Владислав Третьяк: «Какой смысл говорить о тактиках, если нас просто смяли и перебегали?»

Президент ФХР Владислав Третьяк считает, что поражение сборной России от Канады (3:7) на прошедшей Олимпиаде не связано с недостаточной тактической подготовкой россиян.

«Перед четвертьфиналом тренеры показывали видеонарезки моментов с участием канадцев, рассказывали о нюансах их игры. Вот кому-то показалось, что ребята из КХЛ были не готовы к такому противостоянию и были шокированы стартом матча. Но если согласиться с этим, возникает вопрос: почему хоккеисты из НХЛ выглядели не лучше?

Разве Набоков мог услышать от Быкова что-то новое о тройке своих одноклубников по «Сан-Хосе»? Разве Малкин не знает Кросби, извините, как облупленного, разве другие наши сборники не варятся вместе с канадцами за океаном?

Мы знакомили ребят с главными козырями в игре соперника. Например, рассказали об опасности спецбригад большинства. И, заметьте, удалений в четвертьфинале у российской команды почти не было. Перед матчем была уверенность, что в равных составах мы «Кленовым листьям» не уступим. Но кто ж знал, что Овечкин и другие перегорят?

Вот я сейчас соберу ветеранов и предложу вам с командой журналистов выйти против нас. Вы можете всю ночь не спать, рисовать схемы и изобретать тактику. Но соперник катается лучше вас, это факт. И где б ни стоял журналист, что б ни делал – я все равно его обойду. Вот и канадцы вылетели на четвертьфинал на сумасшедших скоростях. Словно на последний в жизни матч. Никакой тактикой в таких условиях противника не взять, и у наших ребят все рухнуло.

Сейчас можно рассуждать, что будь я, например, на тренерской скамейке – тут же дал бы установку уйти в глухую оборону и полпериода пересидеть этот невероятный штурм. Но какой смысл говорить о тактиках, если нас просто смяли и перебегали?», – приводит слова Третьяка «Спорт-Экспресс».