Реклама 18+

Вячеслав Быков: «Ковальчук – абсолютно командный игрок, который будет биться за сборную»

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков рассказал о командных качествах Ильи Ковальчука, оптимальной форме Сергея Федорова и мастерстве Вячеслава Козлова. Напомним, что Быков сейчас находится в Северной Америке, где встречается с потенциальными игроками национальной команды на чемпионате мира в Швейцарии.

«Раньше часто поднималась тема отказников. Но сейчас все наоборот. Мы в сборной выстраиваем открытые взаимоотношения. Все мы люди, у каждого возникают проблемы. Не можешь ехать в сборную – это твое право, твоя жизнь. Когда человек говорит об этом откровенно, это достойно уважения. Потому что он личность.

Ребята набираются опыта в Кубке Стэнли. Растут как спортсмены. Получают незаменимый опыт. Разумеется, мы бы с удовольствием поработали с игроками «Вашингтона» и в Швейцарии. Но загадывать нет смысла. Плей-офф все покажет.

Федоров играет после травмы. У него не самая простая ситуация. Нужно знать внутреннюю кухню тренерского штаба «Вашингтона», чтобы понять, как Федорова хотят использовать дальше. Но сам Сергей постоянно в оптимальной форме – по движению, видению площадки, пониманию игры. Высококлассный форвард. Безусловно, мы хотели бы видеть его в сборной.

Время покажет, станет ли выдающимся капитаном Ковальчук. Но у него богатая душа. Он неравнодушен к хоккею. Это очень ценное качество, которое Илья как капитан передает партнерам. Наверное, поэтому он и получил букву С.

Как выбирают капитана в нашей сборной? Мы так говорим ребятам: «По сути, каждый из вас – капитан». Осознание этого должно объединять игроков, подталкивать к проявлению лидерских качеств. У кого на свитере нашита буква С – важно. Но еще важнее мысль о том, что ты нужен этой сборной.

Капитан у нас не выбирается, а назначается. Раньше, когда я выступал в ЦСКА, мы жили на сборах по нескольку лет. Чувствовали друг друга, могли сделать выбор. А теперь игроки из сборной разбросаны по миру. Не думаем, что сейчас нужно устраивать голосование. Хоккеисты могут ошибиться с выбором.

Мы связывались с Вячеславом Козловым еще перед московским чемпионатом мира. Но у него была травма. Игрок-ветеран должен беречь здоровье. Мы это чувствуем, уважаем такую позицию... У нас со Славой идет доверительный разговор. Есть некоторые моменты, связанные со здоровьем, которые я не вправе выносить на публику, – они могут повлиять на карьеру игрока. Считайте, я как доктор. Должен хранить врачебную тайну.

Мы смотрим на сборную со своей колокольни, подыскивая людей на конкретные позиции, чтобы они показали свою лучшую игру. Нам важно посмотреть на Козлова, пообщаться с ним. Я его еще по ЦСКА помню. Высококлассный мастер. А возраст для нас никогда не считался помехой.

У Ковальчука в России была не самая хорошая репутация. Но когда мы впервые ему позвонили, услышали голос, поняли настроение, для нас уже тогда стало ясно: Илья – абсолютно командный игрок, который будет биться за сборную. Финал Квебека доказал, что мы были правы», – цитирует Быкова «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Здорово и великолепно,что та Великая советская сборная 80-х сейчас классно рулит ситуацию,понимая и чувствуя игроков!уважуха Фетисову!!!
0
0
0
«Время покажет, станет ли выдающимся капитаном Ковальчук. Но у него богатая душа. Он неравнодушен к хоккею. Это очень ценное качество, которое Илья как капитан передает партнерам. Наверное, поэтому он и получил букву С.»
Отличный получится из него капитан и забить может когда надо, и в морду дать, и под шайбу лечь.
0
0
0
Пора рисовать баннер ЧУК - НАШ КАПИТАН!
0
0
0
Не забывайте про Ковалева!
0
0
0
имхо, Морозов - оптимальный вариант для сборной. В НХЛ играл с отличными партнерами и прирожденными лидерами - Лемье и Ковалевым, получил от них бесценный опыт, да и в России его все любят и уважают
0
0
0
морозов не сможет вечно быть капитаном, имхо. особенно на олимпиадах.
0
0
0
Морозов - настоящий С
какой из Чука капитан, он тока вчера чупачупс изо рта вынул, за один прошлогодний мир все уже забыли про его косяки........я думаю он скора напомнит своими обрезами___)
0
0
0
Фетисов то здесь при чём? Он с 2002 года российский спорт возглавлял причём пользовался неслабой такой поддержкой президента страны, у него практически карт бланш был мог делать что хотел.. и на что он всё это потратил? на подковёрную борьбу.. Колоскова спихнул с которым у него старые счёты ещё с советских времён когда тот его в Америку не отпускал.. ну и сам потом проиграл Мутко, так что можно сказать что там у него счёт 1:1
Ни в сборной ни в хоккейной федерации ничего не было сделано позитивного пока Третьяк не пришёл. Всё так же каждый год уговаривали игроков из НХЛ уважить и сыграть за сборную, всё так же каждый год меняли тренеров (иногда даже по несколько раз в год) и всё так же каждый год ничего не выигрывали. И если бы не Третьяк всё так бы и проолжалось ещё многие годы. Вот кому реально нужно сказать огромное спасибо, человек просто тихо делает свою работу и даже больше чем работу, душу вкладывает.
0
0
0
Ответ pobeda-da
Здорово и великолепно,что та Великая советская сборная 80-х сейчас классно рулит ситуацию,понимая и чувствуя игроков!уважуха Фетисову!!!
Дадада!Видна огромная работа этих людей.Фетисов,Третьяк и т.д
Когда такие люди у руля,все будет ок!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости