Реклама 18+

Сергей Николаев: «Не могу понять, как Кицын оказался в ОХЛ»

Известный российский хоккейный специалист Сергей Николаев в интервью корреспонденту Sports.ru Владимиру Семенову высказал свое мнение об отъезде за океан лучших молодых российских хоккеистов.

«Если честно, то новость об отъезде Максима в тьмутараканскую лигу с трудно произносимым названием ОХЛ вызвала у меня легкий шок. Считаю, что с отъездом этого мальчишки наш хоккей потерял достаточно много. Кицын – одна из двух-трех фигур в нынешнем Новокузнецке, которая способна собрать публику. И сейчас парень уехал.

Трудно понять мотив его решения. Ведь в последних играх он регулярно появлялся на льду в основной команде Новокузнецка, получал приличное игровое время, набирал очки за результативность. Радовал болельщиков, близких ему людей. Да и родители его, честные и порядочные люди, патриоты своего города, и по сей день работают в новокузнецком клубе. Считаю, что после возвращения с чемпионата мира он стал бы лидером «Металлурга», а каким он вернется в Россию после полугодового отсутствия – этого не знает никто. Дай Бог, чтобы все обошлось без травм. Моральных и физических.

Но я как никто другой знаю, как ломают карьеры парням низшие лиги Канады. Все мы помним такого игрока, как Максим Балмочных. По пацанам был звездой мирового уровня, а сейчас где-то в Белоруссии загибается. Геннадий Цыгуров его частенько вспоминает, и приводит в пример молодым парням, которые хотят уезжать из России в нежном по хоккейным меркам возрасте. Если честно, то мне бы очень не хотелось чтобы Кицын повторил его судьбу», – сказал Николаев.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
174 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Подписываюсь под словами Сергея Алексеевича.
+1
0
+1
Ответ srw1
Еще вроде Воробьева с молодежью работать пригласил Ярославль. А Петр Ильич с молодыми работать любит - может не одну Звезду вырастить если ему это позволят. Но позицию клубов КХЛ однозначно надо менять, а то даже в СА многие уже говорят о лиге старперов...
Уверен, Трактор мог бы пойти по тому же пути, что и Локо. Исторически в Челябинске всегда появлялись яркие исполнители, и сегодня в регионе талантов хватает. После провала в этом сезоне, Белоусову, привыкшему делать ставку на опытных мастеров, придется все же пересмотреть свою позицию и больше доверять местной молодежи, которая будет биться за родной клуб и город гораздо злее, чем заезжие гастролеры.
0
0
0
Ответ Baobab
а какими придурками иногда могут быть белорусские?? менталитет у нас с вами батенька один, так что не стоит тут рассуждать об этнических особенностях и никого мы не теряем - в след сезоне Макс снова играет за Кузню
Я и не отрицаю что менталитет один.
Дай бог что бы вернулся, но у меня лично есть сонения что вернется и что если и вернется эта поездка пойдет на пользу.
А вобще Кузню жалко...
Эта команда только на одних своих воспитанниках могла бы стать лидером КХЛ в будущем.
0
0
0
Ответ srw1
Ну по поводоу фик знает - это точно, т.к. всей ситуации нам с Филатовым все-равно не понять (то-ли характер, то-ли АХЛ, то-ли ему вообще не дано)... Вроде Никиту недавно опять в Фарм спускали? Меня вот, что волнует из Мин Лиг Малычей или ОВИ, Кови пока не выходило - примеры Дадонова, Куликова, Бурмистрова - думаю им До ОВИ как до Луны... Дацук (если не путаю)один вроде из АХЛ пролез в кач-ве большого мастера в НХЛ... Если бы я видел много примеров как «Дацуки» из мин лиг превращаются в больших мастеров, то не переживал бы так за Кицина, а так стремно отпускать эту Сборную в СА - вдруг больш-во там пропадет - обидно будет...
Радулов
0
0
0
Ответ srw1
Ну по поводоу фик знает - это точно, т.к. всей ситуации нам с Филатовым все-равно не понять (то-ли характер, то-ли АХЛ, то-ли ему вообще не дано)... Вроде Никиту недавно опять в Фарм спускали? Меня вот, что волнует из Мин Лиг Малычей или ОВИ, Кови пока не выходило - примеры Дадонова, Куликова, Бурмистрова - думаю им До ОВИ как до Луны... Дацук (если не путаю)один вроде из АХЛ пролез в кач-ве большого мастера в НХЛ... Если бы я видел много примеров как «Дацуки» из мин лиг превращаются в больших мастеров, то не переживал бы так за Кицина, а так стремно отпускать эту Сборную в СА - вдруг больш-во там пропадет - обидно будет...
Надо раз и навсегда запонить кардинальные различия между CHL и AHL.

В CHL молодой игрок играет с такими же молодыми как и он. В АХЛ соотвественно со взлослыми мужиками, которые не проходят в состав клубов НХЛ, и, что немаловажно, видят в нем самого конкретного и прямого конкурента.

