею.

Но это неприятно. Это гнет не для меня, а для родных. Они ведь читают все, что о нас пишут. Жена сильно переживает за то, что ее муж находится под таким прессом. Она волнуется за мое здоровье, и это нормальная реакция. О том же читает мой ребенок… Я призываю уважать людей, которые работают в сборной и клубах. Хотите критиковать – говорите на профессиональном языке. А для меня эти псевдоэксперты – никто. Один из них, играя в великом клубе, не привлекался в сборную. Ну не получилась у него карьера ни тренера, ни руководителя… И он начинает обвинять нас в вещах, в которых сам не разбирается!

Такую развязность можно оправдать для болельщика – он заплатил деньги, пришел на матч. А эти «эксперты» получают деньги, чтобы рассказывать о развитии хоккея в прессе и на телевидении, – цитирует Захаркина «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
33 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Минуты считают дни, дни считают года.
Ты стоишь на дороге, идти не зная куда.
Будущее - туман, прошлое - обман.
Будущее - туман, прошлое - обман.

Расскажи, что тебе снится? Может, светлое завтра?
Может, успехи в работе, иль радость семейной жизни?
В радости ты или в горе, в мире ты или в ссоре?
Что тебе снится, блуждающий биоробот?

Что тебе снится, что тебе снится,
Что тебе снится, блуждающий биоробот?

Вот так , ученые уроды, поганые цари природы!
Уж скоро жатва, урожай. Плоды трудов своих вкушай.
0
0
0
а че чикаго с Ванкувером давай!!!
0
0
0
Что ты Зокарко еще там изобретаешь,клоун?Тебе в Ванкувере показали хоккей будущего,скачай на торрентах,если был тогда в прострации и ничего не помнишь.Пересмотри 50 раз,может дойдет.
0
0
0
Еще не хватает разбора, по какой схеме все-таки играли в плей-офф.:) От «блуждающих нападающих» и подключения защитников на месте нападающих отказались и перешли к старой доброй классике, держать пятак и защитникам не заезжать за последнего нападающего без подстраховки. Все-таки поняли - что хорошо на параде, для боя непригодно.
0
0
0
«Представьте, что «Салават» сыграл бы с «Чикаго»

Ой лучше такого и не представлять, хоккей там и здесь настолько разный, что даже салату при встрече с такими командами как Чикаго (если они будут в хорошей форме) ловить нечего, потом ведь будут шпателем отскребать ото льда и бортов.
0
0
0
Сергей Наилич там уже приготовил ответную кака... реплику?:)
0
0
0
Вот как раз с Чикагой не хотелось бы играть, слишком круты
0
0
0
Правильно говорит Захаркин.Действительно ,что мы хорошо умеем,так это гадить друг на друга. Нет что б помогать дрг другу и поддерживать и в радости и в горе.Надо быть сильным духом человекос,что б выдержать всё это. Желаю удачи БиЗам!!
0
0
0
«блуждающие нападающие»... это так интересно Игорь Владимирович, что грудь сжимается, сердце колотится и хочется сказать что-нибудь этакое или послать кого-нибудь...
0
0
0
Неужели еще остались неадекваты,которые вспоминают про 3-7?Да хоть 1-14..Типа мы на всех ОИ брали золото,а тут нате лоханулись!
0
0
0
А чей бюджет больше?
0
0
0
не представляю.
0
0
0
Покупайте в книжных магазинах вашего города.

«Блуждающий нападающий.»
Игорь Захаркин
Москва 2011
0
0
0
быков с Захаркиным могут выигрывать толькотогда, когда у них состав на голову сильнее остальных, да и то не всегда. В прошлом году Чехии в финале проиграли (хотя ЧМ с такой формулой всерьёз воспринимать нельзя, кто угодно может выиграть). Да и с Салаватом Магнитку с большим трудом прошли. При равных условиях ничего они не выигрывали. На той же олимпиаде проиграли и Канаде и Словакии. И с ЦСКА ничего существенного не добились. Переход в Салават был для них единственной возможностью выиграть КГ, т.к. в ЦСКА нужный для победы состав они никогда не собрали бы. А в сборной их заслуга только в том, что к ним никто из НХЛ ехать не отказывается.
0
0
0
пристрелите винни-пуха!!!
0
0
0
Ответ spectacular
Последний вопрос интервьювера откровенно тролльский.))))
Согласен ))) Он наверное их и троллит больше всех ))
0
0
0
Ответ kyzma86
Неужели еще остались неадекваты,которые вспоминают про 3-7?Да хоть 1-14..Типа мы на всех ОИ брали золото,а тут нате лоханулись!
конечно нет, но с таким позорным счетом не проигрывали и с такими игроками
0
0
0
Последний вопрос интервьювера откровенно тролльский.))))
0
0
0
Вот это хорошо сказал!!!
0
0
0
знатно пнул Гимаева...класс!!!!...все стороит из себя главного спеца по хоккею..ладно там Майров чего-то говорит..был великий игрок и как говорится имеет право...но Гимаев-то что вякает 5 раз в день?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости