Владимир Вуйтек: «Не удивлюсь, если после двух матчей в Ярославле счет в серии останется равным»

Главный тренер московского «Динамо» Владимир Вуйтек высказал мнение о втором матче финальной серии Кубка Гагарина между «Ак Басом» и «Локомотивом» (4:3 ОТ), заявив, что результат этого противостояния во многом будет зависеть от везения.

«Нельзя сказать, что в первом матче серии «Ак Барсу» не повезло. Ведь моментов они создали не очень много. Можно вспомнить лишь выход один в ноль на 11-й минуте и неплохую игру в большинстве на исходе первого периода. Но вообще в плей-офф, особенно на решающих стадиях, необходимо, чтобы удача была на твоей стороне. У «Локомотива» не было особого преимущества в стартовой двадцатиминутке второй встречи. Зато залетало почти все что можно. Такое иногда бывает в хоккее: что ни момент, то гол.

Конечно, «Локомотив» с самого начала действовал очень уверенно, ведь при счете 1:0 в серии они вполне могли позволить себе играть спокойно. Но и «Ак Барс» вышел с хорошим настроем. Казанцы неплохо катались, старались комбинировать. Но после пропущенной шайбы немного сникли. В такой ситуации игроки часто начинают нервничать и не реализуют свои моменты. А забившие в большинстве, наоборот, на коне.

Также и казанцы после шайбы Морозова заиграли гораздо лучше. Надо сказать, что в этом эпизоде Гелашвили допустил небольшую ошибку. Да, бросок был хорош, но наносился он с острого угла – так что имела место небольшая оплошность голкипера. Хотя на одну ошибку в матче вратарь право имеет. Вообще этот гол был очень важен для хозяев. Ведь 40 минут на то, чтобы отыграть две шайбы, – это немало. Другое дело, что против «Локомотива» нельзя бросаться с шашками наголо. Ярославцы доказали это, организовав очень опасный выход три в одного в конце первого периода.

Вторая двадцатиминутка получилась отличной. Команды показывали хоккей, достойный финала Кубка Гагарина. Игра шла на встречных курсах, соперники не закрывались. Возможности забить были и у тех и у других. Хотя атаки «Локомотива» таили все-таки большую опасность – чего стоит одно попадание Вашичека в штангу. Да и Гуськов неплохо бросал. Но даже после безголевого периода шансы у «Ак Барса» на то, чтобы сравнять счет, оставались. Нужно было лишь немного везения.

И в третьем периоде удача вернула должок «барсам». Они забили еще более невероятные шайбы, чем те, что влетели в их ворота в начале игры. Нельзя умалять и достоинств хозяев: казанцы молодцы, всегда борются до конца. А уж в овертайме психологическое преимущество было на их стороне. Теперь вся борьба впереди. Не удивлюсь, если после двух матчей в Ярославле счет в серии останется равным. Кто будет более удачлив, кто будет активнее действовать на пятачках, тот и победит», – цитирует Вуйтека «Спорт день за днем».