Владимир Вуйтек: «Пятая игра может стать ключевой в финале»

Главный тренер московского «Динамо» Владимир Вуйтек оценил исход четвертого матча финальной серии Кубка Гагарина между «Локомотивом» и «Ак Барсом» (2:5), а также отметил, что ключевой может стать пятая встреча этих команд в Казани.

«Очень многое зависит от первой заброшенной шайбы. «Ак Барс» впервые в серии открыл счет. И посмотрите, как преобразилась игра команды после того, как на табло загорелись цифры 0:1. Этот гол окрылил Казань, она стала действовать куда более четко и слаженно. У дружины Зинэтулы Билялетдинова стало получаться абсолютно все. Вы сами все видели: игра шла под их диктовку.

Сложно сказать, был ли гол в одной из первых атак «Локомотива», когда судья надолго отправился смотреть видеоповтор. С моего места момент разглядеть не удалось. Но, думаю, арбитр располагал куда большими возможностями и принял верное решение.

А вот «Локомотив», наоборот, затрясся и не смог перестроиться. Хотя хозяевам льда стоит отдать должное, ведь они не рассыпались даже после того, как пропустили в дебюте еще одну шайбу. Команда Кари Хейккиля сумела взять эмоции в узду и сократила разрыв до минимума. Причем, что очень важно, сделала это до перерыва.

Однако на второй период «Ак Барс» вышел куда более мобилизованным. Доказательство тому – две быстрые шайбы подряд в самом начале 20-минутки. Они практически подписали «Локомотиву» приговор. Хотя характер Ярославля настолько силен, что они не стали откладывать дело до следующего матча серии, а попытались изменить ситуацию.

Также хочу сказать, что далек от вчерашнего уровня вратарь «Локомотива» Гелашвили. Вчера он тащил абсолютно все, а сегодня не выручил. Например, пятая шайба точно на его совести. Вот что значит вратарь в плей-офф!

Касаемо массовой драки в конце первого периода, не уверен, что она сыграла на руку кому-то из соперников. Это было не задание со скамейки, а спонтанный выброс эмоций. Слишком уж силен накал борьбы. На площадке пожар может разгореться от мельчайшей искорки. Именно это и произошло в том эпизоде.

Для сторонних болельщиков сегодняшний итог стал настоящим подарком. Перед возвращением серии в Казань еще ничего не ясно. И именно пятая игра может стать ключевой в финале. От ее исхода будет зависеть очень многое», – приводит слова тренера «Спорт день за днем».