Реклама 18+

Киров Липман: «Раньше было больше патриотизма»

Глава Федерации хоккея Латвии Киров Липман прокомментировал отказ форварда рижского «Динамо» Яниса Спруктса сыграть на чемпионате мира, объяснил, зачем предлагал Юлиусу Шуплеру войти в тренерский штаб сборной Латвии, и оценил шансы Латвии на проведение чемпионата мира-2017.

– Что вы думаете об отказе Яниса Спруктса играть за сборную?

– К сожалению, раньше было больше патриотизма. Люди как-то больше любили, ценили свою страну. Теперь это с каждым годом все уходит и уходит. И сейчас превалирует, конечно, материальная сторона. Если раньше Спруктс получал, дай бог, 3-4 тысячи евро в месяц, для него очень важно было участвовать в чемпионатах мира, где присутствует очень много агентов, скаутов. Если новый клуб давал ему на одну-две тысячи больше — он был счастлив. А что теперь? Он получает достойную зарплату. Где-то, может, и зазвездился.

Но вообще Янис — человек хороший, мне он нравится. У него есть характер. Вот только не стоит забывать, что ты представляешь свою страну… Плюс фамилия соответствует гражданству этой страны. Достойнее было бы проявить сознательность и принять участие в первенстве мира. Думаю, он одумается. Не сейчас, так потом.

– Вы предлагали Шуплеру поработать в тренерском штабе сборной Латвии консультантом?

– Глупости. У нас с ним прекрасные отношения, часто встречаемся. Он даже как-то заметил: «Киров, мы с вами чаще встречаемся, чем мое руководство со мной». А почему не встречаться? Он приятный человек, во-первых. Во-вторых, мне важно знать его мнение о кандидатах в сборную Латвии, в каком они состоянии.

Я пережил ванкуверскую Олимпиаду, где ребята сыграли не в полную силу. Чисто психологически я их понимал и поэтому никаких заявлений тогда не делал. В «Динамо» им тогда дали команду — в плей-офф вы еще не попали и не дай бог получишь травму, останешься без премии. Конечно, ребята старались избегать всяких столкновений, сыграли слабо. Итог — 12-е место из 12-ти.

Поэтому я переживал, волновался. Подумал, что хорошо бы, если кто-то из «Динамо» был в сборной и мог подхлестнуть ребят, привить им сознание чести выступления за сборную страны. И я видел Юлиуса, как возможного кандидата для этой роли. Сказал ему: переговорю со Знарком, и если тот согласится, вижу тебя его помощником. Консультантом — это неправильно. Даже речи не шло там о должности второго тренера, пятого или еще какого-то. Просто помощником. Шуплер ответил: «Хорошо, Киров, я понимаю».

Я переговорил со Знарком. Он, конечно, был против по своим личным причинам, а я не вдавался в подробности — почему, зачем. В результате, вопрос отпал сам по себе. Юлиус воспринял все правильно, и мы расстались друзьями. Сказал ему: когда-нибудь готов всегда ему помочь. Никаких других разговоров не было. Я что, ненормальный что ли — у меня же есть главный тренер! Не в моем характере это.

За 20 лет я никого не обманул. Пусть говорят все, что хотят, но я никого не предал и не меняю людей как перчатки. Вот со мной люди работают уже который год, а был бы плохим, наверное, сами бы ушли. У меня всегда есть уважение к людям. Другое дело, люди забывают, что все мы смертны. Об этом не надо думать постоянно, но иногда, в экстремальных ситуациях, стоит.

– Каковы шансы Латвии принять чемпионат мира в 2017 году?

– Окончательное решение по стране-организатору ЧМ-2017 будет принято только через год. И это хорошо. Мне дан шанс определиться, стоит ли нам вообще этот чемпионат брать? Если будет такое же отношение, как в предыдущие годы, то я этим заниматься не буду. Вы же помните как это было тогда. И сегодня уже задают вопрос — а нужно ли нам это мировое первенство?

Дома мне уже давно говорят, что я ненормальный. Мол, давно надо бросить этот хоккей. Поэтому для себя я решил так: если начнутся какие-то наваждения, пусть забирают уже эту федерацию. Профессиональный хоккей у нас мог умереть еще в 90-х годах, если бы не был такой сумасшедший, как Липман. Мне не стыдно об этом говорить. Потому как то, что я сделал для хоккея, пусть еще кто-то попробует сделать. У нас никогда бы не было чемпионата мира. Я вас уверяю — никогда! Латвию никто не рассматривал всерьез, как потенциального организатора мирового первенства. И в тоже время я выслушиваю все эти гадости на уровне правительства. Тогда на заседании Кабинета министров премьер говорил своим подчиненным — вы с Липманом там ничего не решайте, ведь мы не способны потянуть чемпионат. Вот до такого маразма доходило.

Так что по ЧМ-2017 пока вопрос открытый. Если бы мы шли до конца, то, думаю, шанс выиграть организацию этого чемпионата мира у нас большой. Ведь президент Латвийской хоккейной федерации котируется очень высоко. Не здесь, а в мире. Когда я взял с собой на презентацию ЧМ-2013 мэра Риги Биркса, то спустя три дня, когда мы уезжали, он говорил: «Киров, я не ожидал такого уважения к тебе со стороны всех. У нас в стране к тебе так не относятся».

В этом году будут выбирать организатора ЧМ 2016 года. Претенденты Россия и Дания. Думаю, у России больше шансов. А в следующем году, если мы не передумаем, у нас в соперниках будут опять-таки Дания, Украина, подумывает Австрия еще подать заявку. В общем, конкуренты достаточно серьезные. А в том, что нет пока второго холла у нас, я особой проблемы не вижу. Когда мы получили права на ЧМ-2006, у нас вообще ни одной арены не было... – цитирует Липмана RusDelfi.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Игра рижского Динамо мне сильно импонирует. Молодцы ребята
0
0
0
Спруктс не хочет играть в сборной, потому что Знарок во время ПО говорил Саймону бить Спруктса. Спруктс обиделся.
0
0
0
Классная фраза, что «фамилия соответствует гражданству»...
0
0
0
У латышей так постоянно - на словах они все жуткие патриоты, на деле думают только о собственном кармане и плевать на «тевземе- дзимтене» с высокой колокольни хотели.
0
0
0
Ответ Olegator
Спруктс не хочет играть в сборной, потому что Знарок во время ПО говорил Саймону бить Спруктса. Спруктс обиделся.
Ты, видимо, в том момент, когда Знарок это Саймону говорил как раз между ними сидел ;)
0
0
0
Ты, видимо, в том момент, когда Знарок это Саймону говорил как раз между ними сидел ;)
Достаточно просто играть в хоккей, чтобы иметь информацию.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости