Сергей Гимаев: «Завтра ХК МВД нужно выигрывать во что бы то ни стало»

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев после победы «Ак Барса» над ХК МВД (3:2) в первом матче финальной серии Кубка Гагарина отметил, что подмосковную команду подвела необходимость играть первым номером, к чему они не приспособлены.

«Мы уже не раз отмечали, что ХК МВД все-таки не здорово играет первым номером. Эта команда любит, чтобы ее атаковали, а она играла на контратаках. Когда «Ак Барс» повел, хозяева почти ничего не могли сделать. Но это ХК МВД не смог, а ведь и та же Уфа тяжело играла в таких ситуациях.

Ключевой момент матча – второй гол «Ак Барса». Там оставалось полторы минуты до конца периода, надо было сыграть понадежнее. Но ошибка привела к голу. На третий период хоккеисты ХК МВД вышли, не зная, что делать: то ли атаковать, то ли обороняться и ждать ошибки соперника. В результате сами ошиблись, и счет стал 2:3. А если бы ХК МВД доиграл период со счетом 2:1, то игра была бы совсем другая.

«Ак Барс», как модно сейчас говорить – это наш тяжеловес. У ХК МВД не хватило ресурсов, чтобы отыграться. И удача от них отвернулась: имею в виду гол Емелина.

И обратите внимание: да, Капанен забросил важнейшую шайбу, но четвертое звено «Ак Барса» было сегодня сильнейшим. Казань так играет постоянно, и не первый сезон уже. Да, она может добавить, когда проигрывает, может больше атаковать, играть агрессивнее. Именно третье и четвертое звенья в состоянии давить больше, чем первое. Сейчас Морозов не так здоров, но он же вообще никогда не играет в давление.

Я прогнозировал, что будет такое развитие событий. Как уже говорил, «Ак Барс» – хоккейный тяжеловес. И завтра ему будет намного проще. Одну игру он уже взял. Если ХК МВД хочет продолжить борьбу, завтра ему надо выигрывать во что бы то ни стало», – сказал Гимаев в эфире телеканала «Россия 2».