Реклама 18+

Виктор Тихонов: «Быков и Захаркин поступили крайне некрасиво»

Президент ЦСКА Виктор Тихонов прокомментировал решение главного тренера Вячеслава Быкова и его помощника Игоря Захаркина покинуть тренерский штаб команды.

«Информацию о том, что Быков с Захаркиным подали в отставку мне сообщил абсолютно далекий от ЦСКА человек. Могу лишь сказать, что Быков и Захаркин поступили крайне некрасиво – о таких решениях прежде всего надо ставить в известность руководство клуба. Мы виделись с Быковым в пятницу и никаких разговоров об уходе он не заводил.

Самое неприятное, что одной из причин отставки, как мне передали, эти люди назвали нестабильную ситуацию с финансированием армейского клуба. Да как им не стыдно говорить такие вещи! Недавно я разговаривал с руководителями компании «Норильский никель», которая является владельцем нашего клуба, и меня заверили, что финансирование команды будет продолжено.

Подтвердила свое участие в финансировании ХК ЦСКА и компания «Уралхим», соинвестор клуба. Кроме того, мы ведем переговоры о возможном сотрудничестве с другими компаниями. Так что никаких проблем с деньгами у нас нет. Не буду отрицать, что в течение сезона были незначительные задержки с выплатой зарплаты, но такие сложности испытывают многие, причем не только в хоккее. Сейчас же никаких проблем вообще нет – все игроки полностью получили заработанное.

В последнее время доводилось слышать, что Быков с Захаркиным жалуются на скромность размера бюджета, который якобы не позволяет добиться высоких целей. Такие разговоры считаю неуместными. У меня в свое время было всего пять миллионов против нынешних 25, но ничего – команда играла и решала поставленные задачи. К тому же в спорте, в том числе и в нашем хоккее, есть множество примеров, когда клубы с огромными бюджетами проваливали сезон, в то время как ограниченные в средствах команды добивались результата.

Перед Быковым же, насколько мне известно, владельцы команды вообще не ставили никаких задач. Много слышал разговоров о том, что, для того чтобы сделать шаг вперед, надо купить пару игроков. Да ты хоть пять игроков купи, но без конкретной задачи на сезон толку от этих приобретений не будет!

А как можно говорить о какой-то задаче, если каждый год состав обновляется более чем наполовину? Всем известно, что для создания команды требуется три года, но Быков с Захаркиным не смогли этого сделать и за пять лет. Что и немудрено – ведущий клуб, каковым, без сомнения, является ЦСКА, не может терять после каждого сезона более трех-четырех человек, а от нас ежегодно уходило по десятку. Отмечу что почти все, кто ушел из ЦСКА (и многие – не по своей воле), в новых командах находятся на ведущих ролях. Здесь тренеры должны спрашивать в первую очередь с себя: почему с ними не хотят работать?

Впрочем, в случившемся виню и себя самого: видимо, совершил ошибку, когда полностью отдал команду на откуп тренерам. В свое время, когда приглашали Быкова в ЦСКА он готов был работать моим помощником, но мы предложили ему сразу стать главным. Причем перед назначением я сказал ему: «Слава, тренер должен работать так, чтобы в его дела никто не лез. Вот и я в твои дела лезть не буду. Будет тяжело – дверь моего кабинета для тебя всегда открыта». И я действительно не вмешивался в тренировочный процесс и всячески пресекал попытки со стороны это сделать, а вместо благодарности получил нынешнюю ситуацию.

Теперь-то я знаю, что за моей спиной было много разговоров: мол, напрасно я так доверяю тренерам. Но на людей, которые так считали, видимо, давил мой авторитет, и они не решались сказать об этом мне лично. Или же просто полагали, что раз я молчу, значит, все в порядке. Оказывается, все было далеко не так.

Как бы то ни было, но жизнь ЦСКА на этом не закончилась. Да, сейчас нам предстоит решить много проблем, но у меня бывали и худшие времена, и ничего – справлялись. Справимся и на этот раз», – приводит слова Тихонова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Походу Норникелю пипец пришел
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
ну, с Дедом-то нужно было распрощаться по-хорошему....
а кто-то с ним по-хорошему прощался? кого он сам продавал - те да, безусловно... а кого не сам - те «козлы»
0
0
0
Ответ 61ssm
По ходу ,от большого ума такую ахинею не напишешь.
наверное да
0
0
0
Ответ Fedor Didenko
Походу Норникелю пипец пришел
По ходу ,от большого ума такую ахинею не напишешь.
0
0
0
Ответ dh
В предолимпийский год Слава решил не работать на 2 фронта - молодец. Однако как сказал Захаркин «Возможность совмещать работу вижу только в том случае, если клуб будет базовым для сборной России». И этот клуб отнюдь не нынешний ЦСКА. Тройку Морозов-Зановьев-Зарипов возродить в одном клубе плюс пару защитников - вот и база. Остальная часть сборной, если судить по прошлому ЧМ, все-таки в НХЛ.
«Возможность совмещать работу вижу только в том случае, если клуб будет базовым для сборной России». - Это заявление Захаркина (а порознь, без Быкова, он работать не собирается) можно воспринимать как желание подстраховатьсяна будущее.
Если у них не получится повторить успех прошлого года со сборной(все возможно!), то парочка оседает в базовом клубе сборной, скомплектованном под себя из лучших хоккеистов КХЛ и «развивает свои победные традиции». Теперь уже зарабатывая славу (для Быкова) «сильного клубного» тренера.
Ну, сказал бы Захаркин, что исчерпали ,иол, мы себя в ЦСКА и решили уйти...
А то «возглавить базовый клуб сборной» (а значит кто-то его готов создать)...

0
0
0
Ответ 100% Champion
Быков тренер не столько сильный, сколько раскрученный. За счет единственной весомой победы в ЧМ (ну и серии мелких побед сборной в Евротурах). «Сильный» он только в сравнении с другими российскими тренерами. Да и то, чем он сильнее Канарейкина, например? Пусть бы «сильный» показал свою силу не там, где ему удобно. А по основному месту работы - в клубе. А то клуб за пять лет ни шагу вперед - а тренеры во всем белом...
Быков силен как тренер сборной. В Евротуре нам равных нет, с сильнейшими НХЛовцами общий язык нашел - до этого все было очень печально.
А дать ему сделать сильный клуб для удовлетворения амбиций у ЦСКА кишка тонка. Да и все разговоры о спортсменах - военнослужащих честно говоря не вселяют оптимизма ...
Не так как при Тихонове когда всех молодых парней не поступивших в ВУЗ можно было набирать бесплатно.
Да и Норильский никель по нынешним временам отнюдь не верняк - никель и медь в 2 раза подешевели, если не больше.
0
0
0
Ответ dh
Эпос в стиле «мой муж подлец - верните мне мужа». Быков сильный тренер, а вы Виктор Васильевич, менеджер средненький. Надоело видно Быкову, что его позиция как тренера сборной в ЦСКА не используется, другой более богатый клуб моментально использует выгоды от этого. И зарплату соответственно добавит.
Быков тренер не столько сильный, сколько раскрученный. За счет единственной весомой победы в ЧМ (ну и серии мелких побед сборной в Евротурах).
«Сильный» он только в сравнении с другими российскими тренерами. Да и то, чем он сильнее Канарейкина, например?
Пусть бы «сильный» показал свою силу не там, где ему удобно. А по основному месту работы - в клубе.
А то клуб за пять лет ни шагу вперед - а тренеры во всем белом...
0
0
0
Слава и Игорь сделали свою ставку - Олимпиада 2010 в Кананде. Выиграть её, а там глядишь в НХЛ прилгласят при определенных раскладах. Только представьте: тандем русских коучей выводит на лед какойнибудь «базовый клуб» для сборной типа Атланта Трэшшерз.

Кстати в НХЛ тренерский круговор иной - 5-7 лет назад из тех кто тренирует сейчас был коуч Минисоты (с французкой фамилией) да и Железный майк Кинэн. Майк Бэбкоп тогда ваще студентов тренировал. А в России одни и те же опухшие рожи уже 20 лет, а то и 30,40,50 или сколько там нынешний президент ЦСКА....
0
0
0
Базовый клуб сборной играет за океаном. Где-то на восточном побережье, ближе к югу.
0
0
0
ну, с Дедом-то нужно было распрощаться по-хорошему....
0
0
0
во как.. пошла вода горячая. быков много о себе еще узнает за эти дни..
0
0
0
В предолимпийский год Слава решил не работать на 2 фронта - молодец. Однако как сказал Захаркин «Возможность совмещать работу вижу только в том случае, если клуб будет базовым для сборной России». И этот клуб отнюдь не нынешний ЦСКА. Тройку Морозов-Зановьев-Зарипов возродить в одном клубе плюс пару защитников - вот и база. Остальная часть сборной, если судить по прошлому ЧМ, все-таки в НХЛ.
0
0
0
Все очевидно в этом интервью. :) Кому захочется быть трененром в команде без задач и амбиций? Еще пять лет что-то строить бесцельно? :) Быков прав. Ему нужен рост, ане деньги.
0
0
0
Тихонов конечно очень уважаемый старичок, но что-то он о себя переоценивает сильно, а Быкова наоборот опустил ниже плинтуса. Если память сильно мне не изменяет то при Тихонове ЦСКА и в плейофф то не выходил (ну или в первом круге вылетал). Он все живет в 80-х прошлого века.
0
0
0

Приглашайте Хомутова пока свободен
0
0
0
Быков , зная менталитет Тихонова, конечно был обязан предупредить деда, а то получается, как с Хрущевым, он в Пицунде на море купается, а без него космонавтов отправляют))
Думаю, что при личной встрече Тихонов бы отговорил Быкова, и тот бы уступил, а потом бы пожалел......Так что поступил чисто по европейски
0
0
0
Да, разозлили Деда не на шутку!
0
0
0
Виктор Василич так и не понял, что на дворе 21 век...
0
0
0
Эпос в стиле «мой муж подлец - верните мне мужа».
Быков сильный тренер, а вы Виктор Васильевич, менеджер средненький.
Надоело видно Быкову, что его позиция как тренера сборной в ЦСКА не используется, другой более богатый клуб моментально использует выгоды от этого. И зарплату соответственно добавит.
0
0
0
да, ладно, старче, не бронись сильно... всё что не делается - к лучшему
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости