• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Павел Дацюк: «Не знаю, сколько входит шампанского в Кубок Стэнли, зато точно знаю, сколько входит в меня»
17

Павел Дацюк: «Не знаю, сколько входит шампанского в Кубок Стэнли, зато точно знаю, сколько входит в меня»

Нападающий «Детройта» и сборной России Павел Дацюк сообщил, что он только за нхловский стандарт площадок, рассказал о своей пятерке мечты, вспомнил первый гол в НХЛ и поделился впечатлениями о Стиве Айзермане, легенде «Ред Уингс».

«Любой спортсмен, выступающий под флагом своей сборной — патриот. Я — не исключение. Очень люблю свою Родину, свой Екатеринбург.

Обеими руками «за» введение североамериканских стандартов площадок! Это пойдет только на пользу — не будет «фигурного катания», игра станет намного динамичнее, насыщеннее, будет больше движения, возрастет скорость мысли. Вижу в этом только плюсы. А еще мне бы хотелось, чтобы во всех дворцах в России сидения были прямо около стекла — это интересно и для зрителей, и для игроков. Конечно, когда отрабатываешь смену на льду, не замечаешь, что творится вокруг, но есть и паузы во время матча — можно перевести дух и порассматривать блондинок на трибунах!

Пятерка мечты? Давайте так: Никлас Лидстрем, Владимир Константинов, Валерий Харламов, Марио Лемье. Ну, и Павел Дацюк.

Конечно, помню свою первую шайбу в НХЛ, такое не забывается! Это было в матче с «Каролиной», и я забросил шайбу вратарю между ног — да, точно. А вот кто стоял на воротах и кто отдал мне передачу — не помню, но однозначно кто-то из звезд. У нас тогда в команде были одни звезды. Ну, кроме меня, конечно… Вообще, это был замечательный год и замечательная команда — столько великолепных мастеров, у которых можно было многому научиться даже на тренировке. К тому же, у меня в семье ожидалось рождение дочки и Кубок Стэнли мы выиграли, так что 2002-й год был полон ярких событий и впечатлений.

Игроков «Детройта», которые произвели большое впечатление, было много, ведь, как я уже говорил, у нас всегда была великолепная команда. Но особенно поразил меня Стив Айзерман, он был действительно лучший. Есть такое выражение — «хоккейное сердце». Так вот у Стива было на 100 процентов хоккейное сердце: я видел, как этот человек, не жалея себя, выходил с травмами на лед, чтобы помочь команде. У него я учился профессиональному отношению к делу, и он много помогал мне, подсказывал, за что ему отдельная благодарность. Знаете, когда-то мне даже агенты и скауты говорили: «Ничего, что ты такой маленький и худенький — не страшно! Ты еще Айзермана не видел…» И на самом деле, он совсем не великан, но игрок великий.

Ближе всех я общаюсь, пожалуй, с Хенриком Зеттербергом, а также дружу с Валтери Филппулой, Дериком Мичем и Кирком Молтби. Зеттерберг пришел на год позже, чем я, так что мы с ним вместе развиваемся и идем нога в ногу.

Что Бэбкок не любит русских – не замечал. Разве что только на Олимпиаде, когда он был главным тренером сборной Канады.

Сколько входит шампанского в Кубок Стэнли – затрудняюсь с ответом, зато точно знаю, сколько входит в меня, только это, думаю, никому не интересно. К квасу тоже отношусь очень положительно», – цитирует Дацюка Sportbox.ru.

17 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
ахаха) пашка хорош как всегда))
Красава, как всегда)
Павел всегда неповторим в интервью!)
Особенно ценен абзац о Стиви!
мне кажется интервью давалось сразу после последней бутылки шампанского, такое динамичное)) мне кажется на свежую голову так много ни наговоришь, особенно про «рассматривать блондинок»))
Ответ Trish=)
мне кажется интервью давалось сразу после последней бутылки шампанского, такое динамичное)) мне кажется на свежую голову так много ни наговоришь, особенно про «рассматривать блондинок»))
Не знаете вы Пашу Дацюка.
Ответ Trish=)
мне кажется интервью давалось сразу после последней бутылки шампанского, такое динамичное)) мне кажется на свежую голову так много ни наговоришь, особенно про «рассматривать блондинок»))
динамичны здесь нарезки, динамичен, видимо после оной же бутылки шампанского, был стильредактора. Никогда не делайте последних выводов с печатного слова в сим...
Пашка ваш как всегда интересен и неординарен.))
вроде поговаривают, что в с.америке он вью даёт очень редко и поэтому его недолюбливают репортёры)
Паша лучший!!! А петерочка то,просто шикарная!!!
Отличное интервью. В стиле Павла )
Рекомендуем
Главные новости
Чем крут маскот КХЛ Крут?
Последние новости
Рекомендуем