Реклама 18+

Директор по вопросам коммуникаций ИИХФ: «Хоккеисты должны помогать сборным своих стран, но не делают этого»

Директор по вопросам коммуникаций ИИХФ Шимон Шемберг высказал ряд критических замечаний в адрес игроков, отказавшихся от участия в чемпионате мира по хоккею, проходящем в эти дни в Германии.

«Хоккеисты, которые отказываются представлять свою страну на чемпионате мира без уважительной причины, поворачиваются спиной не только к команде и болельщикам, но и к национальной системе, которая сделала их богатыми и знаменитыми. Они бы должны помогать своей стране, но не делают этого.

Многократно мы слышим, что представлять свою страну – большая часть, что игроки гордятся каждый раз, когда надевают форму национальной сборной. Однако, получается, что честь и гордость проявляются очень избирательно.

Когда игрок хочет поучаствовать в олимпийском турнире, который является крупнейшей сценой для продвижения хоккея и отдельных игроков, то он говорит о чести и гордости. А когда тот же игрок не хочет ответить на вызов своей сборной, даже будучи здоровым, представлять свою страну неожиданно становится немодно, честь и гордость куда-то исчезают.

В этом году около ста игроков (возможно, даже ближе к ста двадцати), которые могли бы выступить на мировом первенстве, отказались от этой затеи. Кто-то отклонил приглашение, кто-то заранее отказался, кто-то сослался на травмы, которые мешают сыграть в Германии, но не являются помехой для участия в плей-офф в составе своего клуба.

Каким образом здоровые или хотя бы достаточно здоровые для игры в плей-офф игроки могут отказывать системе, которая сделала их успешными хоккеистами? Как может быть усталым игрок 22-х, 25-ти или 27-ми лет, который только что вылетел из плей-офф в своей лиге? Устают те, кто в шахте работает в Донбассе, света белого не видит и содержит семью из пяти человек, которая ютится в двухкомнатной квартире. Вот эти люди устают», – цитирует Шемберга официальный сайт ИИХФ.

В своем обращении к хоккеистам Шемберг особо выделил отказавшихся от поездки на мировой чемпионат Сидни Кросби (Канада), Хенрика Зеттерберга и Никласа Бэкстрема (оба – Швеция), а также еще ряд других известных мастеров.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
65 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
нытье...
0
0
0
Это уже похоже на панику.

Значимость турнира падает всё ниже и ниже и директор по вопросам коммуникаций ИИХФ прямо исходит мольбами к лучшим хоккеистам мира, чтобы они приняли участие в ЧМ.
0
0
0
Ответ Red_right_wing
А почему не нужен ЧМ по хоккею каждый год? Престиж не тот? А у КС за океаном или ЛЧ по футболу не теряется от ежегодных розыгрышей? В футболе раз в 4 года проводят так как есть и чемпы континентов, и стран футбольный очень много, и сам отбор идет долго. Я понимаю почему канадцы не приехали многие из тех что освободились. У них игроков на 2-3 равных состава. Одни в этом сезоне показали силу своей сборной на ОИ. Дают возможнось другим себя проявить-доказать что Канада- страна хоккея. Понимаю почему США в левом составе- все что за пределами СА им, по большому счету, пофиг. Наши приехали- молодцы. Хоть так показать что мы не слабаки в хоккее, и некоторые другие игроки других стран тоже показать что есть глубина состава не только на одну сборную раз в четыре года. А многие другие из стран холеейных, не самых слабых, испугались просто- приедут, не выиграют- еще один позор. Выиграют- скажут другие что в этот год, не в сильных составах не велика ценность. Вот и решили соскочить. Нужно проводить ЧМ каждый год, только формулу поменять. Можно исключить в год ОИ, а может, в год совпадения, сделать особую формулу. Но кто хочет показать что у них-хоккейная страна, тот будет доказывать и на ЧМ, показывая и глубину состава при том что остались занятые в КС. А кто не хочет, тот пусть ждет шанса раз в четыре года наскребсти всех лучших еле-еле на один состав и что то попытаться.
Смысл каждый год кому-то что-то доказывать?
Раз в 4 года ОИ и раз в 4 года ЧМ и раз в 8 лет кубок Канады вполне достаточно для выяснения отношений между странами кто есть кто...А вот если увеличить количество игр в КХЛ это определенно пошло бы на пользу развитию хоккея в России и других стран...
0
0
0
Ответ Steedfield
Более абсурдного утверждения я не слышал. Хлопчик, повесь лого НХЛ в рамку в углу своей хатки и полись трижды в день, а ерунду не неси.
Подобные глуппости говорю не только я а и сами игроки играющие в КХЛ...Или руководящие клубами...Могильный, Житник и многие другие...
0
0
0
Шимон Шемберг ?
Украинец ?
0
0
0
я вот что думаю...
отказников всё равно меньше, чем те, которые действительно хотят играть на ЧМ, пусть имена отказников и громче, но это в олимпийский год понять можно...
а вот про предложения о проведении ЧМ раз в 2-4 года - это полный абсурд... хоккея и так мало и местные чемпионаты, типа КХЛ, НХЛ никогда не заменят интереса болельщиков к турниру сборных, вот иполучится, что хоккей мы будем наблюдать с сентября по апрель, а потом что? потом пустота, которую не чем заполнить... согласитесь, что 8 месяцев хокеея в год - это маловато, даже для игроков, не говоря уж о болельщиках...
0
0
0
ЧМ каждый год только мешает развитию хоккея.
Эту фишку просекли амерекосы сразу, ибо деньги они счетать умеют, в отличии от «богатой» России
0
0
0
Ответ клюшкарь
зайди в новости: http://www.iihf.com/channels10/iihf-world-championship-wc10/news.html и выбери: Saying no to your country
о, спасибо. Там, и правда, живописней. :)
0
0
0
Ответ Joe DiMaggio
»...гордятся каждый раз, когда одевают форму национальной сборной.» НАдевают, форму НАдевают.
простим Шимона Шемберга.. он не нэйтив спикер
0
0
0
Всё правильно сказано, но надо отделять мух от котлет, т.е. Северную Америку и Европу.
Североамериканский болельщик смотрит НХЛ каждый день в удобное время, видит лучших игроков, зарубы похлеще ЧМ. Отсюда плевать Кросби и Ко хотели что их не видят в Европе, тут их можно понять и они могут делать любой выбор.
А вот взять европейцев.Например, Зеттеберг. Думаю половина шведских мальчишек играют в Зеттеберга, далеко не каждый из них может ночами сидеть смотреть его в НХЛ, а потом утром идти в школу с выпучеными глазами, да и взрослые я думаю не прочь посмотреть на него. Поэтому он мог спокойно приехать на ЧМ, выступить за сборную, тем самым поднять интерес к хоккею в своей стране и заодно очень порадовать своих болельщиков. Это также относится к финам, чехам, словакам.
Ведь что такое ЧМ? Это максимум 9 игр, в среднем 3 из них проходные, с учётом даже если приедут все сильнейшие в свои сборные, 6 серьёзных игр, это средняя НХЛовская серия (4-2). ЧМ проводится в очень удобное время, если проводить после ПО НХЛ, то тут игрокам которые участвовали в финале, и решили приехать ещё за сборную пошпилить, можно только посочувствовать. А так силы ещё остались для следующих раундов ПО НХЛ, но не получилось дальше пройти, добро пожаловать на ЧМ. После регулярки если ЧМ проводить, то тут вообще никто не приедет, кому охота рисковать здоровьем перед ПО.
0
0
0
Ответ Барсаман
Что по делу? Отмените ЧМ хотя бы в год ОИ. Неужели непонятно было изначально что почти никто из лидеров не приедет? Зачем ЧМ играть каждый год, когда можно сделать хотя бы раз в 2 года и в другие сроки. Можно перед сезоном, например, как делали с Кубком Мира (не путать с ЧМ). Делайте что-нибудь чтобы у сильнейших игроков была реальная возможность и желание ехать на ЧМ, а не лететь непонятно куда и зачем после длинного сезона в клубе. Пока он проходит в самый разгар Кубка Стэнли, а календари европейских чемпионаты будут верстать с целью как бы не залезть на ЧМ, делать плотность игр запредельными, не будет нормального ЧМ.
Да вообще на этот НХЛ забивать потиху всем дружно нужно...И чехам и финам и русским...
0
0
0
жалко целиком не выложили
там очень неплохо про Бэкса и Ови :)
0
0
0
Да, статья с конкретным переходом на личности там.. Про всех упомянули. Но такими увещеваниями делу не помочь.
Нужно как-то повышать престиж ЧМ.
0
0
0
Ответ ogopogo18
Шимон Шемберг ? Украинец ?
бывший донбасский шахтер
0
0
0
Ответ GenryFord
Вот чему тут радоваться????? Убери Овечкина, Малкина, Дацюка, Ковальчука и все...Вашу команду запросто можно будет приравнять к каким-нибудь финам, а может даже и слабее будете... Игроков у вас нет вообще...И Канадцы вас опять порвут в хлам на ОИ в Сочи, потому что даже не в тренере дело, а в том что у них игроков уровня Малкина почти весь состав..
Вы с начала сами попробуйте догнать какую нибудь команду хотя бы по слабее чем фины для начала, а потом будете сравнивать сборную России с какой-нибудь командой!
0
0
0
Ответ Olegator
Всё правильно сказано, но надо отделять мух от котлет, т.е. Северную Америку и Европу. Североамериканский болельщик смотрит НХЛ каждый день в удобное время, видит лучших игроков, зарубы похлеще ЧМ. Отсюда плевать Кросби и Ко хотели что их не видят в Европе, тут их можно понять и они могут делать любой выбор. А вот взять европейцев.Например, Зеттеберг. Думаю половина шведских мальчишек играют в Зеттеберга, далеко не каждый из них может ночами сидеть смотреть его в НХЛ, а потом утром идти в школу с выпучеными глазами, да и взрослые я думаю не прочь посмотреть на него. Поэтому он мог спокойно приехать на ЧМ, выступить за сборную, тем самым поднять интерес к хоккею в своей стране и заодно очень порадовать своих болельщиков. Это также относится к финам, чехам, словакам. Ведь что такое ЧМ? Это максимум 9 игр, в среднем 3 из них проходные, с учётом даже если приедут все сильнейшие в свои сборные, 6 серьёзных игр, это средняя НХЛовская серия (4-2). ЧМ проводится в очень удобное время, если проводить после ПО НХЛ, то тут игрокам которые участвовали в финале, и решили приехать ещё за сборную пошпилить, можно только посочувствовать. А так силы ещё остались для следующих раундов ПО НХЛ, но не получилось дальше пройти, добро пожаловать на ЧМ. После регулярки если ЧМ проводить, то тут вообще никто не приедет, кому охота рисковать здоровьем перед ПО.
Согласен полностью...
Если бы Овечкин и компания играли в России интерес к хоккею в стране (к лиге) на был бы на порядок больше..Тоже касается и шведских и чешских мастеров.
НХЛ-ЗЛО!))
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
осталось только придумать зачем это нужно НХЛ.. а так план не дурной
Если бы знали, зачем это нужно НХЛ, все давно бы, наверное, играли по вышеизложенному. Я, честно говоря, не понимаю, какая разница НХЛ, проводить ли розыгрыш с октября по июнь или с августа по апрель. Один игрок сборной Финляндии, на ЧМ не играющий, предложил проводить ЧМ между регулярным чемпионатом и плей-офф. Это, конечно, маловероятно...травмы на ЧМ, потом плэй-офф. Или по аналогии с баскетболом проводить ЧМ в августе.
0
0
0
Ответ blumis_spb
да всё по делу говорит......наши например приехали может нам и хоккей на ОИ из-за этого на лето перенести?
Что по делу? Отмените ЧМ хотя бы в год ОИ. Неужели непонятно было изначально что почти никто из лидеров не приедет? Зачем ЧМ играть каждый год, когда можно сделать хотя бы раз в 2 года и в другие сроки. Можно перед сезоном, например, как делали с Кубком Мира (не путать с ЧМ).
Делайте что-нибудь чтобы у сильнейших игроков была реальная возможность и желание ехать на ЧМ, а не лететь непонятно куда и зачем после длинного сезона в клубе. Пока он проходит в самый разгар Кубка Стэнли, а календари европейских чемпионаты будут верстать с целью как бы не залезть на ЧМ, делать плотность игр запредельными, не будет нормального ЧМ.
0
0
0
Ответ Гусёнок
он будет получать больше мастерства, играя против достойных/лучших противников. От количества матчей (=проходных матчей, конечно) это вовсе не зависит.
В этом году если посмотреть на результаты то команды более менее сблизились по уровню.. 2-3 года и будет очень не мало интересных команд претендующих на КГ
0
0
0
Ответ GenryFord
Смысл каждый год кому-то что-то доказывать? Раз в 4 года ОИ и раз в 4 года ЧМ и раз в 8 лет кубок Канады вполне достаточно для выяснения отношений между странами кто есть кто...А вот если увеличить количество игр в КХЛ это определенно пошло бы на пользу развитию хоккея в России и других стран...
Ты сам то понял, что выдал. С осени по весну и НХЛ играет и КХЛ играет, к стати в КХЛ качество и соответственно и зрелищность и наибольший интерес начинается ближе к плову а что дальше, ждем до следующий осени и курим бамбук вместе с хокками. И очень даже интересно услышать от тебя, а как готовиться к ОИ если международных встреч на высшем уровне будет сведено к минимуму, каким образом выявлять, обкатывать свою молодежь. Евротур обосрали, нет престижа, да и не нужен он этот престиж. В первую очередь это подготовка! В настоящее время КХЛ готовых молодых игроков не даст, что бы оставалось их только за месяц до ОИ сиграть и отправить на турнир! Так мы до катимся совсем...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости