Реклама 18+

Виктор Федоров: «Боюсь, Ковальчук совершил ту же ошибку, что и мой сын Сергей»

Заслуженный тренер России Виктор Федоров заявил, что форвард Илья Ковальчук сделал ошибку, подписав контракт с «Нью-Джерси».

«Переживаю за Илью. Боюсь, он совершил ту же ошибку, что и мой старший сын в начале века, когда «Детройту» предпочел «Анахайм». Считаю, что тот неверный ход в определенной степени наложил отпечаток на финальный этап заокеанской карьеры Сергея Федорова, который получился несколько скомканным.

Как только Ковальчук оказался в «Нью-Джерси», я сразу сказал: «Илья делает ошибку!» В «Дэвилс» очень строгая и, если хотите, сухая схема игры. Она кардинально отличается от тех систем, которые были у Ильи в «Атланте» и «Спартаке». И мне тяжело смотреть, как уже второй сезон наш талантливый форвард играет в чужой хоккей. Толкается у бортов, бросается под шайбы, применяет силовые приемы.

Поймите, это не те компоненты, которые сделали Илью звездой мирового хоккея. 99 североамериканцев из ста справляются с этой черновой работой на «отлично», не хуже любого из наших легионеров. Ковальчука же брали в НХЛ на совсем другие роли.

Считаю, что после ухода Саттера «дьяволы» в тренерском плане сделали шаг вперед. Сейчас схемы стали чуть более разнообразными. А вот раньше это был сплошной «бей – беги». Я знаю, о чем говорю, поскольку в то время в «Нью-Джерси» выступал мой младший сын Федор. Ему вообще не дали даже одного шанса.

Ковальчуку надо искать свою команду. Такую, как «Атланта». До сих пор не могу понять, почему Илья там не остался. Вот где ему было суперкомфортно! Команда создавалась под него, тренеры предоставляли полную свободу, Ковальчук действовал предельно раскрепощенно, с правом на любую ошибку. Имея вот такой кредит доверия, он и стал звездой мирового хоккея.

В контракте Ковальчука есть пункт о невозможности обмена? Такие пункты и вносятся в контракты для того, чтобы на определенном этапе их отменять...» – приводит слова Федорова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
93 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ drw1974
Da rvachi, eto tochno,A chempionat mira davno nikomu ne nuznoe sorevnovanie.A Sergei Fedorov na samom dele dolzen bil ostatsja v Detroite!
Возможно теперь золото ЧМ никому не нужно поскольку аппетиты растут-а полтора года назад это было очень весомым событием

Насчет Федорова-думаю там скорее не подфартило с коучем чем с командой Анахайм
+1
0
+1
Ответ fedorych1942
Сколько же Вас много,и всем все надо объяснять.Стиви Уай не играл на позиции защитника,но когда в Детройт пришел Патриарх,он наступил на горло собственной песне,ради командного результата.Он даже ушел,как и подобает капитану,освободив место под кепкой.Мне,что перечислить все что Айзерман сделал для Тройта?
...он наступил на горло собственной песне,ради командного результата... -в чем конкретно это выражалось?
...Он даже ушел,как и подобает капитану,освободив место под кепкой... -может дело не в благородстве и щедрости, а в том что лет уже очень много было и тело уже не здоровое.
+1
0
+1
Ответ zetterberg
ха-ха ,ну я смотрю тут знатоки собрались!) С.Фёдоров отверг 10 миллионный контракт Детройта и ушёл на меньшие деньги в Анахайм!(по-моему 8-9 лямов). Он и его говорливый папашка посчитали,что его не ценят в крыльях и унижают заставляя пахать в обороне))Да,он много сделал для крыльяв,но этого поступка и забастовок ему там никогда не простят!Его джерси никогда не будет висеть на Джо Луис ,а при его личном присутствие будет всегда раздоваться оглушительный свист!Когда он играл в великой команде,он был супер звездой,а как только сменил прописку, мы сразу увидели, чего он стоит!Обычный средненький хокк ,звёзд с неба не хватавший!Всей своей славой и теми трофеями,которые у тебя есть, ты обязан Детройту Сергей!Не вытащил бы тебя Илич ,в своё время, из коммунистического плена,где бы ты сейчас находился,иуда неблагодарная?Всех продал,и ЦСКА,и Детройт и кончил печально..
10 млн ему не предлагали, ему предлагали 8, но на три года, итого 24... с Анахаймом он договорился по 8, но на пять лет, итого 40 млн...
всё остальное, что ты написал, какой-то бред, к теме вопроса никак не относится
+1
0
+1
Ответ checker
жжоте ;) впрочем, если покопаться в архивах федорова старшего еще и не такую ахинею нарыть можно.. сейчас виктор остепенился малость, а лет 10-15 назад отжигал по полной..;)
Это говорил сам Сергей.

ИМХО он абсолютно прав - будучи игроком получше Айзермана, Федю «придерживали», так как Стив в принципе был выбран на роль центральной фигуры клуба еще даже до приезда Федорова в ДРУ.

А Виктор Федоров - реально грамотный специалист, понятно, что «обыватели» его плохо понимают.
+1
0
+1
Нравятся мне подобные ветки много интересных фактов всплывает: один игрок переоцененный и совершенно случайно закидывал 6 раз подряд 40 шайб за сезон. Интересно за то время что Кови играет в НХЛ много игроков закинуло больше чем он? Стиви тоже так себе простафиля шесть раз больше сотни набирал и стал одним из самых результативных и самых уважаемых игроков в истории лиги, как-то случайно. А обладатель Харта Федоров самый что ненаесть посредственный игрочишка, который в 40 лет один из лучших бомберов сборной на ОИ. Вон она роль и сила случайности это как в том анекдоте «я ни виновен он сам упал на мой нож, все 27 раз»

И после этого авторы таких посланий притиндуют на адекватность и роль экспертов, конечно только они знают истину.
+1
0
+1
Ответ fedorych1942
В том,что Боумэн слепил из него ту-вей форварда.А при чем здесь здоровье? У Стиви быд действующий контракт,и он мог спокойно сидя в лазарете получать денежку.
1.Стать ту-веем это не подвиг, а рабочий момент. Тем более что результативность и так начала падать в силу возраста, поэтому бомбардирских подвигов ждать уже не приходилось. В этой ситуации играть ту-вей это самый оптимальный вариант.
2.При сидении в лазарете контракт по кепку не учитывается.
+1
0
+1
Тут вопрос к тренеру НДД - зачем использовать суперзвезду-нападающего в черновой работе?

Илья-то понятно думал, что раз НДД готовы платить большие деньги, то - за лучшие его качества.
+1
0
+1
А закончил Фёдоров старший в Лиге неплохо, не скубком,конечно,но в хорошей форме,с хорощей прессой и показателями неплохими в Кэпиталс
+1
0
+1
Ответ fedorych1942
А Феди в Детройте многое,что не нравилось.Благо я это знаю не по наслышке.А вообще,Боумэн тоже самое проделывал с Айзерманом.Найдите мне хоть одно интервью где Стиви плакался,как Сережа.
Не хочу спорить кто круче Стив или Сергей, но подскажи пожалуйста сколько матчей Айзерман провёл на позиции защитника,и ещё не ужели нет у местного игрока преимуществ перед легионером при прочих равных особенно в СА, особенно у канадца перед русским.
+1
0
+1
Ответ fedorych1942
А я в отличии от Вас,как раз уважаю мнения других людей.Впрочем,не будем засорять ветку.Цифры Стиви говорят сами за себя.
1514 692 1063 1755 - Айзерман
1248 483 696 1179 -Фёдоров
______________________________________________
мне эти цифры говорят только о том,что Айзерман велик, чего я не отрицал кстати, но Фёдоров не хуже.
+1
0
+1
Ответ fedorych1942
А Феди в Детройте многое,что не нравилось.Благо я это знаю не по наслышке.А вообще,Боумэн тоже самое проделывал с Айзерманом.Найдите мне хоть одно интервью где Стиви плакался,как Сережа.
>>А Феди в Детройте многое,что не нравилось.Благо я это знаю не по наслышке.

Свечку перед ТШ и ГМ держали?
0
0
0
Ответ dub WAR
Ковальчук игрок то плохой. Да, забивает много, но привозит не меньше. Наверное, самый переоцененный сейчас в нхл.
Цена определяется рынком.
Если за Ковальчука готовы платить 100млн., значит именно столько он и стоит.
0
0
0
Ответ insider
»»«Айзерман безусловно незаурядный игрок, но Федя на голову лучше как игрок - техничнее, умнее»«» Откуда такие дураки-никитки берутся? :) Раз нашенский игрок, значит по определению техничнее и умнее. Ведь он русский. а Айзерман так, погулять вышел, всего лишь незаурядный, и техникой не обладал. Во время ЧМ1985 никитко писался в горшок, поэтому ничего не помнит и не знает про технику и ум Айзермана.
Илья Квазимодыч, вы ведете себя крайне недостойно. А ведь на вас с того света глядит с надеждой сам А.Солженицын!
0
0
0
Ответ Inner Gear 2
Нет, дебилен ваш аргумент. «Айз не был неприкасаемым, посмотрите что с ним сделали - его ЧУТЬ не обменяли!» - мне нравится. Цитата: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/119601 «— Вы останетесь в «Детройте»? — Те, кто внимательно следит за хоккеем, знает, что дела в этом клубе у меня идут неважно. Я бы не стал сжигать мосты, но вернуться в «Детройт» будет крайне сложно. У меня много предложений от разных команд. Что будет определяющим фактором? Знаете, техническая сторона контракта меня не волнует. Срок договора – да, хочу многолетнее соглашение. А деньги – это только бонусы. Награда за твой нелегкий труд на льду. Главное – я хочу играть так, как умею. А не так, как меня просили или заставляли в «Детройте». У меня еще остались силы, чтобы сыграть на таком же уровне, как в 1994 году (тогда Федоров набрал 120 очков и был признан самым ценным игроком сезона. – Прим. П. Л.). Это моя мечта. Увы, в нынешнем «Детройте» я так играть не могу – изменился командный стиль. Были предпосылки к тому, что стану центральной фигурой «Крыльев». Думаю, я это заслужил своей игрой. Но руководство не понимает моей позиции. Вот и получается, что я, к недоумению специалистов, то провожу блестящие отрезки, то ухожу в тень. И мало кто понимает, в чем дело.» Сергей Федоров, 2003-й год. Впрочем, продолжайте «нарабатывать стаж болельщика».
А теперь объясните мне почему Детройт должен был подстраиваться под Федю? Он что Горди Хоу? Федя не хотел играть так-как требовал от него Боумэн.Поэтому не надо лить воду.
0
0
0
Если Ковальчук будет не смотря на схемы и установки тренера, играть в свою игру, у него может и получится забить голов 30... хотя свою игру он по-ходу потерял... по шайбе перестал попадать, как говорят в футболе - «на мяч наступает»...
Не понял только причём тут переход Фёдорова старшего в Анахайм, там он не плохо играл кстати... сказал бы уж в Коламбус соваться не нужно было, вот там действительно, Фёдоров начал сдавать...
0
0
0
Ответ Joe DiMaggio
Не хочешь ли ты сказать, что принимаешь синтетические вещества, дабы телепартироваться в сознание Виктора Федорова - думать как Виктор, говорить как Виктор, страдать как Виктор?...))
Ну как тебе сказать помягче-то? )
Это же в твою голову крадутся странные предположения ))
0
0
0
Далеко не факт, что выдудут. И если выдудт не потому, что Илья ушел, а потому, что Уондел свалили, а Дадли купил четверку обладателей КС, причем Бефульен, Лэдд и Сопел были там не последние фигуры и добавь к ним молодых Кейна и Бурми, и вот вам сильнейший ростер в истории АТ Кови таких партнеров сроду не видовал, Дон один раз попробывал суетиться прошлым летом, и тогда до ухода Кови у Ат были неплохие шансы на поподание в ПО. А так конечно выди в ПО когда первый центр Уайт...
Хитли, Хосса, Савар, Козлов.
0
0
0
уметь понимать

О_О
0
0
0
Ответ Inner Gear 2
А головой подумать? Игрой задвигать, как еще.
Федя даже и пальца не стоит Стиви Уай.А по человеческим качествам тем более.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
так я про это и говорю..в Детройте баснословных денег не платили и никогда не будут платить.мог бы согласиться на те 6 играть и выигрывать,а не скитаться по клубам.и сейчас повесили бы его футболку под сводами арены..но этого теперь никогда не случится..болелы не очень хорошо к нему относятся..тем более руководство клуба.
я думаю, мнение болельщиков и руководства, можно не учитывать... ни один игрок, я думаю, не откажется получать на 2 млн больше, если есть предложение... это не жадность, а простая рыночная реальность... примеров-то достаточно, особенно в долокаутные годы
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости