Реклама 18+

Вячеслав Фетисов: «Обратите внимание: все меньше и меньше наших игроков оказывается в НХЛ»

Президент ЦСКА Вячеслав Фетисов поделился мнением о переходах игроков и выступлении «армейцев» в этом сезоне, заявив, что регламент КХЛ необходимо менять.

«Моя позиция изначально была: не отпускать игроков в другие клубы на плей-офф. Но мы получили слишком много звонков с предложениями, которые интересны клубу на перспективу. Я считаю, что игра в плей-офф – это поощрение. В нашей команде не многие его заслужили. Я играл и в советской системе, и в НХЛ, и могу сказать, что это в голове не укладывается: поиграл в сезоне в одной команде, ничего не получилось, ушел на плей-офф в другую, а потом перешел в третью. Это нонсенс! Это положение нужно убирать из регламента. Может, конечно, я такой чудной, но мне эти вещи кажутся удивительными.

Сейчас необходимо установить общие правила игры. Игроки, которые плохо показали себя в чемпионате, имеют возможность уйти в другой клуб, где предложат больше денег, и все равно будут бороться за Кубок. И плевать они хотели на то, что тут происходит. Переживают президент клуба, тренеры, болельщики, а им до лампочки. Я считаю, что это вредит нашему хоккею больше всего. Выдумывать-то ничего не надо. Национальная хоккейная лига прошла эти этапы уже много лет назад. Я вам вот что скажу: когда Сергей Немчинов в раздевалке объявил, что никто из игроков не пойдет в другие команды на время плей-офф, у них шок был. Все они были уверены, что пойдут в другие клубы. Мы по бюджету вписываемся в тот потолок, который определен. Но по непонятным причинам находимся в нижней части этого эшелона…

Это все не оправдание. Просто есть какие-то парни, которые чувствуют свою ответственность за то, как сыграли. А есть те, которые уверены: как бы они ни играли, им все равно найдется место на льду. Мы сейчас принимаем регламент на ближайшие три года. Он обязательно должен обеспечить ясную ситуацию: хорошо играешь – молодец, играй. Плохо – свободен. Как это существует в НХЛ, где хоккей совсем другого качества. Обратите внимание: все меньше и меньше наших игроков оказывается в НХЛ. Потому что тут им стремиться некуда, они понимают: как бы они ни играли – свой контракт получат. Причем денег дадут столько, сколько захотят.

– Вы считаете, что команда, не попав в плей-офф, должна продолжать работать?

– Конечно. В жестком режиме. Пусть игроки понимают, что этот урок не должен пройти даром. Если ты хочешь играть хорошо, то трудись в сезоне. Если играешь плохо, то будешь много тренироваться.

Перед началом сезона мы ставили конкретную задачу – выход в плей-офф с более высокой позиции. По ряду причин, которые мы сейчас анализируем, сезон получился неудачным. Но мы понимаем, что есть два пути: купить команду или создать ее. Да, возможно, в селекции были допущены ошибки, но есть и позитивные моменты: нам нравится, как играет наша молодежь, больше возможностей проявить себя получили те, кто находился на вторых ролях. Претензий тоже много: и по игре, и по самоотдаче. Нельзя в майке ЦСКА выходить на лед и не биться в каждом отрезке. Сидеть и ждать, что кого-то выгонят, кого-то поменяют. Я считаю, что у всех было достаточно шансов проявить себя… Мы будем доверять только тем игрокам, которые хотят играть в майке великого клуба. Выполнять все, что мы просили от них в начале сезона: приходить на лавку с ощущением, что они сделали все от них зависящее. К сожалению, не у всех это получилось.

– Значит, претензии к самоотдаче есть?

– К игрокам каждой пятерки. Во-первых, это ошибки, которых игроки не имеют права допускать при любом тренере. Во-вторых, что еще страшнее, не у всех было желание хорошо играть. С этим надо разбираться. Говорить персонально с каждым, чтобы выяснить, что произошло. К сожалению, пойти и взять новых игроков сегодня просто негде.

– К тренерам у вас есть вопросы?

– Есть. Тренеры молодые, допускали ошибки. Но они работают, пашут. Тоже попали под пресс. Конечно, начинать карьеру с ЦСКА, где завышенные ожидания, тоже непросто. Это понятно с человеческой точки зрения. А еще я знаю по себе: тренер растет, когда проигрывает. Мы достаточно терпеливо относимся к этой ситуации», – цитирует Фетисова «Горячий лед».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
36 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
все верно! в НХЛ надо пахать, а в кхл можно и пофилонить, а бабок больше гораздо, и налог меньше. Про уровень команд вообще и говорит не приходится..
Т.е. в 90-е, когда все стоящие игроки играл в НХЛ и АХЛ уровень русского хоккея был выше чем сейчас?
И потом, чья бы корова мычала, а Фетисову лучше помолчать. Он один из тех функционеров, кто активно тянет наш спорт вниз. Как это похоже на наших чинуш - хватать ртом и попой, и при этом пищать о «ленивом русском быдле» и готовить себе безбедную жизнь за бугром. Суки.
0
0
0
Отлично просто, второй человек в КХЛ ставит в вину то, что все меньше оказывается наших игроков в НХЛ (конкурирующей лиге). Феерический бред. Совсем оторвался от реальности. Зато в твоей команде играют Нетики и прочие поленья.
Развалил команду и пытается найти виновных, забывая посмотреть в зеркало.
0
0
0
про плохо показавших себя игроков, кого Фетисов имел в виду? а почему СЮ тогда Пашнина не взял, или Штясны, или Пиларжа, или Валикетта? Марек, Корнеев, Рылов, Козлов, Бадюков хорошо играли, просто они не захотели за клуб-лузер играть, потому что не на это рассчитывали
0
0
0
славик своей тупостью и наглостью
всех достал
вспоминаю как он министром сюда приехал
учил со страниц газет любить свою страну, а через пару месяцев закрыл финансирование всех детский спортивных школ, потом матвиенко по соц.политике часть расходов отстояла
потом славчик за игровые автоматы вцепился, от казино его тактично пинком удалили и два года он делил с братками-ментами доходы с одноруких бандитов пока его и там все не послали
0
0
0
И вратари

Sergei Bobrovsky 33 21 .917 1,852:19
Anton Khudobin 4 2 .942 188:44

Anders Lindback 19 10 .915 998:37
Jhonas Enroth 5 2 .897 269:28
Robin Lehner 4 1 .910 153:03
Jacob Markstrom 1 0 .857 39:49
0
0
0
Логика Слава понятна: игроки плохие, не заслужили, игры не было, не работали, лишь бы карманы набить,рвачи и т.д. Мы и тренеры отработали от и до, сделали бюджет,пахали ночами не спали, а игроки). Словом некие стрелы в адрес лидеров. Ничего другова от Фетисова я не ждал, причем когда в 90е годы журналюги говорили и спрашивали о лаве, были ответы..не ваше дело, сейчас в каждом вью лезет в карман игрокам. Просто интриган и все тут.
0
0
0
Смотри, какой информированный! Значит, точно поп гапон.
0
0
0
Ответ Romanista
«Я играл и в советской системе, и в НХЛ, и могу сказать, что это в голове не укладывается: поиграл в сезоне в одной команде, ничего не получилось, ушел на плей-офф в другую, а потом перешел в третью... Выдумывать-то ничего не надо. Национальная хоккейная лига прошла эти этапы уже много лет назад». Может кто объяснить, разве в НХЛ игроки «плохо показавшие себя в регулярке» не переходят под плей-офф в другие клубы?
Плохо показавшие нет. Переходят в основном опытные, могущее усилить, у кого заканчивается контракт. Фетисов кстати правильные вещи говорит, просто в КХЛ много всяких допусков и послаблений, нет чёткой и жёсткой системы. Набоков кстати, яркий пример.
0
0
0
Ответ Дзюбиньо
это оттого, что нхл уже никто не смотрит уныло
Если для вас нхл уныло, а кхл наоборот, то что тут сказать... Прискорбно...
0
0
0
Про Бурмистрова еще забыл. Три человека четко о себе заявили в этом сезоне, этого что, мало?
0
0
0
Ответ Steedfield
То, что меньше игроков уезжает это есть гут. То, что зарплаты высокие - нормально. Иначе бы игроков не удержать.Перестали игроки уезжать массово, выиграли пару чемпионатов мира, молодёжный чемпионат. Разве это плохо?
То, что игроки не уезжают в НХЛ - это плохо. Пока что НХЛ намного сильнее и организованнее. Поэтому и игроки в НХЛ будут лучше расти, зная, что будешь плохо играть и не отрабатывать в обороне - сошлют в фарм, и денежек не видать, и игры нормальной.
Победы на ЧМ каким образом связаны с «неуездом» наших на Запад? в 2008м лучшие игроки ЧМ - нхловцы Овечкин, Сёмин, Фёдоров, Ковальчук, Набоков, Гребешков. В 2009м Ковальчук очень много нагрузки на себя взял, а блеснувшие Раду и Сапрыкин имели хороший заокеанский опыт игры. Кстати, Радулову надо вернуться в НХЛ как можно быстрее - здесь ему больше некуда расти, он лучший из лучших, а вот там он может стать одним из лучших, к тому же, ещё молод. Там скорости другие, силовая борьба, к которой Радулов быстро адаптируется, и будет прогрессировать.
Что касается молодёжного ЧМ, то тут как раз сказался верный ход в плане создания МХЛ - без неё мы бы НИКОГДА не обыграли канадцев. Почему? Из всего состава команды постоянное место в основе команд КХЛ имели лишь несколько - один защитник (!!!) Орлов, несколько напов - Кузя, Тарас, Кицын и ещё пару. Не будь МХЛ, остальные бы просто провалили ЧМ...Пацанам играть надо...у нас это всего 2 года - и вот первые плоды...А за океаном с этим уже давно полный порядок, отсюда и ряд последних побед СА-сборных на юношеском и молодёжном уровне. МХЛ - огромный шаг вперёд, но это только начало. Надо давить и давить в нужном направлении - арены (и время для юных хоккеистов удобное), популяризация хоккея, расширение и улучшение тренерских кадров и многое другое....
0
0
0
Ответ Duke_Nukin
То, что игроки не уезжают в НХЛ - это плохо. Пока что НХЛ намного сильнее и организованнее. Поэтому и игроки в НХЛ будут лучше расти, зная, что будешь плохо играть и не отрабатывать в обороне - сошлют в фарм, и денежек не видать, и игры нормальной. Победы на ЧМ каким образом связаны с «неуездом» наших на Запад? в 2008м лучшие игроки ЧМ - нхловцы Овечкин, Сёмин, Фёдоров, Ковальчук, Набоков, Гребешков. В 2009м Ковальчук очень много нагрузки на себя взял, а блеснувшие Раду и Сапрыкин имели хороший заокеанский опыт игры. Кстати, Радулову надо вернуться в НХЛ как можно быстрее - здесь ему больше некуда расти, он лучший из лучших, а вот там он может стать одним из лучших, к тому же, ещё молод. Там скорости другие, силовая борьба, к которой Радулов быстро адаптируется, и будет прогрессировать. Что касается молодёжного ЧМ, то тут как раз сказался верный ход в плане создания МХЛ - без неё мы бы НИКОГДА не обыграли канадцев. Почему? Из всего состава команды постоянное место в основе команд КХЛ имели лишь несколько - один защитник (!!!) Орлов, несколько напов - Кузя, Тарас, Кицын и ещё пару. Не будь МХЛ, остальные бы просто провалили ЧМ...Пацанам играть надо...у нас это всего 2 года - и вот первые плоды...А за океаном с этим уже давно полный порядок, отсюда и ряд последних побед СА-сборных на юношеском и молодёжном уровне. МХЛ - огромный шаг вперёд, но это только начало. Надо давить и давить в нужном направлении - арены (и время для юных хоккеистов удобное), популяризация хоккея, расширение и улучшение тренерских кадров и многое другое....
надо наоборот, не лучших туда отпускать, а оттуда сюда мастеров привозить. и так постепенно нагонять. в кхл уже достаточно мастеров. в нхл разве что скорости выше и силовая борьба, но это вызвано еще и размером площадок. надо в кхл площадки для зрелищности подсократить, но не до их размеров.
0
0
0
Про Бурмистрова еще забыл. Три человека четко о себе заявили в этом сезоне, этого что, мало?
Тут простое сравнение со шведами уже не в нашу пользу. На сегодня статсы наших новичков нхл и шведов

Игрок Матчей Очков
1 Alexander Burmistrov 53 16
2 Evgeny Dadonov 24 11
3 Alexander Vasyunov 18 5
4 Andrei Loktionov 12 3
5 Sergei Shirokov 2 1
6 Nikita Nikitin 15 0
7 Evgeny Grachev 8 0
Наши: 132 36

1 Magnus Paajarvi 47 19
2 Marcus Johansson 39 12
3 Mattias Tedenby 27 11
4 Mikael Backlund 44 11
5 Oliver Ekman-Larsson 36 11
6 Linus Omark 20 9
7 Mattias Ritola 24 6
8 Johan Harju 7 2
9 Alexander Urbom 7 0
10 Andreas Thuresson 3 0
11 Andreas Engqvist 2 0
12 Jacob Josefson 6 0
13 Linus Klasen 4 0
Шведы: 266 81

Такими темпами шведы скоро заставят серьезно считаться с ними в международных матчах
0
0
0
Ответ maratkha
Тут простое сравнение со шведами уже не в нашу пользу. На сегодня статсы наших новичков нхл и шведов Игрок Матчей Очков 1 Alexander Burmistrov 53 16 2 Evgeny Dadonov 24 11 3 Alexander Vasyunov 18 5 4 Andrei Loktionov 12 3 5 Sergei Shirokov 2 1 6 Nikita Nikitin 15 0 7 Evgeny Grachev 8 0 Наши: 132 36 1 Magnus Paajarvi 47 19 2 Marcus Johansson 39 12 3 Mattias Tedenby 27 11 4 Mikael Backlund 44 11 5 Oliver Ekman-Larsson 36 11 6 Linus Omark 20 9 7 Mattias Ritola 24 6 8 Johan Harju 7 2 9 Alexander Urbom 7 0 10 Andreas Thuresson 3 0 11 Andreas Engqvist 2 0 12 Jacob Josefson 6 0 13 Linus Klasen 4 0 Шведы: 266 81 Такими темпами шведы скоро заставят серьезно считаться с ними в международных матчах
Не понял вашу последнюю фразу
0
0
0
Ответ Gudi
Отлично просто, второй человек в КХЛ ставит в вину то, что все меньше оказывается наших игроков в НХЛ (конкурирующей лиге). Феерический бред. Совсем оторвался от реальности. Зато в твоей команде играют Нетики и прочие поленья. Развалил команду и пытается найти виновных, забывая посмотреть в зеркало.
Я не очень люблю Славу.....но тут ты зря...всё правильно он сказал....перичитай ещё раз.....данная система не поощряет труд и результат...она работает только на долбление баблосов....а это не правельно...))))
0
0
0
Ответ Gudi
Отлично просто, второй человек в КХЛ ставит в вину то, что все меньше оказывается наших игроков в НХЛ (конкурирующей лиге). Феерический бред. Совсем оторвался от реальности. Зато в твоей команде играют Нетики и прочие поленья. Развалил команду и пытается найти виновных, забывая посмотреть в зеркало.
+1
0
0
0
Ответ TERNi
славик своей тупостью и наглостью всех достал вспоминаю как он министром сюда приехал учил со страниц газет любить свою страну, а через пару месяцев закрыл финансирование всех детский спортивных школ, потом матвиенко по соц.политике часть расходов отстояла потом славчик за игровые автоматы вцепился, от казино его тактично пинком удалили и два года он делил с братками-ментами доходы с одноруких бандитов пока его и там все не послали
Интересно, ты просто недалекий или задрот-провокатор? или заместитель Валентинки? или мент, который с одноруких пилил? назови хоть одну закрытую при Фетисове школу. а вот казино именно он и закрыл.
0
0
0
Ответ koivu
Интересно, ты просто недалекий или задрот-провокатор? или заместитель Валентинки? или мент, который с одноруких пилил? назови хоть одну закрытую при Фетисове школу. а вот казино именно он и закрыл.
иди облизывай своего.....
вопервых он закрыл финансирование, переложил всё на регионы, во вторых казино было закрыто по прихоти ввп, что лично я не одобряю, теперь всё в карман ментов и бандитов течёт
а славика уже через 2 года полностью выкинули из этого бизнеса
так что не тяфкай
а про спортивные комплексы которые он потом открывал на бюджетные деньги, плавно переходили в частные руки
0
0
0
Я что-то не пойму , а зачем нужно много русских игроков в нхл ? Вроде стали свою лигу создавать лучше чтобы все здесь играли .
0
0
0
«Я играл и в советской системе, и в НХЛ, и могу сказать, что это в голове не укладывается: поиграл в сезоне в одной команде, ничего не получилось, ушел на плей-офф в другую, а потом перешел в третью... Выдумывать-то ничего не надо. Национальная хоккейная лига прошла эти этапы уже много лет назад».

Может кто объяснить, разве в НХЛ игроки «плохо показавшие себя в регулярке» не переходят под плей-офф в другие клубы?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости