Реклама 18+

Михаил Захаров: «Эта победа – для белорусских болельщиков»

Главный тренер сборной Белоруссии Михаил Захаров рассказал о драматичной победе своей команды в матче хоккейного турнира Олимпиады над Германией (5:3).

«На нынешней Олимпиаде состав команды Германии, наверное, самый сильный из всех немецких сборных, что мне довелось видеть как в бытность игроком, так и во время тренерской карьеры. Германская дружина дисциплинированна, нацелена на ворота, играет в агрессивный хоккей. Поэтому я рад, что нам в такой трудной игре удалось одержать уверенную победу. Все сражались, выполняли задание, которое было поставлено тренерским штабом. Вся наша команда сыграла сегодня «на пять с плюсом». Эта победа – для белорусских болельщиков, потому что мы знаем, как они за нас переживают.

Спасибо ребятам за проявленный характер. Они показали его днем ранее, когда чуть не спасли матч со шведами, а также сейчас во встрече с немцами. Даже после того, как Германия в течение 20 секунд сделала счет 3:3, все равно не покидала уверенность, что мы победим, ведь играли хорошо. Вспомнилась ли в тот момент злополучная рижская история февраля 2005 года, когда мы упустили победу над Латвией? Это вы, журналисты, любите об этом вспоминать. Тогда напомните Виктору Тихонову конфуз Лэйк-Плэсида в 1980 году, а Скотти Боумэну – неудачу «Детройта» в Кубке Стэнли после сверхубедительной победы в регулярном сезоне.

Когда мы пропустили две нелепые шайбы и немцы сравняли счет, взял тайм-аут. Сказал ребятам, что надо победить и призвал их играть так же, как они делали это до того, как пропустили два гола подряд. Как получилось, что за 20 секунд мы провалились дважды? Дело в том, что у нас при счете 3:1 были отличные моменты увеличить перевес. И когда хоккеисты, не сумев попасть в пустые ворота, возвращались в оборону, они думали не о том, чтобы сдержать соперника, а о том, как это они упустили отличный шанс. И за потерю концентрации тут же были наказаны соперником.

Следующий матч будем играть с вами, сказал я Ральфу Крюгеру и оказался прав. Но не акцентировал внимание наших игроков на том, что выигрыш у немцев выводит нас на Швейцарию. Для нас просто была важна победа, а потом уже можно просчитывать варианты.

Первая пятерка сегодня расцвела, и это закономерно, ведь в ней собраны наши лучшие силы. Я не спешил, ребят не дергал, ведь им нужно было время, чтобы сыграться. Не забывайте также, что Алексей Калюжный у нас играет в центре нападения, что для него в последние годы является не совсем привычным, ведь в московском «Динамо» он действует на краю. Поэтому ему здесь тяжело. Перед игрой с Германией много говорили с ним один на один. Обсуждали предстоящую игру. Кстати, вполне доволен и действиями четвертого звена, где на непрофильной позиции центрфорварда играет Андрей Михалев. Но со своими функциями его тройка справляется», – цитирует Захарова БЕЛТА.

Обсуждайте события Олимпиады в блогах и форумах «Трибуны» – крупнейшей социальной сети российских болельщиков.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А для остальных :(?
0
0
0
Молодцы ребята, так держать, а вот Лкуашенко ваш, как бы помягче сказать, чтоб не сматериться, нет, чтобы поддержать ребят, кидает недовольные реплики в адрес своих хоккеистов, сам то хоть на коньках стоял хоть раз??? Надо было его в сборную взять вратарём, выпустить хотя бы на минутку.
0
0
0
Тогда напомните Виктору Тихонову конфуз Лэйк-Плэсида в 1980 году, а Скотти Боумэну – неудачу «Детройта» в Кубке Стэнли после сверхубедительной победы в регулярном сезоне.

ОМГ, Захаров, отжог так отжог... Сравнил же себя не с кем-нибудь, а с Тихоновым и Боумэном. Вот это уверенность в себе...

А то, что сборная играет на том, кто ей дал Хэнлон - дай Бог ему здоровья - как-то умалчивает. Дайте ему годик - и наша сборная будет играть на равных с G7 - Италией, Великобританией, Францией и Японией.
0
0
0
Настораживает только, что даже немцы нас перебросали вдвое. Понравилась аналогия с Тихоновым и Боуменом. Интересно, когда Юность Захарова сравняется по количеству побед в чемпионате РБ с красными машинами Боумена или Тихонова(на ЧМ).
0
0
0
Команде -респект. Ключевой будет матч со швейцарцами
0
0
0
Crimzon +1. особенно про Глена.
а сравнение с Боуменном и Тихоновым конечно шутка года)
0
0
0
у немецкогог вратаря (играет в нхл за сан-хосе) надежность 70 % ))))))))))


играя с такими бездарностями как наши у парня мот сложится комплекс неполноценности))))
0
0
0
Интересно играли. Калюжный две красивые и важные шайбы забросил. Швейцария в полне проходима, надеюсь на победу.
0
0
0
Эта победа для нас. Но она достигнута, к сожалению, без участия нашего тренера. Гопник он и в африке гопник.
0
0
0
Кстати, Глен промелькнул в телекартинке на трибунах матча Латвия - Словакия. Махнут Знарка к чм, походу?
0
0
0
Ответ moschny
Молодцы ребята, так держать, а вот Лкуашенко ваш, как бы помягче сказать, чтоб не сматериться, нет, чтобы поддержать ребят, кидает недовольные реплики в адрес своих хоккеистов, сам то хоть на коньках стоял хоть раз??? Надо было его в сборную взять вратарём, выпустить хотя бы на минутку.
а вот Лкуашенко ваш, как бы помягче сказать, чтоб не сматериться, нет, чтобы поддержать ребят, кидает недовольные реплики в адрес своих хоккеистов, сам то хоть на коньках стоял хоть раз???



он вабшето играет в хоккей чуть не каждый день у него даже каток собственный есть ) де он тренируется
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости