Евгений Варламов: «Сейчас ни за кого болеть не буду, даже хоккей не буду смотреть»

Защитник магнитогорского «Металлурга» Евгений Варламов после поражения своей команды в пятом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина с «Локомотивом» (0:2), которое означало для «Магнитки» прекращение борьбы за выход в финал, посетовал на то, что «Металлург» не смог выполнить ни одной из поставленных перед командой задач. Варламов объяснил поражение от ярославцев накопившейся усталостью основных игроков и заявил, что не будет во втором полуфинале болеть за «Ак Барс», так как не видит большого удовольствия в заочном выигрыше бронзовых медалей.

«Мы ни одной задачи, которые ставились перед нами руководством, не выполнили: не обыграли «Рейнджерс» в Кубке Виктории, проиграли «Цюриху» в финале Лиги чемпионов, не вышли в финал Кубка Гагарина...

Устали очень сильно. Сил у нас больше не осталось, поэтому и не смогли пройти такую сверхорганизованную команду, как «Локомотив». Когда идут шесть-семь матчей подряд через день, а потом у всех выходной, а ты вместо этого едешь еще куда-нибудь играть, причем, со сверхзадачами, – очень тяжело.

Плюс, у нас играет практически один и тот же народ, в связи с этим огромное количество травм получали ребята, потому что проводили много времени на льду. Играли без права на ошибку, причем в огромном количестве матчей мы играли овертаймы или побеждали в одну шайбу. Уставали очень сильно морально. Поверьте, когда ведешь в третьем периоде 3:0 или 3:1, играть гораздо легче, чем при равном счете, а у нас половина матчей в этом сезоне шли стык в стык по счету. Это очень тяжело. И вот это, похоже, нас окончательно и подкосило.

Пытались сыграть сверхнадежно в обороне, но, как видите, три удаления, два гола и… «Локомотиву» на его льду тяжело забить. Как видите, две игры подряд у нас ни одной заброшенной шайбы, шесть периодов без голов. Тяжело, по другому не скажешь.

Сейчас я ни за кого не буду болеть, сейчас я приеду домой и буду два дня дома просто лежать в кровати, даже хоккей не буду смотреть. Медали всегда хочется, это понятно, но не так, чтобы на чужом горбу. Мы, конечно, не зря все-таки весь сезон работали, чтобы занять более высокое место, чем «Динамо», но хочется медали завоевывать в финале, выигрывать. А в том, чтобы ждать, отскочишь – не отскочишь, приятного, конечно, мало. В этом году хотелось, конечно, большего, но то, что есть, то есть», – сказал Варламов в интервью Sportbox.ru.