Реклама 18+

Алексей Яшин: «Мне всегда приятно выступать за национальную команду»

Форвард СКА Алексей Яшин поделился впечатлениями от хоккейного турнира Олимпиады, назвал причину поражения российской команды от Канады в 1/4 финала, а также заявил, что по-прежнему хочет выступать за сборную.

«На мой взгляд, причина заключается в очень хорошей игре сборной Канады. В этот день «кленовые листья» были сильнее российской команды. Наши ребята тоже хотели победить и выступить на Олимпиаде как можно сильнее, выкладывались на сто процентов, но, наверное, у них что-то не получилось в четвертьфинале, в отличие от тех же канадцев.

В Турине, если вы помните, в финале играли шведы и финны. Дело в том, что на сегодняшний день в мире есть 7 сильных команд, каждая из которых способна выступить очень удачно. Тех же американцев перед Ванкувером мало кто рассматривал в качестве возможных фаворитов турнира, полагая, что у них молодая команда. Однако сборная США продемонстрировала хорошее качество хоккея, напор и заслуженно дошла до финала. При этом, повторяю, я нисколько не сомневаюсь в наших ребятах, которые играли на пределе своих возможностей, но канадцы в тот день были сильнее.

В составах всех европейских команд, в том числе и нашей, было много энхаэловцев, привыкших играть на маленьких площадках. Поэтому я не думаю, что канадцы и американцы в этом плане имели преимущество. Хотя в финале они использовали тот же тактический рисунок игры, что и практически все клубы НХЛ. Видимо, энхаэловский стиль более адаптирован для маленьких площадок, он приносит результат.

Меня удивили не столько фавориты, сколько такие сборные, как Белоруссии, Латвии и особенно Швейцарии. Понравилось, как они играли и боролись, цеплялись за любую возможность забить. Ведь хорошая игра того же Седина или Пронгера ни для кого не является сюрпризом. Как и победный гол Кросби, решивший исход финала, поскольку ему по рангу положено так играть. Когда же видишь прогресс еще вчерашних середняков, то это всегда по-хорошему удивляет.

Знаете, мне всегда приятно выступать за национальную команду. И я был вместе с ней в разных ситуациях: когда мы выигрывали и когда проигрывали, разделял радость побед и горечь поражений. Поэтому говорить – вот, мол, как здорово, что меня там не оказалось, я никогда не буду, поскольку всегда старался помогать сборной всем, чем могу, если во мне возникала потребность. Буду стараться играть как можно лучше, чтобы тренеры сборной обратили на меня внимание. Ну а там будет видно», – рассказал Яшин «Спорт-Уикэнду».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Отличный парень Яшин. Жаль, что не играл на ОИ.
0
0
0
Ответ srw1
То что ОИ 2010 для Яшина были последние это так, но еще на пару ЧМ его точно хватит.... Надеюсь БиЗы откроют глаза и сделают выводы насчет Алексея!
В этом, увы, я не уверен
0
0
0
Ответ Андрей
Насчет возраста я сказал, что ВРЕМЯ его проходит (в смысле что ЗОИ 2010 были практически его последним шансом), разве нет?
То что ОИ 2010 для Яшина были последние это так, но еще на пару ЧМ его точно хватит....

Надеюсь БиЗы откроют глаза и сделают выводы насчет Алексея!
0
0
0
Ответ srw1
Как я понимаю БиЗ по поводу Яшина намекали на то, что у его более молодых конкурентов есть большое приемущество - молодость/скорость/игр. тонус и т.д. И если честно я тоже верил БиЗам, (хотя всеравно переживал за Яшина - уж больно он всегда горел играть за Сборную)... Но что наши молодые игроки показали на ОИ, где был этот игровой тонус, скорость, молодость???? А вот Словаки были «возростной» сборной и они показали блестящий хоккей - в последние минуты игры с Канадой им чуть чуть не повезло, а так бы счет сравняли и пошли бы рубиться в овертайм... Уверен Яшин не обделался бы на ОИ... и я говорю это не потому что я из Питера, а Яшин игрок СКА....
Насчет возраста я сказал, что ВРЕМЯ его проходит (в смысле что ЗОИ 2010 были практически его последним шансом), разве нет?
0
0
0
Ответ Андрей
+1 Считаю, что зря БЗ от него отказались, Яшин сыграл бы ничем не хуже половины Ванкуверской сборной Но увы время его проходит, ведь давно он не мальчик, возраст берет свое...
Как я понимаю БиЗ по поводу Яшина намекали на то, что у его более молодых конкурентов есть большое приемущество - молодость/скорость/игр. тонус и т.д.

И если честно я тоже верил БиЗам, (хотя всеравно переживал за Яшина - уж больно он всегда горел играть за Сборную)... Но что наши молодые игроки показали на ОИ, где был этот игровой тонус, скорость, молодость????

А вот Словаки были «возростной» сборной и они показали блестящий хоккей - в последние минуты игры с Канадой им чуть чуть не повезло, а так бы счет сравняли и пошли бы рубиться в овертайм...

Уверен Яшин не обделался бы на ОИ... и я говорю это не потому что я из Питера, а Яшин игрок СКА....
0
0
0
Ответ Jet 89
Федоров ещё старше. А Яшина зря не берут в сборную, да он не молод, но по его сегодняшней игре разве можно заглядывать ему в паспорт? Наверное у него что то личное с тренерами сборной.
А я о чем говорю?!
0
0
0
Ответ Андрей
+1 Считаю, что зря БЗ от него отказались, Яшин сыграл бы ничем не хуже половины Ванкуверской сборной Но увы время его проходит, ведь давно он не мальчик, возраст берет свое...
Федоров ещё старше. А Яшина зря не берут в сборную, да он не молод, но по его сегодняшней игре разве можно заглядывать ему в паспорт? Наверное у него что то личное с тренерами сборной.
0
0
0
Ответ srw1
Алексей не просто один из лучших мастеров НХЛ и КХЛ, он всегда помнил откуда он родом и кто его создал таким мастером какой он был, есть и будет... Всегда когда Алексей был нужен Сборной он никогда не отказывался играть за свою Страну.. И даже в последнее время, когда его откровенно игнорировал Быков - Яшин все равно надеется сыграть за Сборную - вообщем отличный человек Яшин!!!
+1
Считаю, что зря БЗ от него отказались, Яшин сыграл бы ничем не хуже половины Ванкуверской сборной
Но увы время его проходит, ведь давно он не мальчик, возраст берет свое...
0
0
0
всегда восхищала игра Алексея,и когда приезжал на чемпы мира,в одиночку щёлкая голы,серебро и бронза на Олимпах с профи,нхл-кая игра,хоккей в России-самоотдача,настрой на победу,результат...приводил 2сезона ЛОКО к медалям и очень жаль,что на главных стартах года(и цикла)решили обходиться без него))
0
0
0
молодец!!!
0
0
0
Алексей не просто один из лучших мастеров НХЛ и КХЛ, он всегда помнил откуда он родом и кто его создал таким мастером какой он был, есть и будет...

Всегда когда Алексей был нужен Сборной он никогда не отказывался играть за свою Страну..

И даже в последнее время, когда его откровенно игнорировал Быков - Яшин все равно надеется сыграть за Сборную - вообщем отличный человек Яшин!!!
0
0
0
Интервью настоящего, нашего капитана.Всегда уважал и буду уважать Алексея как прекрасного хоккеиста и человека с большой буквы.
0
0
0
Мой любимый игрок, настоящий капитан и патриот!
0
0
0
Капитан Россия - что тут еще добавить...
0
0
0
Еще больше стал уважать Яшина после этого вью! Респект!
0
0
0
Яшин - легенда. Но к сожалению - это поколение уже уходит, это была их последняя олимпиада, вернее возможность поучаствовать. ( Ковалев,Зубов,Федоров,Яшин,Козлов)
0
0
0
Можно много гноворить о разных зубовых итд , но Яшин стоит особняком , это Человек который всегда приезжал в сборную, респект Алексей
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости