Александр Поляков: «Арбитры поступили правильно, когда не назначили буллит в ворота «Ак Барса»

Начальник Департамента судейства КХЛ Александр Поляков отметил, что арбитр второго матча полуфинальной серии плей-офф «Ак Барс» – «Динамо» (2:3 ОТ) Сергей Семенов поступил правильно, когда не назначил буллит в ворота казанской команды за фол защитника Ильи Никулина против форварда бело-голубых Алексея Калюжного.

«После того как Никулин с нарушением правил остановил прорыв Калюжного, арбитр жестом «поднятая вверх рука» показал отложенное нарушение правил, за которое полагается назначение штрафного броска, но в это время шайбой завладел динамовец Афанасенков, завершивший атаку беспрепятственным броском по воротам.

Согласно правилам игры в хоккей и книге случаев ИИХФ в данной ситуации должен быть наложен двухминутный штраф. В итоге арбитры приняли правильное решение, изменив назначение штрафного броска на двухминутное удаление. В данной ситуации плюсы судейства с двумя главными арбитрами очевидны. Лучше вовремя принять правильное решение, признав свою ошибку, чем искать оправдания после матча», – цитирует Полякова официальный сайт лиги.