Владимир Вуйтек: «Матч финальной серии плей-офф без единого штрафа – это просто фантастика!»

Главный тренер московского «Динамо» Владимир Вуйтек оценил исход пятого матча финальной серии Кубка Гагарина между «Ак Барсом» и «Локомотивом» (2:3).

«Вчера мы увидели, пожалуй, лучшую встречу финальной серии. Получается, что я говорю похожие слова практически после каждого матча, но что поделать, если команды действительно прибавляют от игры к игре. В пятой встрече команды с самого начала задали поистине сумасшедший темп и показывали очень хорошее движение.

Уже не было игры от обороны, и соперники немного раскрылись. Поэтому команды действовали на встречных курсах, со множеством опасных моментов. Первый период остался за «Ак Барсом», но преимущество казанцев было минимальным. После перерыва игра выровнялась, и больше моментов имел уже «Локомотив».

Надо отметить, что поддерживать столь ураганный темп командам помогало отсутствие удалений. Команды все время играли пять на пять, с минимумом перерывов. За счет этого соперникам и удавалось показывать скоростной хоккей.

Отрадно, что судьи не мешали «Ак Барсу» и «Локомотиву». И дело здесь не в излишней либеральности рефери, а в том, что хоккеисты старались в отличие от предыдущих матчей играть, а не бороться. Грубости не было вообще. Тем более что все прекрасно помнят, сколь важную роль играет реализация численного большинства. Цена каждого удаления очень высока.

В третьем периоде все решили грубейшие ошибки хоккеистов обеих команд. Вторая шайба «Локомотива» – целиком вина Норрены. Вратарь совершил крайне неудачный выход. В эпизоде с третьим голом провалилась первая пятерка «Ак Барса». Здесь уже Норрену сложно винить – он ждал передачи. И, думаю, Вашичек хотел именно отдать пас.

Что ж, удача на сей раз выбрала себе в кавалеры «Локомотив». После этого ярославцы вернулись к своей излюбленной игре и практически не дали хозяевам возможностей сравнять счет. Считаю победу «Локомотива» абсолютно заслуженной.

Само собой, нельзя не отметить отсутствие удалений. Матч финальной серии плей-офф без единого штрафа – это просто фантастика! Но это не значит, что игра не удалась. Даже наоборот – лишние остановки не мешали. Поэтому матч получился очень зрелищным, поистине достойным финала.

Да, «Локомотиву» остался всего один шаг до исторической победы. Но это не значит, что у Казани нет шансов прописать Кубок Гагарина у себя. «Ак Барс» – очень опытная команда. Повторюсь, что соперники равны, и большую роль играет, кто будет забивать первым.

Да сегодня команда, открывшая счет, уступила, но это по-прежнему очень важный момент. Так что будем ждать очередного отличного матча!» – приводит слова тренера «Спорт день за днем».