Напрямую из юниорских лиг пробивались например, Куликов, Радулов, Бурмистров, С.Костицын(если брать еще и белорусов)

Из АHL Анисимов, Гончар, Бабчук, Брызгалов, А.Костицын, Грабовский

Но, безусловно больше всех ехали туда уже готовыми мастерами после суперлиги и сразу в бой: Ковальчук, Маклкин, Овечкин, Фролов, Кулемин Марков, Волченков, Бобровский и т.д. и т.п. НО! Большинство из этих ребят перед НХЛ успели поиграть за сборную России.

Вывод: пробиться можно по-разному. CHL, возможно не лучший путь, но и не тупиковый.
АХЛ тоже не приговор, но, безусловно, лучше всего показать себя дома, попасть в сборную и потом уже ехать туда.

Поэтому и Кицыну лучше всего вернуться и отыграть сезон 2011-12 в Кузне.
0
0
0
Ответ FL
Радулов
Я писал уже про Раду - до Ови ему как до луны...

Еще-то есть какие-нибудь достойные примеры?

0
0
0
Скажу так!!!Хейкеля Тренер магнитки доверяет только возрастным хоккеистам!не покинь он команду Локомотив!Не узнали бы мы о звене Галимов Чурилов Калянин!!!!!!!!!которая выступила на евро хоккей туре выше всех похвал
0
0
0
Опять Ови и Малы да они не приделах тут, и Ови сдул сразу ка имел возможность.. Мастер Морозов кстати уехал тоже в 20 лет и за океаном так и не раскрылся, вернулся и зафеерил тут, особенно на второй сезон Лисин просто на виду, до лучшего бомбардира ему далековато, да и сеон он не сначала начал. На вряд ли он стал бы лучшим он по стайлу на Фила похож тихничный с неплохим кистевым и не много безвольным характером, остсутвием желания пахать особенно в обороне - печально что подобный набор качеств едва ли не самый типичный для многих наших форвардов в разных пропорциях похожое моно сказать про Фила и Лисина, Жердеева и Чистова, в меньшей степени и про Фролова Афоня... ИМХО
«Опять Ови и Малы... Ови сдул сразу как имел возможность» - не сразу а на годик задержался и не зря и играл он в Динамо на ведущих позициях с взрослыми мужиками - В НуХаЭль уехал уже мужиком и в первый-же год отжег!!!

Ты тут про Кулемина говорил что у него не айс и он засиделся - Николай Кулемин – вторая «звезда» дня в НХЛ - 8 января Кулемин забросил две шайбы и отдал две передачи...

Если мало «ови и малы» вот тебе все лучшие: Федоров, Могильный, Буре, Дацюк, Овечкин, Малкин,Гончар, Зубов, Могильный - это все звезды 1-ой велечины.
Можешь привести в пример такую-же россыпь звезд 1-ой велечины, кто из Минорных Лиг так заиграл???
Пожалуй т. Сергей САМСОНОВ 17 лет ЦСКА - ИХЛ, больше на ум никто не приходит, может ты кого вспомнишь?
Только не надо про Стемкоса/Кросби/Тавареса - а то я в пример Харламова приведу, кот. из ДЮСШС дорос до ЦСКА!!!

А вот пример Валерия Буре: уехал в WHL не оперившись в России - Между тем армейские тренеры называли Валерия даже более талантливым юниором, чем его старший брат.

Я тебе перечисляю звезд 1-ой велечины кот. уехали «оперившись» в России, а ты мне в пример каких-то лузеров типа Филатова, Лисина! Раду ничего, но до Самсонова ему далеко опять-же... Кто еще???
0
0
0
Ответ GenryFord
Не думали что условия для роста там просто лучше из-за того что главная цель лиг выращивать молодеж, а главная цель клубов КХЛ совсем иная. Ответить _________________ Только благодаря массовости спортсменов занимающихся хоккеем появляетя такое множество квалифицированных хоккеистов, но не благодаря квалификации тамошних тренеров. молодежных команд, проповедующих бей-беги в раннем возросте.
Физическая подготовка в юниорских лигах - убойная, так как игроков готовят к НХЛ.
0
0
0
Коротко говоря, «нафиг тебе куда-то ехать и чего-то добиваться, если ты и здесь уже катаешься как сыр в масле». Таких николаевых надо гнать ссаными тряпками из нашего молодежного хоккея.
0
0
0
Ответ olt7708
Согласен. В клубах где серьезно борются за результат, молодежи не доверяют. А ведь те же Овечкин и Малкин играли за команды-лидеры. У них был соответствующий менталитет с самых первых шагов. Ковальчук всегда играл за аутсайдеров, и может отсюда у него такие проблемы в НД? И не будет ли у Кузнецова, Панарина и др. таких же проблем.
Как мне кажется НД Играет так потом что Многие не согласны с контрактом ильи
0
0
0
Ответ olt7708
В каких клубах больше всего доверяют молодежи? Трактор, Витязь, ЦСКА, Кузня, Сибирь, Нефтехимик. Там везде отечественные специалисты работают. Может еще в иностранных тренерах проблема? Им конечно удобнее работать с иностранцами, чем копаться в менталитете наших молодых игроков.
Ну Ови тоже в Динамо много играть не давали первый год, я как раз смотрел тот матч, когда он дебютировал. НУ а Кови вообще в вышке играл...
Про то что Малкина сразу в первое звено поставили признаться не знал.

Из топ команд доверяют Молодым В ММг и Локо, причем давно и кто бы не тренеровал.
0
0
0
Если у парня цель НХЛ - всё правильно сделал. А если КХЛ - значит у него заниженная самооценка.
it’s a butthurt time....NOOoo!
0
0
0
Тонущий Питсбург, через два года уже играл в ПО, через три в финале, а через четыре взял КС, может и не стоило так торопиться, можно было с Кросби поиграть..) КЛМ2 просуществовало очень недолго Играл он в первом звене по большей части тогда, когда пробиться туда было не самой сложной задачей, даже пару матчей там Константин Кольцов провел. Все топовые игроки конца 90-х съехали: Ягр, Ковалев, Страка, Ланг и ко уже покинули клуб. Остался только Марио, который почти не играл, а был в лазарете. Лучший бомбер той команды защитник Дик Тарнстрем, что весьма показательно, если деф лучший скорер клуба то это либо Орр или Бурк, или в команде в наподении ро большей части играю импотенты, как мы знаем Тарнстрем ни Орр и не Бурк... Кстати только двое в том клубе получали больше ляма Мороз и Марио... Морозов в НХЛ не провалился, этого я не говорю, но и звездой не стал, он ограничелся парой неплохих сезонов, а потенциально должен был стать. В 17 лет он в основе Крыльев уже шороху наводил, в 20 уже один из лучших игроков взрослой сборной на ЧМ... Не реализовал он себя как и другой яркий хок той поры Королюк лучший бомбардир чемпа в 20 лет... Оба хорошие очень техничные игроки, но их карьера мола сложиться и поярче, авансы были иные.
Дика хорошо помню, особенно мощное нападение, где доминировали Рико Фата и Костя КОльцов.
Леха очень техничный хоккеист, а то время было для хоккеистов другого плана. Так же и Королюк.
0
0
0
Ягр молодец!игры в Аве не портит!не спорю!
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
И что с этим Балмочным в Канаде то сделали?
Да ничего, случилось с ним примерно тоже что с Филатовым не заигарл, говорят режим нарушал, ну и пошло по наклонной вниз. Кароче не смог реализовать себя, но всегда найдуться те кто скажет что отъезд в НХЛ тому виной.
Хотя по большому счету в его активе два удачных МЧМ и пол сезона в Канадской лиге Квебека, более он ни где себя не проявил ни в АХЛ, ни в НХЛ, не даже в супер лиге, не в Вышке.
Стандартная история был потенциал и не раскрылся..
0
0
0
А почему нет вполне, Кузнецов, Тарасенко, Шалунов тоже начали в 17, это доступно только самым самым. И есть еще Алистрапов, но это загадка)
Малкин начал в 17 сразу с первой тройки Магнитки. С Корешковым и Гусмановым. Тарасенко в любой другой команде уверен столько доверия бы не получал. А в Тракторе всегда доверяли молодым, да и с финансами у них похуже, а школа прекрасная.
0
0
0
Ответ Paradox*
Ответь на один только вопрос: Сергей Костицын тоже придурок?
Эти 3 месяца Кицын будет тупить в СА и обживаться, присматриваться, но никак не повышать свое мастерство. Скорее всего это решение имеет долгосроные перспективы.
А вот если бы Кицын доигрывал бы в КХЛ будучи одним из лидеров Кузни, и имел бы приличный айс-тайм. Все таки играть на лидирующих позициях в соей команде против команд КХЛ, покруче будет чем против фиг знает кого в незнакомой стране в какойто ОХЛ. ИМХО!
0
0
0
Ответ olt7708
Нужно более требовательно относиться к легионерам. Они должны играть значительно лучше наших игроков. Если нет - вон, нечего нашему место загораживать. У нас же к иностранцам относятся пока с каким то излишним пиететом. Создают тепличные условия, а своих зажимают.
Вот я тут полностью по моде на Легов соглашусь.
+ есть фишка на возрастных середняков РФ., они тоже в случае чего дров не наломают...

Но главное - это то, что тренеры не имеют право на риск - результат д.б. сегодня, а в таких условиях молодежь пускать в состав - это все-равно что написать заявление об увольнении с поста тренера.
0
0
0
Макс Кицын на самом деле тормозит... Ему-то место в составе «Кузни» чуть ли не гарантировано. Лучше 1,5 месяца в КХЛ отыграть, чем 2-2,5 в ОХЛ.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости