Реклама 18+

Андрей Яковенко: «В Давосе все команды, против которых мы играли, имели в составе Третьяков»

Главный тренер «Спартака» Андрей Яковенко подвел итоги выступления клуба на Кубке Шпенглера, где красно-белые проиграли 3 матча из 3, забросив лишь 3 шайбы.

«Мы, что и говорить, тяжело входили в турнир. Потому что имели в его преддверии тяжелые встречи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Сыграв 21-го декабря в Москве с ЦСКА, следующим утром мы отправились в Давос. Потратили на дорогу целый день. А уже следующим вечером вышли на встречу со СКА. Ряд игроков не имел возможности играть. Кто-то был травмирован. Кто-то болел. Большое место занял вопрос акклиматизации. Все это обусловило то, о чем я говорил выше – тяжелое вхождение в турнир. Тем не менее, мы провели неплохой стартовый матч Кубка Шпенглера с «Давосом». Считаю, в нем нам не повезло. Плюс, на протяжении всего турнира нас подводила неудачная реализация численного преимущества. В большинстве не получалось просто ничего. А ведь это серьезнейший компонент игры, имеющий важнейшее значение. Большинство нам не удавалось во всех матчах. За что соперники нас и наказывали.

В Давосе все команды, против которых мы играли, – СКА, «Давос», сборная Канады, «Серветт», – имели в составе Третьяков. Мы их просто реально не могли пробить. Хотя имели множество отличных возможностей. И, отвечая на этот вопрос, опять же, нельзя не затронуть действия в неравных составах. С той же Канадой мы половину встречи играли на равных. А потом пропустили три шайбы в меньшинстве. Это – фактор невезения? Усталости? Сейчас сказать не могу. Необходим анализ произошедшего. Наши игроки попросту не реализовывали создаваемые моменты. В матче против «Серветта», например, мы имели три выхода «один на один» – вы прекрасно видели сами. Дважды не забил Рома [Людучин], один раз Саша [Юньков]. В итоге не забросили ни разу. Хотя играли с преимуществом, нормально оборонялись. Но свои моменты не реализовали. Подводя итог турниру, в первую очередь следует отметить: нас подвела реализация – и моментов в целом, и, естественно, большинства в отдельности.

- Смогли ли против «Серветта» сыграть в свою силу Олег Губин, Михаил Жуков, Андрей Сидякин, ранее испытывавшие проблемы со здоровьем?

– У меня к ним претензий нет. Они, конечно, ничего не забили. Но и не пропустили. При этом моменты создавали. Но, вновь возвращаемся к этой теме, их не реализовывали. Ребятам было тяжело. Но они сыграли на своем уровне. Команду не подвели.

- По матчу с «Серветтом» показалось, что «Спартак» испытывает проблемы с физическими кондициями.

– Весь второй период мы провели в зоне соперника. После – начали играть в три звена. Движения не имелось у двух-трех игроков. К остальным по данному вопросу претензий нет. Если говорить о физическом состоянии еще, то, отмечу, что матчи Кубка Шпенглера мы доигрывали в три состава. В игре с «Давосом», например, имели в третьем периоде преимущество. Но заработали удаление. Чем хозяева воспользовались, при счете 2:2 выйдя вперед, что предрешило исход встречи.

- Организаторы Кубка Шпенглера посчитали тремя лучшими игроками «Спартака» на турнире Доминика Гашека, Бранко Радивоевича и Олега Губина. С подобным выбором согласны?

– Таково решение организаторов турнира. Я не могу на него повлиять. Ни к кому из перечисленных игроков претензий у меня нет. Может быть, я бы и отдал призы другим. Но сказать, что данные игроки были отмечены незаслуженно, я не могу. Тот же Гашек отыграл на своем уровне. А шайбы пропускал зачастую тогда, когда мы играли в меньшинстве.

- Оргвыводы по итогам турнира последуют?

– Работы прибавится. Потому что Кубок Шпенглера, турнир высочайшего уровня, стал для нас лакмусовой бумажкой, настоящей проверкой в преддверии решающих матчей регулярного чемпионата КХЛ. Он проявил все наши недостатки. О каких-то мы знали и так. Что-то открыли для себя в Давосе. Есть игроки, которые, что скрывать, разочаровали. В той ситуации, которая нас ждет, – имею в виду битву за место в плей-офф, они – не бойцы.

- Стало быть, до 15-го января следует ожидать изменений в составе?

– Мы будем прилагать усилия для того, чтобы в составе появились новые для «Спартака» имена.

- Хоть что-то положительное от участия в Кубке Шпенглера «Спартак» получил?

– Мы приобрели ценный международный опыт. «Обстреляли» молодежь. Очень хорошее впечатление оставил Григорий Желдаков. Жаль, что по ряду причин мы не смогли привезти в Давос других молодых ребят. Плюс, конечно, игра на другом – международном – уровне. Это тоже очень важно.

Естественно, вместе со всей командой, я приобрел опыт. Посмотрел, как тренируются швейцарские команды, сборная Канады. Игроки целиком и полностью отдаются работе. Они не позволяют себе заниматься ерундой. Бросилась в глаза полнейшая самоотдача, дисциплина, организованность, ответственность. Чего нам, увы, не хватает. Я сказал игрокам, что без этого добиться серьезного результата практически невозможно.

После последнего матча Кубка Шпенглера поблагодарил ребят. Большинство из них нельзя упрекнуть в отсутствии желания и самоотдачи.

– Большинство? То есть, это касается не всех?

– К огромному сожалению, вы правы. Появились личности, мнение о которых, скажем так, поменялось. Повторюсь, Кубок Шпенглера продемонстрировал нам многие вещи, которые имеют для нас серьезное значение», – цитирует Яковенко официальный сайт «Спартака».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А куда эти самые «третьяки» уходили, когда эти команды играли с другими соперниками??
Это как в сказке получается «третьяк на матч».
А вообще более голимой отмазки придумать было сложно. ИГРАТЬ НАДО ЛУЧШЕ - вот и все. И всех их так называемые «третьяки» посыплются как карточные домики (как это и случилось в матчах с другими, более достойными командами)
А упражняться в отговорках - право дело, надоело уже:(((
0
0
0

И только во главе «спартака» был единственный Наполеон...
0
0
0
Надо было подписывать не Гашека,а Третьяка)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости