Реклама 18+

Скотт Бернсайд: «Выйти в финал из Восточной конференции может кто угодно из первой шестерки»

Обозреватель ESPN Скотт Бернсайд проанализировал ситуацию в Восточной конференции.

«Каролина», как мне кажется, гарантировала себе место в плей-офф. «Ураганы» сейчас играют на очень высоком уровне и к тому же имеют сравнительно легкое расписание. Я бы даже сказал, что у них есть небольшой шанс получить преимущество своей площадки в первом раунде, то есть – выйти на четвертое место.

«Питтсбург» я бы поставил в ту же категорию: не вижу, как эти две команды могут настолько провалить концовку сезона, чтобы поставить себя под угрозу. Думаю, самый интересный аспект в гонке на Востоке – чехарда между «Филадельфией», «Каролиной» и «Питтсбургом». Две из этих команд встретятся друг с другом, и сейчас будет решаться, кто с кем, на чьей территории и кому из них придется выйти на «Нью-Джерси» или «Вашингтон».

В борьбе за последние два места, я думаю, есть только один открытый вопрос: сумеет ли «Флорида» войти в восьмерку. У «Баффало», как мне кажется, слишком уж большое отставание. Что касается «Флориды», то за нее – три домашних матча и наметившаяся победная серия. Новичок-тренер «пантер» принял смелое и правильное решение, сменив Вокоуна на Андерсона. Однако не думаю, что соперники сделают «Флориде» одолжение и уступят место в восьмерке. Я предсказываю, что «Рейнджерс» и «Монреаль» займут седьмое и восьмое места соответственно.

Для «Рейнджеров» все начинается и заканчивается в воротах. Лундквист в этом году был великолепен и практически в одиночку выиграл матч у «Нью-Джерси» пару дней назад. Вообще, его показатели в очных встречах с Мартином Бродером просто невероятны. Если «Нью-Йорк» встретится в плей-офф с «Нью-Джерси», я бы был очень осторожен в прогнозах. «Рейнджеры», к тому же, заиграли получше после прихода Джона Тортореллы, и их нападение чуть прибавило за счет приобретения Николая Антропова. И уж тем более нельзя отрицать то, какое огромное влияние оказывает на эту команду присутствие Шона Эйври. В том же матче с «дьяволами» соперники слишком много внимания уделяли попыткам разобраться с Шоном, что полностью выбило их из колеи.

Думаю, что от «Монреаля» чересчур много ожидали. Это молодая команда, и она замахнулась слишком уж на многое. А молодежь сыграла гораздо хуже, чем в прошлом году. Это особенно касается братьев Костицыных и Кэри Прайса. Естественно, были проблемы и у Ковалева, на которого, похоже, подействовали дисциплинарные меры Боба Гейни. Прайс, думаю, – ключевой момент. «Монреаль» совершил ошибку, в прошлом году отдав судьбу команды в руки молодого голкипера. Эта ошибка едва не стала смертельной еще в первом раунде плей-офф, и в этом году «канадцы» продолжают за нее платить. Парень очень нестабилен, и я не вижу, как «Монреаль» сможет в этом году пройти дальше первого раунда. И на этом мучения не закончатся: команду ожидает очень турбулентное межсезонье. Нужен новый тренер (идут разговоры о Бобе Хартли), около десятка игроков становятся свободными агентами.

«Питтсбургу», во-первых, помогла смена тренера. Ничего не скажу против Мишеля Террьена: он принял очень плохую команду и за два с половиной года сделал из нее финалиста Кубка Стэнли. Но в этом сезоне у него были серьезные проблемы в плане взаимопонимания с игроками. А Байлсма, похоже, вдохнул в команду новую жизнь. Не знаю, в чем тут дело в первую очередь – в более агрессивной системе или в человеческом факторе, – но команда преобразилась. Естественно, сыграл роль приход Куница и Герина. Кросби разыгрался. Но самая главная причина – Евгений Малкин. С моей точки зрения, это самый ценный игрок в НХЛ в этом сезоне. Когда команде угрожало непопадание в плей-офф, он был той силой, которая втащила «пингвинов» обратно в восьмерку. А сейчас я даже не уверен, что на Востоке есть команда лучше «Питтсбурга».

Конечно, отсутствие Гончара повлияло не только на большинство. Почему-то всегда забывают о том, насколько Сергей Гончар полезен обороне «Питтсбурга». Он всегда играет против лучшего звена соперника. У проблем «пингвинов» наверняка были и другие, менее осязаемые причины. Возможно, игроки слегка обленились, сочли за должное, что в этом году все само по себе пойдет, как в прошлом. Но главная осязаемая причина – травма Гончара.

Представляете, каково будет болельщикам, если «Флорида» отстанет от восьмого места на очко-два и лучший защитник команды тут же уйдет? К тому же должен сказать, что Баумистер не так уж и здорово играл в последнее время. Он в этом плане немного похож на Олли Йокинена: непонятно, что от них ожидать в решающих матчах, потому что они никогда раньше не были в такой ситуации. Но все-таки я уважаю смелое решение Жака Мартена. Он пошел ва-банк ради выхода в плей-офф.

Из первой шестерки, от «Бостона» до «Каролины», выйти в финал из Восточной конференции может кто угодно. Лично мне больше всех нравится «Питтсбург». По трем причинам: они уже там были, у них прекрасно играет вратарь, ни у кого больше нет такого запаса талантов на позиции центрфорварда. Если кто и может их остановить, так это «Бостон» – благодаря габаритам», – приводит мнением эксперта «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Чудак отлично все проанализировал ... согласен с ним на 100 % !!! Go Pens Go !!!
0
0
0
любая команда из шестерки может влететь другой оттуда же, имхо
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости